Наладка стапелей

При наладке стапелей проверяют положение фиксаторных узлов и расположение ложементов шпангоутов или нерзюр.

-Положение фиксаторных узлов проверяют по заложенному в ста­пель эталону так же, как в агрегатных станках.

Положение ложементов нервюр в стапеле общей сборки каркасов агрегатов проверяют по эталону с контрольными нервюрами.

Особенно тщательно «проверяют расположение ложементов шпан — гоутоз в стапеле сборки каркаса фюзеляжа, так* как от зтої о зависит точность изготовления всего фюзеляжа.

Вследствие того, что нельзя проверить положение ложементов шпангоутов по эталону фюзеляжа, поступают следующим образом. Проверяют нивелировкой горизонтальность расположения вала стапеля. Затем у первого головного и у последнего нулевого ложементов уста­навливают рейки по нивелиру в одной горизонтальной ПЛОСКОСТИ (фиг. 413). Положение ложементов проверяют по отвесу, а их симмет­ричность крепления на муфте — линейкой. На расстоянии а от верти­кальной оси головного шпангоута к рейке по обеим сторонам крепят струны. Обе струны протягивают к рейке на килевОіМ шпангоуте и кре­пят в. параллельном и строго горизонтальном положении относительно друг друга. Горизонтальность расположения обеих струн проверяют нивелировкой. Закрепив окончательно струны на рейках, проверяют линейкой расстояние с обеих сторон каждого шпангоута до протяну-

Фнг. 413. Схема проверки ложементов шпангоутов стапеля для сборки

каркаса фюзеляжа.

/~труба стапеля; 2—ложементы; 3—муфты ложементов; рейки; 5 — струны.

тых струн. Расстояния должны быть ‘равны между собой. Натяжением 4 дополнительной нитки между основными струнами проверяют правиль­ность расположения каждого ложемента в вертикальной плоскости.

В правильно расположенном ложементе его горизонтальная ось должна полностью совпасть с (протянутой вспомогательной ниткой. Положение ложемента регулируют при отпущенных крепежных бол­тах, после чего они снова доотказа затягиваются. Муфты ложементов на трубе стапеля во все время наладки должны быть зафиксированы шпильками. Неправильно установленный ложемент регулируют про­кладками между фланцем муфты и ложементом.

ГЛАВА IX