16 интересных фактов об авиации

Статьи:
16 интересных фактов об авиации

16 интересных фактов об авиации1. В 1914 году состоялся первый авиарейс.

2. Самолеты и корабли в кодексе граждан РФ относятся к недвижимости.

3. Лететь на боевых истребителях стало модным среди мировых богачей. Это официальная услуга стоит 17 000 долларов.

4. Статистика показывает, что из ста человек трое боятся летать в вертолете, самолете, воздушном шаре. Они страдают аэрофобией.

5. Интересно, что детали знаменитого Боинга 767, собранные из 3 миллионов деталей, делали в разных местах мира, например в Италии, США.

6. Однажды в пассажирском самолете появилась мышка. Все боялись, что мышка перегрызет провода, поэтому всех пассажиров попросили высадиться. Пассажиры в количестве 200 человек один день проночевали в аэропорту, пока весь экипаж охотился за мышью. В результате привезли кошек. Они справились с мышами за 15 минут.

7. Невероятным рекордом считается случай, происшедший в 1972 году. Стюардесса, выпавшая из самолета во время авиакатастрофы, не погибла.

8. Три крупнейших аэропорта мира находятся в Чикаго, Лос – Андежелесе и Атланте. По 200 миллионов человека в год они обслуживают.

9. Все пилоты мира при совершении международного рейса, с диспетчерами общаются только на английском языке.

10. В Америке самое большое количество аэропортов в мире. Их 14 500.

11. В Саудовской Аравии расположен самый большой аэропорт в мире. Его площадь составляет 21 кв.м.

12. В Конго в 2010 году разбился самолет чешского производства Let L-410. 20 человек погибло. По рассказу очевидца, виной всему был крокодил. Один пассажир решил в сумке провезти крокодила. Он после взлета вылез из нее. Пассажиры со стюардессой устремились в кабину пилота. В результате нарушения баланса самолет упал на землю. Виновник аварии – крокодил выжил.

13. Во время развития авиации пилоты не имели много приборов для того чтобы следить за врагами. Поэтому они постоянно крутили головами, чтобы не упустить вражеские самолеты. В пилотское обмундирование внесли шелковые шарфы, чтобы летчики не натерли бы шею о воротник. И в настоящее время многие летчики носят шарфы, но они сейчас не имеют функционального назначения.

14. Вкус обыкновенной еды в самолете многими пассажирами воспринимается иначе. Шум полета является ему причиной. Когда уровень шума высокий, пища кажется более хрустящей, но менее сладкой и соленой.

15. Индеец Джеронимо, живший в XIX веке, был проблемой для мексиканской и американской армий. Он прославился храбростью и отвагой. В фильме 1939 года его герой, который скрывался от погони, прыгнул в реку с обрыва, выкрикивая свое имя. Посмотрев фильм, десантники Америки, решили во время прыжка из самолета для успеха выкрикнуть “Джеронимо”. До сих пор сохраняется эта традиция.

16. Во время Первой Мировой Войны 1 апреля 1915 года над лагерем немцев, французский самолет сбросил гигантскую бомбу. Солдаты кинулись кто – куда, но взрыва не было. Приземлился вместо бомбы очень большой мяч, на котором было написано “ С первым апреля”.

Источник: http://aviap.ru/16faktov.php