Рентгеновское исследование материалов

Иногда при определении причин отказа деталей бы­вает крайне трудно определить характер разрушения де­тали, так как ни одно из описанных выше исследований

Рис. 5.37. Рентгенограмма поверхности излома усталостного

разрушения

Рис. 5.38. Рентгенограмма поверхности излома при доломе

не дает четкого ответа на этот вопрос. В таких случаях применяется сравнительно новый вид исследования — рентгеноструктурное исследование материалов, основан­ное на свойстве кристаллической решетки металлов по — разному деформироваться при различных видах разру­шения. Рентгенограммы точек поверхности излома, по­лученные на специальных установках, дают возможность точно определить характер разрушения детали. На рис. 5.37 и 5.38 приведены соответственно рентгенограм­мы усталостного разрушения и долома.

После проведения всех перечисленных выше иссле­дований, а при необходимости еще целого ряда специ­альных исследований инженер, который определяет при­чины отказа данной детали, узла или агрегата, сосредо­точивает в своих руках все результаты, на основании которых в дальнейшем и делаются выводы о причинах отказа авиационной техники.

Известно, что правильность заключения о причинах появления отказа или дефекта деталей авиационной тех­ники целиком зависит от объема и качества исследова­ния, от научно-технического уровня его выполнения, а также от того, насколько отдельные выводы подтверж­даются результатами объективных инструментальных методов исследований. При необходимости инженер, про­водящий исследование данной детали, проверяет расче­ты на ее прочность, даже если такие расчеты проводи­лись при проектировании. Практика исследований при­чин отказов деталей (агрегатов) показывает, что случаи неправильного расчета на прочность при проектировании не исключены.

При анализе результатов исследований материалы располагаются таким образом, чтобы результаты оче­редного исследования дополняли и помогали раскрыть и лучше осмыслить результаты предыдущего исследова­ния. Так, например, если деталь имеет усталостный из­лом, то усталостный характер разрушения, определен­ный по присущим ему признакам, должен быть подтвер­жден также и металлографическим исследованием. Та­кое уточнение и подтверждение одних результатов ис­следования другими дает инженеру-исследователю пол­ную уверенность в достоверности сделанных выводов. Инженер-исследователь, имея в своем распоряжении все материалы исследования и опираясь на них, должен уметь доказать правильность сделанных им выводов и заключений.

Тщательный и всесторонний анализ всех материалов исследования дает возможность сделать научно обосно­ванное заключение о работоспособности деталей и агре­гатов, присланных на исследование, или о причине воз­никновения отказов и неисправностей.

На основании материалов исследования производится

f

J

разработка рекомендаций по предупреждению причин возникновения отказов и дефектов авиационной техни­ки. Такие рекомендации могут быть разработаны как для эксплуатирующих авиационных парков, так и для изго­товителей и проектировщиков авиационной техники.