Отделка центроплана

Центроплан отделывается на специальной отіделочной тележке (фиг. 363), на которой ложементы 1 установлены на винтовых опорах 2.

На фяг. 364 показана отделочная тележка, в которой центроплан фиксируют по стыковым узлам. Во время отделки он может быть установлен » любом положении, удобном для работы.

При оселке цеигронлаїи upon люди г следующие работы: ремой і а руют обнаруженные дефекты в обшивке, вырезают фальцы под смот­ровые лючки и устанавливают их, вырезают фальцы под ленты раз нем а,, окончательно зачищают и отделы па ют установленную обшив­ку и 1пр,

Обшивку центроплана отделывают шлифовальной машинкой (см. фиг. 337).

После отделки центроплан поступает в цех лакокрасочных покры­тий или на стыковку его с фюзеляжем.

Технологический процесс сборки центроплана

На фиг. 365 показана схема технологического процесса цеха сборки центроплана. Этот цех не является чисто агрегатным, так как в нем собираются также и узловые детали (лонжероны и отсеки).

Фиг. 365, Технологический поток сборки центроплана.

І—стапели для сборки лонжеронов с узлами; 2—стапели для сборки отсеков; 3—рельсовый путь; 4—тележка для подачи деталей; 5—стеллажи для деталей; tf—промежуточный склад; 7—передвижные стапели сборки каркасов; в—стеллажи для деталей; 9— траверсный путь; 10—стенд для малковки каркасов; 11—стеид подготовки к запрессовке; 72—рельсовый путь для возврата тележек; 13—пневматический пресс для приклейки плоскостной обшивки к каркасу; 14—монорельс; 15—подготовительный стенд; 16—пневматический пресс для приклейки лобовой обшивки; 17— агрегатный разделочный станок; 18—отделочные тележки; 19—стеллажи для

деталей.

Первый. участок цеха не имеет, поточного процесса. В неподвижных стапелях 1 собирают лонжероны центроплана с металлическими узлами. Затем лонжероны подают на рабочие места 2, где собирают сразу в одном (приспособлении лобовые и хвостовые отсеки. На участке про­ложен рельсовый путь 3. Тележка 4 служит для подвозки деталей к местам (Приемки 5 для поідачи собранных лонжеронов к рабочим ме­стам сборки отсеков и для транспортирования готовых отсеков в про­межуточный склад 6.

Для сборки центроплана организован поток, представляющий одну линию с разветвлением к параллельным стендам фанеровки центро­плана.

Каркас центроплана собирают в передвижных стапелях 7. Детали подают в стеллажи каждый из них обслуживает четыре стенда. Тележки возвращаются по траверсному пути 9. На стендах 10 каркас центроплана мал куют, а на стендах И — подготовляют к фанеровке. На этих стендах поток разветвляется на две линии. Работа линий идет со сдвигом во времени на величину ритма. Рельсовый путь 12 служит для возврата тележек. Центропланы запрессовывают в прессах 13. По окончании запрессовки их выкатывают из пресса с обратной стороны по монорельсу 14, устанавливают на стендах 15 и подготовляют к фане­ровке лобовых обшивок. В прессах 16 приклеивают обшивки. Фанеро­ванные центропланы по монорельсу подают jb разделочный станок 17 и после разделки стыковых отверстий — на линию отделочных теле­жек 18. В стеллажах 19 хранятся детали, необходимые для работы четырех стендов.