Егорьевский авиационный технический колледж имени в.п.чкалова — филиал мгту га

Является одним из старейших структурных подразделений Егорьевского авиационного технического колледжа. На данном отделении осуществляется подготовка авиационных специалистов по специальностям:

162112 — «Обслуживание летательных аппаратов горюче-смазочными материалами»
190631 — «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта»

Цели и задачи отделения

Егорьевский авиационный технический колледж имени в.п.чкалова - филиал мгту гаНа современном этапе развития системы гражданской авиации продолжают предъявляться всё большие требования к техническому персоналу обслуживающему воздушные суда.  Знание своей специальности продолжает играть важнейшую роль для качественного и быстрого обслуживания парка воздушных судов. Всё это напрямую связано с безопасностью полётов, поэтому основной целью отделения является подготовка высокоспециализированных кадров имеющих разностороннее образование.

Егорьевский авиационный технический колледж имени в.п.чкалова - филиал мгту гаПомимо этого, приоритетной задачей продолжает оставаться воспитание в молодых авиаторах нравственности, культуры и патриотизма.

Отделение гордится тем, что в процессе обучения курсанты учебных групп становятся единым сплоченным коллективом, что является примером для всех остальных отделений. Это достигается длительным и сложным процессом индивидуального дисциплинарно-образовательного подхода к учебным группам и курсантам в частности.

Самые строгие требования к курсантам отделения дают возможность отобрать лучших и воспитать истинных  специалистов в процессе обучения, что позволяет в дальнейшем гордиться своими выпускниками, занимающими самые высокие посты во многих сферах промышленности, помимо авиационной.

Учебно-техническая база отделения

Егорьевский авиационный технический колледж имени в.п.чкалова - филиал мгту гаЗа более чем полувековую историю отделение приобрело солидную учебно-техническую базу.

Курсанты изучают широчайший спектор оборудования которое на данный момент применяется на службах АСА, ГСМ и ТЗК.

Изучение новейшего оснащения предприятий сочетается с рассмотрением оборудования, которое уже многие годы продолжает эксплуатироваться на авиационных предприятиях и является крайне распространённым на территории нашей страны.

Егорьевский авиационный технический колледж имени в.п.чкалова - филиал мгту гаТакой комплексный подход позволяет отделению подготовить оптимально-квалифицированного специалиста готового работать как на новейшем, так и на давно введенном в эксплуатацию оборудовании. Это выгодно отличает выпускников нашего отделения от выпускников других ВУЗов и СУЗов.

Столь большая база не только позволяет многократно увеличить вероятность выгодного трудоустройства выпускника отделения, но и предъявляет большой ряд требований к абитуриентам поступающим на это отделение.

Изучение большого объема информации, за относительно небольшой промежуток времени, оказывается по силам не всем поступившим, поэтому абитуриенты, готовящиеся поступить на наше отделение должны обладать хорошими знаниями школьной программы по химии, математике, физике, информатики и геометрии. Именно эти основы помогут не только качественно изучить применяемое в службах ГСМ и АСА оборудование, но и стать настоящим специалистом в сфере технического обслуживания, ремонта и эксплуатации.

Егорьевский авиационный технический колледж имени в.п.чкалова - филиал мгту гаСледует отметить, что курсантами нашего отделения по специальности «Обслуживание ЛА ГСМ» изучается и сложное лабораторное оборудование анализа качества авиа ГСМ, более трети выпускников работают именно в специализированных лабораториях различных отраслей промышленности. Знание основ лабораторных исследований и анализов позволяет многократно расширить горизонты дальнейшего трудоустройства, а многие наши выпускники нашли, благодаря этому, своё призвание в химической, биологической, фармацевтической, пищевой и других отраслях промышленности.

Егорьевский авиационный технический колледж имени в.п.чкалова - филиал мгту гаОснащённые лаборатории и аудитории отделения — это залог качественного и современного технического образования столь необходимого нашей стране.

Взаимосвязь отделения с авиационными предприятиями

Немаловажную роль в современном мире обслуживания воздушных судов играют тесные связи отделения с авиационными предприятиями. Многолетнее сотрудничество с десятками различных организаций позволяет отделению предоставлять курсантам значительную помощь в выборе и определении места прохождения стажировки, а также дальнейшего трудоустройства.         Этот процесс для отделения является очень важным направлением, которому уделяется особое внимание, и это несмотря на отсутствие в нашей стране системы распределения по авиапредприятиям молодых специалистов. Не редко курсанты отделения оказываются трудоустроенными на авиапредприятие ещё до окончания процесса обучения и начинают свою трудовую деятельность в той или иной части страны, при этом заканчивая обучение в колледже уже по заочной форме обучения.

На нашем отделении по договору с ЗАО «Домодедово Эрпорт Хэндлинг» реализуется программа «Приток». В рамках данной программы многие курсанты отделения, при заключении договора с предприятием, уже с первого курса получают солидную стипендию, величина которой зачастую превышает среднюю заработную плату во многих регионах нашей страны. Это является мощным дополнительным стимулом для курсантов нашего отделения подталкивающим их к глубокому освоению своей специальности, а предприятие при этом гарантированно получает качественного, высококомпетентного специалиста.

Необходимо так же отметить одну из уникальных возможностей которая появляется у курсантов обучающихся по специальности 162112 «Обслуживание ЛА ГСМ» в соответствии с «Наставлением по службе горюче-смазочных материалов на воздушном транспорте Российской Федерации» (НГСМ-РФ) – одним из основных ныне действующих документов федерального значения в сфере авиатопливообеспечения — Выпускники ступени ЕATK могут быть приняты на работу в качестве инженера по ГСМ и инженера-лаборанта (пункт 1.5.1.2). Столь высокая возможность работы на должности инженера при наличии только средне-специального образования достигается работой отделения по подготовке высоко квалифицированных техников с инженерным уклоном в процессе обучения, и делает эту специальность исключительной среди остальных специальностей колледжа.

 

Преподавательский состав отделения

На сегодняшний день отделение обладает высококвалифицированным преподавательским составом. Многие из преподавателей в своё время являлись работниками различных авиационных предприятий, о чём свидетельствуют записи в трудовых книжках, их имена широко известны в области авиационного спецавтотранспорта и авиатопливообъеденения по всей стране. К ним обращаются за советом крупнейшие топливозаправочные кампании и службы ГСМ авиапредприятий.

Постоянное повышение педагогических навыков и блестящее знания законодательной и нормативно-технической документации делает их настоящими экспертами не только в своей области, но и в области педагогики.

Преемственность поколений преподавателей отделения позволяет не утрачивать лучшие элементы качественного, высокоразвитого в Советском Союзе технического образования и при этом применять самые новейшие средства, формы и методики обучения, позволяющие обучить современного авиационного специалиста.

Источник: http://eatkga.ru/otdeleniya/aviatsionnaya-nazemnaya-tehnika/