История авиации

История авиацииИстория авиации берет свое начало еще в древние времена, когда люди начали пускать в воздух воздушных змеев и различные легкие предметы, которые могли продержаться в воздухе определенное время. Впоследствии человека стал волновать вопрос о том, как можно удержать в воздухе предмет, имеющий больший вес нежели сам воздух. Тогда изобретатели и ученые стали размышлять над тем как изобрести аппарат, который бы мог подняться в воздух, да и к тому же чтобы в этом аппарате смог уместиться человек. Задача перед специалистами стояла не из легких, и на ее решение человечеству пришлось потратить не одно столетие.

Первые описания полетов человека, привязанного к воздушным змеям, датируются еще шестым столетием нашей эры, после чего подобие дельтаплана появилось тремя столетиями позже. Первые задумки авиаконструкций появились лишь в конце девятнадцатого века, а до этого все попытки взлететь в воздух были тщетными. Многие изобретатели пытались создать такой аппарат, который бы смог взлететь в воздух, и вот спустя столько времени человеческая мысль таки достигла определенного уровня развития, и теперь каждый человек имеет возможность перелететь в другое место за считанные часы.

Итак, первый самолет появился еще до того, как изобрели дизельные передвижные компрессоры. Управляемый полет с двигателем стал возможен лишь в начале 20-го столетия, а до этого люди использовали лишь воздушные шары с подогревом для того, чтобы подняться в воздух. Для его очистки на промышленных предприятиях сегодня используют компрессоры АСО, которые также работают с помощью специального механизма. Без изобретения двигателя человек бы не смог использовать сегодня ни оборудование, ни самолеты.

Если говорить о материалах, которые использовали при производстве самолетов, то изначально это были специальные ткани и металлические конструкции. Со временем технологии совершенствовались, и теперь авиаконструкции при небольшом весе могут быть очень мощными и скоростными. Технологии достигли своего апогея в различных областях промышленности. Благодаря последним тенденциям в технике, в производстве сегодня используются осушители воздуха и другое оборудование, упрощающее сам рабочий процесс и при этом создающие безопасные условия для работы. При этом научная мысль продолжает развиваться, и благодаря этому человек получает все больше жизненных благ.

Источник: http://www.spaceavia.ru/?PressaID=43