Для масляных лаков

Скипидар имеет удельный вес 0.850—0,880, пределы кипения 150—180°, добывается нагреванием смолы хвойных пород. Прн сопри­косновении с воздухом окисляется, поглощая кислород. Это свойство скипидара имеет большое значение при высыхании и образовании ла­ковой пленки.

У а й тс п и р и т является продуктом перегонки нефти; удельный вес его 0,770, пределы кипения 140—200°; применяется для приготов­ления масляных лаков и нитролаков. Для приготовления нитролаков рекомендуется применять в смеси с толуолом, так как уайтспирнт рас­творяет ие все смолы, вследствие чего может получаться помутнение пленки.

Разбавители служат ідля доведения лакокрасочного материа­ла до рабочей вязкости. При разбавлении нитроцеллюлозных лаков разбавители должны смешиваться во всех отношениях со всеми со­ставными частями лака. В качестве разбавителей применяют следую­щие вещества: бензол (моторный авиационный), толуол, спирты (мети­ловый, этиловый и бутиловый), растворитель РДВ. —

Спирты являются хорошими разбавителями, но растворяют нитроцеллюлозу только при добавлении к ним небольшого количества подлинных растворителей (бутилацетата, амилацетата и других); по­этому они относятся к косвенным, или скрытым, растворителям.

іРастворитель РДВ служит для разбавления нитролаков, ни­троэмалей и иитрошпаклевок. ‘Он состоит из смеси растворителей и приготовляется по рецептуре, приведенной в табл. 52.

высокой адгезией. От качества грунтовки зависит прочность всего лакокрасочного покрытия. Степень адгезии зависит от качества при­меняемого грунта и тщательности подготовки покрываемой поверхно­сти.

Под лакокрасочные покрытия деревянных агрегатов следует при­менять такие грунты, которые проникают равномерно в поры древеси­ны, создавая на поверхности после высыхания тонкую пленку одина­ковой толщины.

Пигментированные грунты дают лучшие результаты, так как они равномерно впитываются в древесину, а сам пигмент заполняет поры.

Пленка грунта частично растворяется последующим покрытием, что обеспечивает лучшую сцепляемость с КИМ.

В деревянном самолетостроении большое распространение полу­чили нитрогрунты. Они быстро высыхают и дают более водоупорную пленку, но с меньшей адгезией. Вредность при работе с иитрогрунтами выше.

Нитрогрунты состоят из нитроцеллюлозы, смолы, пластификаторов, пигментов и растворителей. Нитрогрунт содержит б—10% нитроцел­люлозы и примерно такое же количество смолы н пластификатора.

Масляные грунты состоят из высыхающего масла, смолы, сиккати­вов, пигментов и растворителем.