Военная авиация украины / авиация и время 2010 спецвыпуск

Военная авиация украины / авиация и время 2010 спецвыпуск

Всего через год после исторического полета князя Кудашева самолет впервые применили в боевых действиях. Потом была Первая мировая война, в ходе которой авиация превратилась в грозное средство вооруженной борьбы. На территориях Украины, входивших в состав Российской империи, накануне октябрьского переворота 1917 г. находились авиачасти Юго-Западного и Румынского фронтов, эскадра воздушных кораблей «Илья Муромец» и авиация Черноморского флота – в общей сложности более 330 боевых самолетов различных типов. Когда началось формирование Вооруженных сил Украинской Народной Республики (УНР), авиации было уделено должное внимание. В декабре 1917 г. первым командующим отечественных ВВС, «Головою ПовітровоїФльоти», стал Вячеслав Баранов. Начался процесс переформирования авиачастей бывшей российской армии. Авиапарк состоял из истребителей Nieuport нескольких типов, разведчиков Sopwith 11 /2 Strutter, Voisin, Farman XXX и ряда других машин.

После прихода к власти в апреле 1918 г. гетмана Павла Скоропадского создание украинского воздушного флота продолжалось. В его состав вошли 8 корпусных авиадивизионов и более 30 авиаотрядов. Летом армия Скоропадского располагала 189 легкими аппаратами и 4 «Муромцами», последние, правда, не могли подняться в воздух из-за плохого технического состояния.

С ноября 1918 г. на западноукраинских землях началось формирование авиации Украинской Галицкой Армии (УГА). Материальную часть составили самолеты, ранее входившие в состав Императорского и Королевского воздушного флота Австро-Венгрии, такие как Albatros С.II, LVG C.V, Fokker D.VIII. При содействии гетманского правительства, направившего в район Львова до 5 самолетов, в декабре была сформирована «Летунська сотня» УГА. Через пару месяцев на ее базе удалось развернуть 1 -й авиаполк УГА, который участвовал в украинско- польской войне. В его составе насчитывалось около 20 боеспособных самолетов, но эти немногочисленные силы оказали существенную поддержку своим наземным войскам.

Военная авиация украины / авиация и время 2010 спецвыпуск
Военная авиация украины / авиация и время 2010 спецвыпуск

Штурмовик Су-25 и фронтовой истребитель МиГ-29

В надцнепрянской Украине во время антигетманского восстания в конце 1918 г. началось возрождение авиации УНР. После подписания в январе 1919 г. «Акта злуки», которым провозглашалось объединение УНР и Западноукраинской Народной Республики, авиаторы обеих армий стали тесно взаимодействовать. В этот период на фронтах сложилось тяжелое положение. Территория, контролируемая украинскими войсками, постоянно уменьшалась, и неприятелю досталось немало самолетов, брошенных по разным причинам на аэродромах. В УГА осталось не более 10 аэропланов, а в армии УНР – около 15. Они использовались в боях против большевиков, а позднее и против белых сил генерала Деникина. После тяжелого военного поражения в ноябре 1919 г. украинские авиаторы перешли в лагеря враждующих сторон: галичане – к Деникину, а потом к большевикам, надднепрянцы – к полякам.

Воздушными силами располагала и Украинская советская республика. Их создание началось в феврале 1919 г. на территории РСФСР. Тогда же было образовано Управление Красного военно-воздушного флота Украины. В частности, на него возлагалось формирование и обеспечение функционирования отряда Международной связи, предназначенного для налаживания прямых контактов с Венгерской Советской Республикой. Для этого отряду передали три самолета с большой дальностью полета, в т.ч. LVG C.V. Авиаторам удалось выполнить лишь несколько успешных перелетов в район Будапешта. Кроме того, на 1 июня 1919 г. в составе Украинского фронта находились 2 авиаотряда, в которых насчитывалось 9 самолетов, еще 7 значились за войсками «крымского направления». Они приняли участие в боях против армий УНР и Деникина. После образования военно-политического союза советских республик Украинский фронт ликвидировали, а все войска, в т.ч. и авиация, стали подчиняться единому командованию советской России.

Военная авиация украины / авиация и время 2010 спецвыпуск

Фронтовой бомбардировщик Су-24М, под которым подвешена корректируемая 500-кг бомба

Военная авиация украины / авиация и время 2010 спецвыпуск
Военная авиация украины / авиация и время 2010 спецвыпуск

Самолет-амфибия Бе-12 и учебно-тренировочный самолет L-39

В 1920-е годы большинство воздушных флотов мира переживали непростой период реорганизации и сокращения численности. 8 Красной Армии на 1 октября 1924 г. оставалось всего 326 самолетов, из них более 20% базировалось на территории Украинского военного округа. Затем постепенно началось усиление Военно- воздушных сил и перевооружение на новую технику. К началу Великой Отечественной войны на территории Украины находились ВВС Киевского Особого военного округа, включавшие 10 авиадивизий (1672 самолета), Одесского – 4 авиадивизии (950 самолетов) и авиация Черноморского флота. В 1942 г. на базе ВВС фронтов и армий были созданы воздушные армии, состоявшие из 3-4 дивизий (в 1942-43 гг. каждая армия насчитывала 800-1000 самолетов, в 1944-45 гг. – до 3000). В боях на территории Украины принимали участие: 2-я, 4-я, 5-я, 8-я, 16-я и 17-я воздушные армии. В годы войны в советских ВВС служили более 28 тыс. украинцев, из них 406 были удостоены звания Героя Советского Союза, в т.ч. 15 – дважды, а лучший ас стран антигитлеровской коалиции Иван Кожедуб – трижды.

