Рентгеновская дефектоскопия (Рентгенография)

Рентгенография относится к радиографическим ме­тодам неразрушающих испытаний, где в качестве ин­струмента исследования используется рентгеновское или гамма-излучение, и применяется для контроля деталей с целью выявления внутренних пороков (раковин, по­ристости, коррозии и др.). Просвечивание или съемка основаны на свойстве рентгеновских лучей проникать через тела, не прозрачные для видимых лучей, напри­мер через металлы и сплавы. При этом по мере прохож­дения через изделие происходит рассеивание и погло­щение рентгеновских лучей материалом детали, в связи с чем их интенсивность уменьшается. Уменьшение ин­тенсивности зависит от длины волны рентгеновского излучения, а также от материала и толщины изделия. Чем меньше длина волны, тем больше проникающая способность лучей. Лучи с большой проникающей спо­собностью (коротковолновые) называют жесткими, а с малой (длинноволновые) — мягкими. •

Рентгеновские лучи, просвечивающие деталь со струк­турными неоднородностями (раковины, газовые пузы­ри, трещины, пористые участки, коррозия, непровар и др.), имеют разную интенсивность. Например, более интенсивны лучи, встретившие на своем пути различ­ные пустоты. В этих местах на фотопленке появляются затемнения, имеющие контуры данных дефектов.

Рентгеносъемка широко применяется для контроля качества деталей из алюминиевых и магниевых сплавов с целью обнаружения в них дефектов литья (раковин, пористости, рыхлости, газовых пузырей) и пороков обработки давлением (внутренних надрывов, трещин), а также для исследования сварных швов в стаДьных изде­лиях (непровара, пережога, трещин).

В цеховых условиях при ремонте и технической экс­плуатации применяется рентгеновский портативный

аппарат типа РУН-120-5-1 (рис. 5.19), работающий прй температурах окружающего воздуха от 10 до — +35° С и относительной влажности до 80%. Питание этого аппа­рата осуществляется от сети однофазного переменного

Рис. 5.19. Промышленный рентгеновский портативный аппарат типа РУП-120-6-1 на штативе-тележке

тока напряжением 220/380 в. Он способен просвечивать сталь толщиной до 25 мм, алюминий — до 100 мм. Га­баритные размеры его с тележкой 1400 X 700 X 1300 мм, вес 165 кГ. Применяются и другие рентгеновские аппа­раты типа РУП-200-20-5 (вес около 750 кГ), МРА-100-0,5-1 (вес 20 /сГ), РУП-400-5-1 (вес 600 кГ, просвечивает сталь толщиной до ПО—120 мм).

чл