НАЛАДКА ПРЕССОВ, АГРЕГАТНЫХ СТАНКОВ И СТАПЕЛЕЙ Наладка пневматических прессов

Наладку прессов производят после их изготовления, ремонта и определенного времени эксплоатации. При наладке регулируют равно­мерность запрессовки сулагами установленной на каркас обшивки; про­веряют и устраняют обнаруженные дефекты в пневматической сети пресса и в электроподогреве.

Равномерность запрессовки в прессе зависит от: 1) точности зэ — строжки основной сулаги по шаблонам; 2) равномерности толщины и эластичности установленной на сулагу резины; 3) точности выклейки по болвану прокладной сулаги; 4) правильности расположения агре­гата в тележке относительно сулаг пресса; 5) точности фиксации агре­гата в прессе; 6) жесткости резины пневматического мешка при давле­нии его непосредственно на прокладную сулагу.

Нф равномерность запрессовки также влияет точность малковки каркаса агрегата.

При установке на каркас жесткой обшивки толщиной. 7—10 мм. Зыклееиной из шпона, качество приклейки зависит от точности болва­на, иа котором выклеена обшивка, и коробления обшивки после ее выклейки.

Если по конструкции пресса установленный агрегат можно осмот­реть, то запрессовывают один каркас без обшивки, осматривают все доступные места и определяют равномерность прилегания прокладной сулаги. При обнаружении неплотно прилегающих мест исправляют по­ложение сулаг или на основную сулагу приклеивают на казеиновом клею гвоздевой запрессовкой соответствующего размера фанерные на­кладки, застроганные кругом на-ус.

После исправления всех дефектных мест производят пробную при­клейку обшивки на каркас, которую срывают для определения каче­ства приклейки. Во всех местах с плохой запрессовкой на основную сулагу приклеивают фанерные накладки, как и после запрессовки од­ного каркаса.

При больших исправлениях после первой запрессовки производят вторую и снова отрывают обшивку. При качестве приклейки, удовлет­воряющем техническим требованиям (иепроклей не более 5% от пло­щади склеивания), переходят к производственной запрессовке.

У первых 10—20 агрегатов обшивку устанавливают по одной по­ловинке для облегчения контроля приклейки. Если пресс рассчитан на одновременную приклейку обшивки, то одну половинку обшивки ста­вят на клею, а вторую на контрольных гвоздях без клея. После за­прессовки неприклеенную половинку снимают и определяют качество приклейки второй половинки. Приклейку обшивки к каркасу в недо­ступных для осмотра местах проверяют легким простукиванием молот­ком или вибрационными электрическими приборами.

При эксплоагацпп пресса необходимо внимательно следить за ис­правностью пневматической проводки. В пневматическом прессе сна­чала проверяют работу редуктора. Поворотом ‘винта редуктора пуска­ют сжатый воздух в сеть пресса. Давление постепенно должно на­растать до тробуетто. что гредел ост гс су; л: • :,:аь Резкое

повышение давленая в прессе указывает па неисправность ре­дуктора, а медленное — на утечку воздуха в сети пресса. Исправность воздуховодов, пневматических мешков н шлангов проверяют осмотром. Насто утечку воздуха определяют на-слух, так как струя воздуха из — пневматической сети в атмосферу вырывается с шум(?м. Неисправные соединительное шланги или муфты заменяют новыми, а основные пневматические мешки и шланги ремонтируют.

При электронагреве проверяют амперметр, гальванометр с термо­парой и контактные соединения. Правильность показаний амперметра определяют контрольным амперметром. При неисправности амперметр ремонтируют и регулируют в мастерской или лаборатории.

Гальванометр с термопарой для работы на прессе выдают прове­ренный. Перед запрессовкой’ необходимо следить за правильной уста­новкой термопары в сулаге, так как ее смещение изменяет показания гальванометра. При правильном расположении термопары стрелка гальванометра ^ колеблется в пределах требуемой температуры для установленного в прессе электроподогревателя.

‘Контактные соединения электроподогрева проверяют ‘включением контрольной электрической лампочки на щите управления. Если лам­почка при включении загорается, то все контакты исправны.

Гидравлические прессы налаживают аналогично пневматическим. Дополнительно проверяют работу насоса для производства давления в гндросети пресса. *