Подготовка поверхности к окраске

Внутренняя поверхность агрегата должна быть зачищена циклей от потеков клея, мусор и пыль удалены сухой волосяной кистью, щеткой или пылесосом. Особенно тщательно подготовляют наружную поверх­ность, так как наружное покрытие работает в более неблагоприятных условиях, чем внутреннее, и наружная поверхность должна иметь хо­рошие аэродинамические качества.

Окрашиваемая поверхность (обшивка) не должна иметь гвоздей, провалов, вмятин, потеков клея и неровностей. Исправлять дефекты обшивки наложением толстого слоя шпаклевки не разрешается. На­ружную поверхность зачищают шкуркой № 1. Фанерную обшивку или обшивку, — выклеенную из шпона, следует зачищать осторожно во из­бежание счистки наружного слоя шпона, что может снизить прочность обшивки.

Жировые загрязнения на внутренней и наружной поверхностях удаляют протиранием таких мест чистой тряпкой, смоченной в РДВ, смывке или бензине.

П-окрываемую поверхность следует тщательно обезжиривать, так как краска, нанесенная на жирную поверхность, расплывается, а адге­зионная способность и прочность пленки значительно снижаются.