ИЗГОТОВЛЕНИЕ И УСТАНОВКА ПАНЕЛЕЙ ИНТЕРЬЕРА

Основную номеклатуру панелей, применяемы:х в интерьере ши — рокофюзеляжных самолетов, фирмы США изготавливают в спецій-. альных ‘Корпусах, расположенных вблизи сборочного комплекса. Высокая степень механизации основных технологических операций вызвана необходимостью строгого соблюдения графика поставки таких панелей на оборку фюзеляжа, а также повышенными требо­ваниями к качеству и особенно к их внешнему виду.

В интерьерном корпусе фирмы «Боинг» общей площадью 20 000 м2 имеются три участка: 1) подготовки декоративных плас­тов; 2) изготовления панелей; 3) сборки и складирования готовых узлов и панелей.

В этом корпусе предусмотрены специальные помещения для хранения сырья и материалов в соответствующих условиях. Так, например, препрег хранят при пониженных температурах, краски и жидкие клеящие вещества —в отделении взрывоопасных матери­алов, пленку «Тедлар» — на участке шелкопрафии. Блоки пенопо­лиуретана и сот ив бумаги «Номекс» до раскроя складируют ря­дом с участкам приемки материалов.

Фирма «Боинг» производит три основных типа панелей:

1) перфорированные звукопоглощающие панели с декоративной поверхностью, применяемые в’зонах, требующих шумоплушеняя, например’ на потолке около дверей;

2) неперфорированные панели с декоративной поверхностью, используемые для боковых стен, перегородок, шкафов и т. п.’ (рис. 4.47, 4.48);

3) крашеные панели для дверных ра. м, верхних вещевых ящи­ков и полок и для других узлов сложной конфигурации.

Конструкция и технология изготовления указанных типов па­нелей в основном одинаковы. Каждая панель имеет сотово-слоис­тую конструкцию (рис. 4.49), состоящую из трех пластов: декора­тивного верхнего пласта; пропитанного смолой неметаллического сотового заполнителя из бумаги «Номекс» или найлоНового полот­на с окантовкой из пенополиуретана или другого аналогичного материала; основного слоя из препрега (стекловолокна, пропитая — го полужидкой эпоксидной смолой).

Декоративный пласт представляет собой слоистый лист, состоя­щий из тонкой прозрачной .пленки, склеенной со специальной пласт­массовой непрозрачной пленкой «Тедлар» и слоем лрепрета из стеклоткани или бумаги «Номекс» для звукопоглощающих пане­лей. На пленку «Тедлер» заранее методом шелкографии красками нанесен цветной рисунок, соответственно разработанный для каж­дой панели интерьера. Чтобы избежать загрязнения рисунка, деко­ративный пласт изготавливают в условиях повышенной чистоты.

Рис. 4. 49. Типовая конструкция звукопоглощающей панели

При изготовлении декоративного пласта весьма ответственной и трудоемкой подготовительной операцией является подбор и сме­шивание красок. Это обусловлено изменением цвета красок под воздействием высокотемпературного нагрева1 и давления на после­дующих этапах изготовления панелей. Смешивание красок основ­ных цветов, каждому из которых присваивают специальный номер, проводят в отдельном помещении, проверку краски на устойчи­вость к изменению цвета осуществляют на стандартных образцах, изготовленных по производственной технологии. Пропорции красок основных цветов, обеспечивающие требуемый оттенок, записывают на специальной дозировочной карточке, по данным которой затем осуществляют серийный процесс смешивания. При подборе цвета, а также при повторной проверке каждой партии крисок, необходи­мой для совпадения оттенков, пользуются специальным прибором.

Технология изготовления декоративного пласта начинается с подготовки трафарета, которая заключается в переводе на свето­чувствительный экран с прозрачной позитивной пленки цветного рисунка, заранее нанесенного на нее. Для этого пленку с рисунком устанавливают между экраном, покрытым эмульсией, и источниками света большой интенсивности (рис. 4.50). Под дейст­вием света эмульсия позади прозрачных мест затвердевает. Этот процесс называют «обжигом» экрана. После экспозиции с экрана смывают остатки незатвердевшей эмульсии, в то время как негатив рисунка остается. Полученный трафарет после сушки устанавли­вают на печатном станке, который автоматически выполняет весь необходимый комплекс операций: подачу пленки; остановку плен­ки; отсасывание воздуха для создания вакуума; покрытие трафаре­та краской; получение отпечатка; поднятие трафарета; отключение вакуума; передвижение пленки и повторение всего цикла операций;

В функции оператора входит пополнение запаса краски и наб-> людеиие за процессом печатания.

