ПРИ КОНЕЧНОМ ВРЕМЕНИ ЭКСПЛУАТАЦИИ

Найдем оценку количества запасных элементов, необходимого — для обеспечения эксплуатации АС на заданном интервале [0, f]„ Один из возможных подходов к решению такой задачи предложен В [22], где показано, что при достаточно большом интервале экс­плуатации (по сравнению со средним временем между отказами) количество ЗЭ, обеспечивающее заданную гарантийную вероят­ность замен (1 — а), а>0, может быть определено из выражения.

“7^ ’ (5-8>

где Т — среднее время между отказами; о2 — дисперсия времени между отказа­ми; иа — квантиль нормального распределения.

Нетрудно видеть, что найденные в § 5.1 оценки совпадают с ре­зультатами, получаемыми из выражения (5.8) при предельном переходе. В самом деле, пусть имеются два элемента, для одного из которых среднее время между отказами равно TF и дисперсия Of2, а для другого — 7’Гч и ог*.

Рассмотрим выражение

ПРИ КОНЕЧНОМ ВРЕМЕНИ ЭКСПЛУАТАЦИИ

По определению, введенному в § 5.1, т](оо) = 1ітг](/)

оо

Тогда

ПРИ КОНЕЧНОМ ВРЕМЕНИ ЭКСПЛУАТАЦИИПРИ КОНЕЧНОМ ВРЕМЕНИ ЭКСПЛУАТАЦИИ

что подтверждает сказанное о совпадении результатов (5.7) и (5.8) при (—>-оо.

Для того чтобы воспользоваться выражением (5.8), необходимо определить величины Т и о2. В нашей задаче это сводится к опре­делению среднего числа шагов до попадания в область оптималь­ной остановки, и его дисперсии. Найдем указанные характеристи­ки, используя теорию поглощающих цепей Маркова [28].

Пусть имеется матрица эргодического процесса А с состояния­ми 1, 2,…, F. Чтобы определить среднее значение времени до по­падания процесса в состояние F, необходимо сделать это состояние поглощающим. Это достигается тем, что все вероятности aFi, іфР приравниваются нулю, а вероятность aFF выбирается равной еди­нице. Для вновь полученной матрицы цепи с поглощающим состоя­нием вычислим фундаментальную матрицу

G— {I — Q)-1 и вектор х(5.9)

іде Т—единичная матрица размером (F—Р) X (F-—1); Q — матрица, полученная из матрицы А путем вычеркивания строки и столбца с номером F; | — век­тор-столбец, состоящий из единиц.

Элементы вектора т1 = {т(і1),..-,т(і/7_1)) представляют собой оцен­ки среднего времени до попадания в состояние F при условии, что начальное состояние есть I. Тогда элемент т(!)— искомое среднее время до попадания в поглощающее состояние, т. е. t[r’> = TF.

Обозначим вектор значений дисперсий через т2={’41),…, т^_1>} п найдем его из выражения

t2=[2 (/-Q)-1-/] (l-Q)~-tsr (5. 10)

i 4t* t. sr; — вектор-столбец, -каждый элемент которого равен квадрату соответст­вующего элемента вектора Ті.

Элемент т[!) представляет собой дисперсию времени тО т. е. і У> — а2,. Эти величины и являютей исходными для проведения рас­четов на основе (5.8).

Остановимся теперь «а случае, когда необходимо определить t| и і2 для процесса, в котором область Г* содержит более одного состояния и не имеет рандомизированных элементов. Последо­вательность вычислений и приведенные выше рассуждения остают­ся справедливыми, отличие состоит в правиле построения поглоща­ющего состояния.

Пусть снова матрица эргодического процесса есть А, в которой состояния Fjer*. Построим поглощающую цепь следую­щим образом. Для каждого состояния выберем элементы

матрицы вида а^=0, j¥=k, a ahh=. Заменим множество Г* одним состоянием J, при этом в столбце J элементы получаемой матрицы

с поглощающим состоянием определяются по правилу а;/—^ аЛ.

*6Г*

Заметим, что размер этой матрицы меньше размера А и равен F — Г+1, где Г — число состояний в Г*. Порядок расчетов значе­ний Ті и т2 на основе (5.9) и (5.10) сохраняется, но необходимо изменить размер единичной матрицы и вектора |.

Опишем путь, с помощью которого изложенный подход может быть реализован на ЭВМ. Пусть для матрицы эргодического про­цесса AFXF получена матрица решений DFXF следующего вида:

Образуем вспомогательную матрицу:

F — Г,

Г

в которой элементы, входящие в нону оптимальной остановки Г*, заменены нулями.

Тогда преобразованием IAIT=Q выделяется искомая матрица Q для подстановки в (5.9). Здесь знак «т» означает транспортиро­вание матрицы. Используя вспомогательную матрицу /, по анало­гии можно получить единичную матрицу нужной размерности, а также и требуемый единичный вектор |=/|.

Описанный способ может быть использован при любом разме­ре области оптимальной остановки, удовлетворяющем условию1 l<r<F— 1.

Пример. Сопоставим результаты расчетов величин г)(<) и ч(°°) при различ­ном размере областей Г* (рис. 5.1). Исходными данными для этого являются значения Tj-t и су, (табл. 5.3), вычисленные для процесса с матрицей Qi.

ПРИ КОНЕЧНОМ ВРЕМЕНИ ЭКСПЛУАТАЦИИ

Рис. 5.1 позволяет отметить некоторые особенности оценки количества за­пасных элементов, возникающие при учете конечного времени эксплуатации. Прежде всего, СХОДИМОСТЬ Г](£) к г)(°°), которая служит верхней границей ДЛЯ! 4(0, не является быстрой, и при малых t разность т)(оо)—Г|(7) существенна. ‘ 1-т разность по абсолютной величине больше, если область оптимальной оста- "“нки включает большее число состояний, и соответственно значение упреждаю­щем! допуска достаточно далеко отстоит от границы области работоспособности. I акая ситуация, как правило, возникает или при относительно малых значениях Iі. или при жестких требованиях на вероятность отказа к следующему моменту мим роля, т. е. когда величина v в (3.29) мала. Кроме того, при таких значениях Г eii. ii, нее проявляется влияние гарантийной вероятности (1—а) —4ем она боль­на-. гем больше отличается т](/) от Г] (ос) и тем больше диапазон изменения •|(0 при изменении интервала эксплуатации. Так, например, при 7* = {3,7} i ni I «=0,9 и 0,999 i](£=10 Гр) равны соответственно 4,5 и 3,8, а диапазон и їмсіїсиия величины т] при увеличении интервала эксплуатации с 10 Гр. до 500 І і составляет 4,5- -5,3 (кривая 1, рис. 5.1,а) и 3,8—5,1 (кривая 4, рис. 5.1,а). От — …. ї ї следует, что оценками (5.7) можно пользоваться только при ориентировоч­ные расчетах максимального количества потребных запасных элементов и обяза — ол. по уточнять их в соответствии с (5.8), особенно при малых t, р и жестких іреооианиях на вероятность отказа.

Т а б л и ц а 5.3

г*

Іоказатели

7

{В, 7}

{5, 6, 7}

(4…………. 7)

{3…………….. -7Ї

Г Г*

10,49

5,64

2,71

1,91

1,43

2

79,30

18,72

3,56

1,57

0,61