В послевоенный период на территории Украины была развернута мощнейшая авиационная группировка. В 1991 г. ее численность превышала 3000 самолетов и вертолетов (около 2000 боевых). Среди них: истребители МиГ-23, МиГ-29, Су-27; перехватчики МиГ-25; истребители-бомбардировщики Су-17; штурмовики Су-25; бомбардировщики различных классов Су-24, Ту-16, Ту-22МЗ, Ту-160, Ту-95МС; противолодочные самолеты Бе-12; военно- транспортные самолеты Ан-12, Ан-26, Ил-76; боевые, транспортные и противолодочные вертолеты Ми-24, Ми-8, Ми-6, Ми-26, Ка-27.

После распада СССР это огромное наследство досталось Украине, став фактически обузой для молодого государства, переживавшего острейший экономический кризис. Не удивительно, что процесс формирования Вооруженных Сил Украины сопровождался значительным сокращением численности. Уже на первом этапе (до 1996 г.) количество боевых самолетов было уменьшено до 900. В дальнейшем этот процесс продолжился. Так, исходя из статуса безъядерной державы, Украина ликвидировала или передала России за газовые долги стратегические бомбардировщики. Был осуществлен и целый ряд организационных мероприятий, в т.ч. объединение ВВС и ПВО в новый вид Вооруженных сил – Воздушные силы, переход от полковой структуры к бригадной, объединение четырех высших военных авиационных училищ в одно учебное заведение, которое сегодня называется Харьковский университет Воздушных сил Украины им. Ивана Кожедуба.

Военная авиация украины / авиация и время 2010 спецвыпуск

Учебное десантирование военной техники с военно-транспортного самолета Ил-76

Военная авиация украины / авиация и время 2010 спецвыпуск

Аэрофотосъемочный самолет Ан-30

Военная авиация украины / авиация и время 2010 спецвыпуск
Военная авиация украины / авиация и время 2010 спецвыпуск

Самолеты Ан-24 Госпогранслужбы и Ан-74 авиации МВД

Сегодня к военной авиации Украины можно отнести: Воздушные силы, включающие истребительную, бомбардировочную, штурмовую, разведывательную и военно- транспортную авиацию; Армейскую авиацию Сухопутных войск (располагает только вертолетами); Авиацию ВМС. По данным «Белой книги Украины», на 2009 г. в Вооруженных силах насчитывалось 208 боевых, 39 военно-транспортных и 4 противолодочных самолета, 72 боевых и 8 противолодочных вертолетов. Кроме того, авиацией располагают МВД, Госпогранслужба и МЧС. В состав авиапарка силовых ведомств входят самолеты Су-27, МиГ-29, Су-25, Су-24М/МР, L-39, Ан-24, Ан-26, Ан-30, Ан-32П, Ан-72/74, Ил-76, Ту-134, Бе-12, а также вертолеты Ми-2, Ми-8, Ми-24, Ми-26, Ка-27.

Военная авиация украины / авиация и время 2010 спецвыпуск

Противолодочный вертолет Ка-27ПЛ

Военная авиация украины / авиация и время 2010 спецвыпуск

Пара боевых вертолетов Ми-24П

Характерными явлениями для новейшей истории военной авиации Украины стало участие в многонациональных учениях, миротворческих и гуманитарных миссиях ООН, операциях по ликвидации последствий стихийных бедствий. Среди основных проблем – недостаточное финансирование, что отражается как на уровне боевой подготовки, так и на состоянии парка авиатехники. Например, в той же «Белой книге» указано, что в 2009 г. фактическое финансирование Минобороны по бюджетным программам создания, закупки и модернизации вооружений и военной техники составило лишь 21% от бюджетных назначений. В этой ситуации рассчитывать на приобретение новых образцов самолетов и вертолетов очень сложно, и основной упор делается на их модернизацию. Так, 23 декабря 2009 г вышел приказ Минобороны Украины о принятии на вооружение прошедшего модернизацию на Львовском авиационно-ремонтном заводе истребителя МиГ-29МУ1.

Совершенно очевидно, что будущее военной авиации Украины зависит от экономической и политической составляющих развития страны. Сколько еще прослужит имеющаяся в наличии авиатехника? Даже при проведении модернизации вряд ли больше 15-20 лет, а ряд образцов и того меньше. Представляется маловероятным, что в эти сроки государство сможет выделить миллиарды долларов на радикальное обновление авиапарка. Следовательно, решение проблемы предстоит искать в политической плоскости, изыскивая возможности получения зарубежной помощи. Тем более, что отечественный авиапром не выпускает боевые ЛА, а разработка и развертывание производства современной военной авиатехники – удовольствие непомерно дорогое, и, следовательно, все равно придется искать возможности ее приобретения вне пределов Украины или реализации международных кооперационных программ. И тут уж никак не обойтись без выбора внешнеполитического курса, с которым пора бы определиться.

Источник: http://www.telenir.net/transport_i_aviacija/aviacija_i_vremja_2010_specvypusk/p9.php