Рис. 4. 50. Экспозиционная рама со светочувствительным экраном и источ-
ники света высокой интенсивности

На фирме «Боинг» работают две линии шел штрафного печата­ния: автоматическая— ‘СО скоростью подачи пленки «Тедла, р» 10 л 16 м/мин и полуавтоматическая, на которой скорость лодачи плен­ки равна 5,08 м/мин.

Непрозрачную пленку «Тедлар» толщиной 0,05 мім перед печа­танием в развернутом виде пропускают через сушилку с горячим воздухом для снятия имеющихся в ней напряжений. В момент пе­чатания к пленке, закрепленной вакуумными захватами на столе станка, прижимают с помощью специального устройства трафарет с краской и таким образом получают на ней соответствующий от­тиск. Получение многоцветных изображений, наносимых последо­вательно на переметающуюся пленку, требует ее остановки каж­дый раз в строго заданном положении. Это обеспечивается фикси­рующими приспособлениями, предусмотренными как для трафаре­та, так и для устройства станка, перемещающего пленку. Отпеча­танную пленку снова пропускают через воздушную сушилку с тем­пературой 71° С для удаления остатков растворителя в краске и пленке, после чего она автоматически наматывается на оправку (рис. 4.51). Для защиты от механических повреждений, действия растворителя и т. д. на рисунок наносится прозрачная пленка «Тед­лар» толщиной 0,025 м. Эту операцию выполняют на специальной установке «Нип-ролл» фирмы «Лицлер», обрабатывающей пленки шириной до 1,67 м со скоростью 1,5—2,5 м/с при температуре 177° С.

Далее пленка с рисунком раскраивается и направляется на уча­сток для образования слоистой конструкции с прочной текстуриро­ванной декоративной поверхностью, являющейся лицевой стороной панелей интерьера. С этой целью пленку лицевой стороной кверху накладывают на лист препрега из стеклоткани (или бумаги «Но-

Рис. 4. 51. Автоматическая линия наиесеиия пленки «Теддар*

мекс» для акустических панелей), а сверху пленки укладывают тис­ненное полотно. Комплект таких пластов помещают в специальный пресс, обогреваемый паром до 166° С. Пресс вмещает одновремен­но 60 пластав размером 1,82X2,74 м. Цикл обработки такой пар­тии при давлении 6,8 кге/мм2 — 45 ми, н. Для отсасывания воздуха между пластами прикладывают листы пористой бумаги, которая одновременно служит разделяющим элементом. Декоративиые пласты с основным сотовым слоем из бумаги «Номекс», применя­емые в акустических панелях, предварительно перфорируют на прессе фирмы «Майстер» (рис. 4.52). Готовые пласты тщательно контролируют и передают на участок изготовления панелей.

Одновременно с изготовлением декоративных пластов для пер­форированных и неперфорированных панелей обрабатывают и дру­гие элементы слоистых панелей. Так, на участке хранения сырье­вых материалов блоки сотового заполнителя разрезают на опреде­ленную толщину с допуском 1,127 мм ленточной пилой фирмы «Танневиц» с автоматической подачей инструмента; этот станок оснащен вакуумными захватами материала (рис. 4.53). Размеры и контуры деталей контролируют по шаблонам, хранящимся на уча­стке. Детали из пенополиуретана обрабатывают на обычном дере­вообрабатывающем копировальном оборудовании. Готовые входя­щие детали, так же как и декоративные пласты, поступают в соот­ветствии с календарным графиком выпуска панелей на участок их изготовления вместе со специальными приспособлениями для склеивания.

Основные этапы производства панелей приведены на рис. 4.54.

Технология изготовления панелей с различной формой поверх­ности одинакова, за исключением операций наслоения декоратив-

ного пласта. В панелях, имеющих простую форму поверхности (плоскую или с малой одинарной кривизной), лицевая сторона пол­ностью состоит из декоративного пласта; в панелях с более слож­ной поверхностью (с малой двойной кривизной) декоративный пласт применяется только в местах, исключающих искажение ри­сунка. Если же поверхность панели имеет резкие изгибы (боль­шую двойную кривизну), декоративный пласт на лицевой стороне полностью отсутствует.

