Атлас профессий

Атлас профессий

С давних времен человек мечтал покорить небо.

В начале XX века в России, как и во всем мире, наблюдался бурный рост интереса к авиации.

Предпосылкой для успешного развития авиационного дела в России были работы первых отечественных изобретателей и конструкторов самолетов и глубокие теоретические исследования в области аэродинамики.

Накопленный русскими конструкторами и производственниками богатый опыт постройки самолетов составил золотой фонд отечественной авиапромышленности.

Атлас профессийНаука движется вперед и ей нужны люди, желающие поднять ввысь многотонную машину.

Профессия «Слесарь-сборщик авиационной техники» имеет две квалификации.
Областью профессиональной деятельности «Слесаря-сборщика летательных аппаратов» является производство и модернизация самолетов, вертолётов и прочих летательных аппаратов, сборка летательных аппаратов различных типов, а также опытных и экспериментальных изделий, комплексная отработка и проверка взаимодействия систем собранных изделий.

В профессиональную деятельность «Слесаря-сборщика двигателей» входят сборка и регулировка узлов двигателя, общая сборка двигателя, проверка взаимодействия и работоспособности двигателей, оформление рабочей и технической документации, испытание двигателей.

Слесарь-сборщик осуществляет сборку машин и механизмов, операции по подгонке, соединению, креплению отдельных деталей.

Атлас профессийОбучение студентов данной профессии позволяет не только получить необходимые профессиональные навыки, но и развить умения и качества, которые пригодятся в повседневной жизни: работа в команде, ответственность за качество выполненной работы, работа с техникой, инструментами, чертежами, а также умение видеть свое творение в перспективе.

Наша страна является экспортером авиационной техники, и с каждым годом потребность в российских самолетах и вертолетах увеличивается.

Профессия «Слесарь-сборщик авиационной техники» становится все более актуальной, а это говорит о том, что освоить эту профессию – значит получить возможность не только заниматься любимым делом, но и строить будущее страны.


Источник: http://atlas-professiy.spb.ru/av1.html