Израильская служба безопасности полетов / как себя вести на собеседовании перед рейсом


Израильская служба безопасности полетов / как себя вести на собеседовании перед рейсом
Израильская служба безопасности полетов / как себя вести на собеседовании перед рейсом
Израильская служба безопасности полетов / как себя вести на собеседовании перед рейсом

Перед вылетом из любого израильского аэропорта, независимо от категории рейса, все пассажиры проходят контроль службы безопасности полетов (на иврите – битахон). Убедительная просьба: относитесь к этой процедуре терпеливо, серьезно и ответственно. Во-первых, избежать ее невозможно, а, во-вторых – и слава Богу!



Много лет Израиль занимает ведущие позиции в мире по безопасности воздушных путешествий. В том числе, и благодаря этой утомительной и не всегда приятной процедуре – личному собе- седованию с каждым отъезжающим пассажиром. У битахона одна задача: с помощью серии тестовых вопросов определить, может ли конкретный человек представлять опасность для полета. К таможенникам и пограничникам служба безопасности никакого отношения не имеет, но именно она в состоянии круто изменить все ваши планы.



Для того, чтобы ваши вынужденные «интервью» проходили гладко, советуем воспользоваться следующими рекомендациями.



Даже к тем вопросам, которые могут показаться вам неуместными или нескромными, относиться надо серьезно и без раздражения. Отвечайте коротко и только по существу – любые подробности, пришедшие вам на язык, обязательно вызовут дополнительные вопросы.



Чтобы не вызвать подозрений, проще всего говорить правду. Обязательно придется рассказать, с какой целью вы приехали в страну, где останавливались, где бывали, откуда и на чем прибыли в аэропорт, кто паковал ваши вещи, передавали ли вам какие-либо предметы знакомые и незнакомые люди и далее в том же духе. По правилам вопросы должны задаваться на понятном вам языке. Если вы не владеете английским в достаточной мере, придется потерять время в ожидании русскоговорящего контролера.



И, пожалуйста, воздержитесь от шуток, которые проверяющие напрочь не понимают. Информацию о том, что оружие и наркотики вы оставили дома, они воспримут буквально и вызовут группу захвата.



В программах пребывания, которые мы непременно вручаем перед поездкой каждому туристу, на собеседования со службой безопасности заложен час. От души желаем вам справиться быстрее и сэкономить время на чашку кофе перед полетом.




Битахон. После отмены виз


Отмена виз не только оставила без работы огромный отряд чиновников, 60 лет самоотверженно и сурово защищавших израильские рубежи от проникновения подозрительных элементов, но и внесла ощутимые изменения в порядок предполетной проверки пассажиров. Служба безопасности полетов – битахон (проверили по огласовкам: пишется через «и») несколько сменила тактику, и вместо длительной психологической игры и перекрестных допросов сделала ставку на новейшие достижения науки и техники.



Теперь обязательное собеседование пассажира с представительницами битахона (обычно это молоденькие девушки) стало значительно короче. Уже не надо тратить время на ожидание русскоговорящего сотрудника. Если ваш английский не позволяет вести вразумительный диалог, общение происходит с помощью печатного вопросника. Проверяющий тычет пальцем в написанный по-русски вопрос, а вы выбираете один из предлагаемых ответов. При этом догадаться, какой ответ «правильный» сумеет даже ребенок.



Количество вопросов тоже значительно сократилось. По сути, проверяющий формально должен выяснить у вас следующее:



— не везете ли с собой оружие (ответ ясен);



— сами ли вы упаковывали свои чемоданы (разумеется, сами);



— как вы добрались до аэропорта (обычно приезжают на поезде или на такси);



— не передавали ли вам какие-либо посылки (мы сами ни у кого ничего не берем, и вам не советуем).



Плюс-минус пара вопросов – и психологический тест пройден. Дальнейшее, как говорится, дело техники.



После беседы вас направят в очередь на проверку вещей, подлежащих сдаче в багаж. Проверка происходит в два этапа. На первом адская машина фотографирует внутренности ваших чемоданов и с грохотом извергает их на транспортер. Если фотография не содержит ничего подозрительного, на ручку чемодана надевается соответствующая бирка, и путь на регистрацию свободен. Если фото содержит вопросы, задавать их будут уже другие контроллеры, к которым придется отстоять отдельную очередь. Здесь вас могут попросить раскрыть чемодан и прокомментировать его содержимое. И если подозрительный предмет, изначально похожий на ручную гранату, на деле окажется обычным авокадо, в награду вы, наконец-то, получите заветную разрешающую бирку. Все. У битахона вопросов к вам больше не имеется.



В целом, процесс проверки, которой, кстати, подвергаются абсолютно все пассажиры воздушных лайнеров, будь то приезжие или израильтяне, не стал короче по времени, но моральные издержки проверяемых на добропорядочность граждан значительно сократились.



Источник: http://www.holyland.ru/p54/index.html