При изготовлении панелей первого и второго вида декоратив­ный пласт укладывается лицевой стороной на приспособление (рис. 4.55), заранее гокрытое специальным разделяющим вещест-

Рис. 4. 54. Технологическая последовательность изготовления панелей

Рис. 4. 55. Приспособление для сборки панелей сложной формы

вом ил« полотном в местах, свободных от декоративного пласта. Сверху на него накладывают лист препрега, используемый как склеивающий слой. Окантспху панели из пенополиуретана уста­навливают с помощью специальных фиксирующих элементов на приспособлении. Внутри окантованной полости помещают сотовый заполнитель и, наконец, накладывают слой препрега, закрываю­щий всю поверхность панели. Собранный комплект вместе с прис­пособлением покрывают найлоновой пленкой, которую герметизи­руют по краям. В образовавшемся мешке создают вакуум для плотного прилегания собираемых элементов между собой и с при­способлением. В таком виде мешок помещают в печь с воздушной циркуляцией (рис. 4.56), где при 120° С в течение одного часа па-

нель полимеризуют, и она приобретает требуемую геометрическую форму, соответствующую форме приспособления. Наибольшие раз­меры узл’ов, обрабатываемых в таких печах, достигают 2,4Х’4,6 м. После полимеризации (отверждения) приспособление с панелью принудительно охлаждают до комнатной температуры, затем отк­лючают вакуум и панель вынимают из приспособления.

Панели, поверхность которых имеет резкие изгибы, обычно де­лают с сотовым заполнителем, заключенным между двумя слоями препрега. Так как после отверждения эта слоистая конструкция имеет шероховатую поверхность, панели шпаклюют, шлифуют и. ок­рашивают на специальном участке.

Для защиты наш ели от различных повреждений до окончания сборочного процесса на декоративную поверхность напыляют слой пластмассы (рис. 4.57), который впоследствии удаляют.,

Поскольку большую часть панели изготавливают с припусками по наружным размерам, то обработку их по контуру, а также вы­резку отверстий проводят по шаблонам ручными фрезерными го­ловками (рис. 4.58) иля на высокоскоростных фрезерных станках с программным управлением. При необходимости эти станки могут быть запрограммированы на сверление в панелях глухих отвер­стий, предназначенных для монтажа вставок под крепежные дета­ли. В большинстве случаев сверление таких отверстий ведут по шаблонам ручными сверлильными машинами, снабженными спе­циальными головками «микростоп», обеспечивающими требуемую точность глубины отверстия.

На специальном участке панель покрывают, особым гермети­ком холодного отверждения тина двухкомпонентной эпоксидной смолы с консистенцией замазки, предназначенным для крепления

Рис. 4. 57, Напыление временного защитного покрытия

Рис. 4. $8. Обрезка панели по контуру с помощью ручной фрезерной головки

вставок, металлических винтов и друїлих деталей крепежа, приме­няемых в конструкции потолочных панелей, а также для Быравни — вания торцов ланелей, которые после этого зачищают на фрезер­ном станке.

Для ускорения процесса пюлимеріиЗ’ациіи панели выдерживают в течение определенного срока на полках специальной передвиж­ной нагревательной камеры (,рис. 4.59).

Готовые панели, как прошедшие грунтовку и окраску в камерах, так и не требующие окраски, храм яд на окладе до отправіки на уча-

сток сборки фюзеляжа. На этом же окладе хранятся металличе­ская арматура, различные готовые узлы и агрегаты интерьера.

На сборочном участке панели, которые требуют только оконча­тельной отделки и установки прессованных профилей, ручек, крон­штейнов и других деталей, собирают на рабочих столах без при­способлений. При сборке панелей, требующих подгонки по раз­меру и установки соединительных элементов (например, панелей, туалетов, кухонь, ящиков, а также шкафов и полок для вещей, дверных облицовок), используют специальные сборочные приспо­собления (рис. 4.60, 4.61).

Окончательно собранные паїнели и узлы направляют на участки контроля готовой продукции, после чего их упаковывают в защит­ную пленку и укладывают в горизонтальном или вертикальном по­ложении на тележки в последовательности, определяемой теяноло-

Рис. 4. (Ю. Шкаф пассажирского салона в процессе сборки

гией их установки на самолет. Далее тележки на специальной пло­щадке распределяют по комплсктаїм в расчете на один самолет, а также с учетом последовательности выполнения сборочных опера­ций, затем тележки поступают в цех окончательной сборки. Здесь они располагаются вблизи консольной поворотной площадки ант­ресоли сборочною цеха, с которой подаются для монтажа на само­лет В-747. При снятии панелей с тележек, как и при загрузке, соб­людают порядок, соответствующий последовательности установки панелей в пассажирском салоне.

В те si го л о пи че с к о м процессе сборки интерьера отсутствует опе­рация подтопки панелей, поскольку конструктивно предусмотрена

возможность их установки в сборочное положение с зазорами. Для заполнения зазоров в местах стьжа панелей ставят специальные подкладки. Установка панелей в интерьере при окончательной оборке самолета В-747 показана на рис. 4.62.