амфибия против стихии

Площадь пожаров на территории области, вызванных жаркой, засушливой погодой, увеличивается. Лесные пожары над Карталинским районом тушила спецавиация.

Сложная пожарная обстановка сложившаяся в Карталинском и Брединском районах оказалась неподвластной для наземной сил борьбы с огненной стихией. Верховой огонь с легкостью преодолевал защитные полосы.
На борьбу с пожарами стянуты и продолжают стягиваться значительные силы, проводится ежедневное авиапатрулирование вертолетами и малогабаритными самолетами. Но этого оказалось недостаточно. Губернатор Челябинской области принял решение немедленно привлечь спецавиацию.
Начальник ГУ МЧС по Челябинской области Олег Климов: «Речь идет о привлечении самолета МЧС Б-200, который на глиссаде забирает 200 тн. воды, и вертолета МИ-8 с выливным устройством. Сегодня мы подготовим заявку, завтра авиация будет в области и сразу приступит к тушению в Карталинском, Брединском и Нагайбакском районах.»
Пятница, 20 июля. 6 утра. В Центре пожаротушения в Анненске идет заседания штаба. Уже известно о прибытии спецавиации. Запланировано произвести 5-6 сбросов воды от Анненска до Ольховки. Корректировка сбросов воды будет проводиться по ситуации. Сложности создает и то, что в Карталинском районе нет больших водоемов. Поэтому принято решение заправляться в Верхнеуральске. В «Твиттере» губернатор поблагодарил добровольцев, помогающих тушить пожары в лесах. Помощь нужна и в предупреждении пожаров.

Источник: http://kartalinka.ru/content/amfibiya-protiv-stihii