Наладка агрегатных станков

У агрегатных станков проверяют и регулируют положение кондук­торно-фиксаторных узлов по эталону агрегата, установленному в стай­ке иа реперные площадки (фиг. 412).

После ремонта станка проверяют нивелированием положение этало­на. Если положение эталона в станке правильное, проверяют кондук­торно-фиксаторные узлы, соединяя штырями все отверстия узлов с установленным эталоном; При фиксации штыри должны входить в стыкуемые отверстии свободно от руки. Заколачивание штырей или смещение установленного эталона не допускается. Есдн стыковые от­верстая кондукторно-фиксаторного узла не совпадают со стыковыми отверстиями эталона, то меняют положение данного узла до тех пор, пока он не зафиксируется совершенно свободно с эталоном. В таком положении его закрепляют на станке.

После проверки и внесения требуемых исправлении в положение фиксаторно-кондукторных узлов проверяют соосность сверлильных го­ловок с соответствующими стыковыми отверстиями в фиксаторно — кондукторных узлах. Для этого в патрон сверлильной головки встав-

‘ Фиг. 412. Наладка агрегатно-разделочного стайка центроплана по заложенному

в него эталону агрегата.

ляют штангу, заменяющую инструмент. Штанга через стыковые от­верстия эталона н кондукторной втулки в узле станка должна прохо­дить без усилий. Положение сверлильной головки регулируют уста-, нозкой прокладок у крепежных болтов головки к станку.

Если штанга во время вращения «бьет», шпиндель сверлильной головки ремонтируют.

Неподвижные контрольные ложементы в агрегатном станке прове­ряют по эталону для проверки кондукторно-фиксаторных узлов.