Особенности хранения и проверка качества дефектоскопических материалов

Дефектоскопические материалы хранят в закры­тых складских помещениях, безопасных в пожарном отношении, в емкостях пробками и крышками вверх, предохраняя тару от воздействия солнечных лучей и влаги. Емкости должны быть исправны, пробки и крышки плотно закрыты.

Если дефектоскопические материалы находились при низкой температуре (минус 30° С и ниже) более 7 ч, перед использова­нием жидкость «К> выдерживают при положительной темпера­туре не менее суток, периодически перемешивая, и дают отстояться не менее 1 ч. Белую проявляющую краску «М» перед использо­ванием тщательно перемешивают.

Проверку качества основных дефектоскопических материалов проводят путем их испытания на способность к выявлению трещин на контрольных образцах. Испытание проводят каждый раз перед началом работы и при поступлении новой партии материалов.

Контрольные образцы (рис. 3.5) входят в состав комплекта переносных дефектоскопов ДМК-4 и У-ДМК-5. В состав дефекто­скопов входят также дефектограммы или фотографии трещин, выявленных на обоих образцах с применением кондиционных де­фектоскопических материалов. Первый контрольный образец слу­жит в качестве рабочего, второй — в качестве поверочного. Рабо­чий образец применяют для проверки качества дефектоскопиче­ских материалов каждый раз перед началом КЦ контроля. Пове­рочный применяют только в случаях, когда на рабочем образце не выявились или плохо выявились трещины и необходимо опре­делить, не вышел ли он из строя (не загрязнился ли).

При проверке качества дефектоскопических материалов инди­каторный рисунок трещин, выявленных на рабочем образце, срав­нивают с соответствующей дефектограммой или фотографией. Особое внимание обращают на полноту выявления трещин, конт­растность, резкость, яркость их рисунка и состояние фона образца.

Особенности хранения и проверка качества дефектоскопических материалов

Рис. 3.5. Контрольные образцы с трещинами, выявлен­ными КЦ методом

Качество составов считают удовлетворительным, если с их по­мощью выявляются все трещины четко, полностью, без разрывов.

В случае невыявления или неполного выявления трещин на рабочем образце проверку материалов нужно провести на пове­рочном контрольном образце. Если при этом на поверочном об­разце трещины также не выявляются или выявляются плохо, де­фектоскопические материалы признают негодными. Если на пове­рочном образце трещины выявляются хорошо, это означает, что рабочий образец загрязнен и подлежит очистке или замене.

При очистке образец промывают сначала в растворителе марки 645 или в ацетоне, затем выдерживают в чистом ацетоне 16—20 Ч; протирают ветошью и прогревают в сушильном шкафу в течение 1—2 ч. Стальные хромированные образцы прогревают при температуре 270—300° С, а не хромированные — при темпе­ратуре 100—120° С. Прогрев образцов без предварительной тща­тельной очистки в растворителе, а также при температуре 150— 200° С не допускается. При такой температуре остатки красителя проникающей жидкости в полостях трещин превращаются в твер­дое прочное нерастворимое вещество, резко ухудшающее выяв — ляемость трещин. Если же образцы нагревать до температуры 100—120° С, остатки красителя не претерпевают таких изменений. При температуре выше 250° С образовавшееся нерастворимое ве­щество разлагается.

Сильно загрязненные образцы после промывки в растворителе марки 645 или в ацетоне и выдержки в чистом ацетоне целесооб­разно, если имеется такая возможность, подвергать ультразвуко­вой очистке в среде ацетона с последующим прогревом.

Дефектограммы, на которых с течением времени рисунки тре­щин расплылись или заметно уменьшилась насыщенность их ок­раски, а также дефектограммы, имеющие механические повреж­дения пленок, подлежат замене.

Для изготовления дефектограадм выполняют контроль рабочего и поверочного контрольных образцов КЦ методом, применяя кон­диционные дефектоскопические материалы. Проявляющую краску «М» наносят краскораспылителем несколько более толстым слоем, чем при контроле деталей. Через 20—60 мин после нанесения бе­лой проявляющей краски на поверхности образца образуется плот­ная белая пленка с четким индикаторным рисунком трещин. Эту пленку краски надрезают по краям образца и снимают, затем пленку зажимают между пластинами из органического стекла, и дефектограмма готова. Дефектограмму можно изготовить и дру­гим способом. На поверхность проявляющей краски, нанесенной на образец, можно наклеить прозрачную липкую ленту. Эту ленту вместе с приставшей к ней пленкой краски снимают с образца. С противоположной стороны на нее наклеивают еще одну липкую ленту так, чтобы пленка краски оказалась между двумя слоями ленты. Перед наклейкой второго слоя ленты на пленку помещают этикетку с обозначением номера образца, с которого снята дефек­тограмма. Дефектограммы, изготовленные с применением липкой ленты, пригодны к использованию в течение 6—8 месяцев. Дефек­тограммы, изготовленные без липкой ленты, сохраняются в тече­ние 1 —1,5 лет.

Для оценки качества материалов целесообразно также прове­рять вязкость белой проявляющей краски «М» и внешний вид проникающей жидкости «К», особенно при поступлении новых партий или после их длительного хранения. По вязкости прояв­ляющей краски проверяют степень ее размешивания после дли­тельного хранения, устанавливают необходимость ее разбавления, а также более точно выбирают режимы ее распыления краскорас­пылителем — расстояние до контролируемой детали и расход воздуха.

Вязкость белой проявляющей краски «М» определяют с по­мощью вискозиметра ВЗ-4 (ГОСТ 9070—59), измеряя время не­прерывного истечения 100 мл краски через калиброванное сопло. Уменьшение вязкости может быть следствием недостаточного пе­ремешивания белой краски при переливании из одной емкости в другую. При вязкости ниже 30 с краска бракуется только в том случае, если она не обеспечивает необходимой чувствительности на контрольных образцах. При вязкости краски больше 40 с (но не более 55 с) ее можно довести до нормы, добавляя ацетон или смесь ацетона и этилацетата (бутилацетата) в соотношении 1:1; краску при этом тщательно перемешивают,

Для определения внешнего вида красной проникающей жид­кости ее наливают в стеклянную пробирку диаметром 10—15 мм и рассматривают в проходящем свете. Если в жидкости обнару­живают осадок, муть, расслаивание, взвешенные частицы, то жид­кость допускают к использованию только после фильтрации через ткань или через бумажный фильтр, если при этом она соответст­вует требованию к чувствительности на контрольных образцах.