Аудит icao предварительно оценил обеспечение безопасности полетов в рф как «приемлемое»

Проверялось соответствие системы контроля за обеспечением безопасности полетов стандартам и рекомендуемой практике ICAO. Аудиторы Международной организации гражданской авиации (ICAO) завершили плановую проверку России в рамках универсальной программы проверок организации контроля за обеспечением безопасности полетов. Об этом сообщила пресс-служба Минтранса.

Аудит icao предварительно оценил обеспечение безопасности полетов в рф как «приемлемое»

«В предварительном отчете комиссии было отмечено, что государственная система контроля за обеспечением безопасности полетов в Российской Федерации обеспечивается на приемлемом уровне, при этом превышая среднемировые результаты подобных проверок в 1,5-2 раза», — сообщили в пресс-службе министерства.

Аудиторы проверили непосредственно работу Министерства транспорта, Межгосударственного авиационного комитета, Росавиации, Ространснадзора, ФГУП «Государственная корпорация по организации воздушного движения в Российской Федерации», территориальных управлений Росавиации и Ространснадзора в Северо-Западном федеральном округе.

Проверялось соответствие стандартам и рекомендуемой практике ICAO. В частности, была проверена система обеспечения безопасности полетов в областях: воздушное законодательство, организационная структура уполномоченных органов в области гражданской авиации, вопросы расследования авиационных событий, аэронавигационного обслуживания и эксплуатации аэродромов.

Полученные комментарии специалистов, как сказали в Минтрансе, «послужат основанием для выработки корректирующих мероприятий и для дальнейшей работы по совершенствованию нормативно-правового регулирования отрасли».

Источник материала: ИТАР-ТАСС

Источник: http://atb-tsa.ru/novosti/audit-icao-predvaritelno-otsenil-obespechenie-bezopasnosti-poletov-v-rf-kak-priemlemoe/