Шпаклевка

Шпаклевкой заглаживаются неровности и шероховатости окраши­ваемой поверхности. Ее наносят в несколько топких ровных слоев с последующей шлифовкой. После шлифовки поверхность должна быть ровной и гладкой. Чтобы лучше заполнились неровности и поры дре­весины, кроме минеральных пигментов, в шпаклевку вводят тальк, мел, каолин и другие наполнители, имеющие мелкую и мягкую струк­туру.

Шпаклевка должна вызывать некоторое набухание пленки лежа­щего под ней слоя и хорошо с ним сцепляться, образовывать моно­литную массу с последующими слоями покрытий и создавать проч — .ную, эластичную и водоупорную пленку,

В самолетостроении применяются масляные и нитроцеллюлозные шпаклевки.

Нптрошпаклевки дают быстро высыхающую и водоупорную плен­ку. Нанесенный слой нитрошпаклевки при температуре 18—23° сушит­ся — всего 2—3 часа, а слой масляной шпаклевки — около 24 час. Нит­рошпаклевка содержит 6—8% нитроцеллюлозы, такое же количество пластификатора, 5% смолы, 40—50% пигмента и остальное — раство­рители. Сухой остаток должен быть не менее 70%.

Масляные шпаклевки бывают чисто масляные и лаковые. Чисто масляные шпаклевки состоят из масла, пигмента и сиккатива. Лако­вые шпаклевки, кроме масла, пигмента и сиккатива, содержат еще смолу и растворители.

Пленку в лаковой шпаклевке образует смоляно-масляный лак, ко­торый дает водоупорную, твердую пленку с высокой адгезией.