Классификация карт по назначению. Номенклатура карт

Все авиационные карты делятся на три группы: оперативно-так­тические, аэронавигационные и справочные. Оперативно-тактиче­ские карты предназначены для работы штабов в процессе управ­ления частями и подразделениями. Аэронавигационные карты ис­пользуются при подготовке к полету и в полете. Справочные кар­ты служат для подготовки различных справочных данных, необ­ходимых при подготовке к полету и организации боевых действий авиации.

По своему назначению аэронавигационные карты, применяемые для решения навигационных задач, делятся па полетные, борто­вые, карты целей, специальные и справочные.

Аэронавигационная карта, по которой летчик готовится к по­лету и с которой выполняет полет, называется полетной. Полетные карты служат для прокладки маршрута, определения различных исходных данных, расчета полета, контроля за полетом и выпол­нения других работ в воздухе. Масштаб полетных карт зависит от дальности полета вертолета, района полета и характера вы­полняемых задач. В армейской авиации в качестве полетных карт используются карты масштабов 1:200 000, 1:500 000, 1:1 000 000.

Маршрутно-полетные карты изготовлены специально для ре­шения навигационных задач, поэтому они лучше отвечают усло­виям работы в полете и могут использоваться при перелетах.

Бортовые карты (резервные, находящиеся на борту вертолета) предназначены для решения задач вертолетовождения в случае выхода вертолета за пределы района, изображенного на полетной карте. Кроме того, они используются для прокладки линий поло­жения, полученных с помощью радионавигационных средств, на­ходящихся на большом удалении от вертолета. Эти карты долж­ны охватывать район радиусом не менее максимальной практиче­ской дальности полета вертолета. В качестве бортовых карт в армейской авиации используются карты масштабов 1:1 000 000 и 1 : 2 000 000.

Карты целей применяются для поиска и обнаружения целей, определения их координат, выбора площадок для десантирования и выхода на них. Это обычно карты крупного масштаба на огра­ниченный район местности или район цели. В армейской авиации в качестве карт целей используются карты масштабов 1:25 000, 1 : 50 000, 1 : 100 000.

Специальные карты предназначены в основном для решения задач вертолетовождения по данным измерений, полученным с помощью радионавигационных средств. К ним относятся карты различных масштабов и проекций, на которые при издании или вручную наносятся линии положения вертолета: ортодромические радиопеленги от наземных радиопеленгаторов, азимутально-даль — номерные сетки угломерно-дальномерных систем, линии равных ази­мутов от радиостанций и др. Специальная и бортовая карты могут совмещаться, если при подготовке к полету на последней прокла­дываются линии положения от запланированных для использова­ния радионавигационных средств.

Специальные карты используются не только экипажами, но и расчетами командных пунктов, имеющих наземные средства конт­роля за полетами или наведения на цели (наземные радиолока­ционные станции, системы РСБН и др.).

Справочные карты содержат данные, используемые при пла­нировании боевых действий и подготовке к полету. Они могут быть различных масштабов и проекций. К ним относятся карты круп­ных аэродромных узлов, обзорные навигационные карты, карты

Классификация карт по назначению. Номенклатура карт

магнитных склонений и часовых поясов, карты звездного неба, различные климатические и метеорологические карты и др. Про­екция и масштаб справочной карты определяются ее назначе­нием.

Выбор масштаба карты каждой из перечисленных групп опре­деляется характером навигационных задач и потребной точностью их решения, а также зависит от поставленной боевой задачи.

Каждая карта издается на отдельных листах, которые имеют определенные размеры по широте и долготе и представляют ча­сти единой целой карты отдельного района, государства, матери­ка, всего земного шара. Чтобы можно было просто и удобно под­бирать нужные листы карт для их склейки и подготовки к по­лету, в картографии принята система обозначений каждого листа карты, состоящая из букв и цифр, называемая номенклатурой. В основу обозначения положена система деления карты на отдель­ные листы, которая называется разграфкой.

За основу разграфки и обозначения карт масштаба 1 : 1 000 000 и крупнее в СССР принят лист карты 1:1 000 000, составленной в видоизмененной поликонической проекции, который имеет раз­меры рамки 6° по долготе и 4° по широте. Номенклатура листов этой карты слагается из обозначений ряда и колонки. Исходя ив этого весь земной шар разделен параллелями на ряды (по 22 ряда в Северном и Южном полушариях) и меридианами на 60 коло­нок. Обозначение рядов начинается от экватора к северу и к югу заглавными буквами латинского алфавита: А, В, С, D, Е, F, G, Н, I, 4 К, L, М, N, О, Р, Q, R, S, Т, U, V. Оставшийся круг у полюсов обозначается буквой Z. Колонки расположены между ме­ридианами и обозначаются цифрами от 1 до 60 начиная от ме­ридиана 180° к востоку. Например, лист, на котором расположе­на Москва, обозначается N-37. Система разграфки и номенкла­туры листов карты масштаба 1 :1 000 000 (рис. 1.23) является меж­дународной.

Номенклатура листов карт более крупного масштаба (1 :500 000 и крупнее) получается путем деления листа карты масштаба 1:1 000 000 на части. Номенклатура этих листов состоит из обо­значения листа карты масштаба 1:1 000 000 с добавлением цифр и букв, указывающих расположение на нем листа карты более крупного масштаба (рис. 1.24).

Лист карты масштаба 1:1 000 000 состоит из четырех листов карты масштаба 1:500 000, которые обозначаются буквами А, Б, В, Г. Например, лист Саратова обозначается М-38-Б. На одном листе карты масштаба 1:1 000 000 располагаются 36 листов кар­ты масштаба 1:200 000 и 144 листа карты масштаба 1:100 000, которые обозначаются соответственно римскими цифрами от I до XXXVI и арабскими цифрами от 1 до 144.

Разграфка и номенклатура карт масштабов 1 : 50 000, 1 : 25 000, 1 : 10 000 состоят из обозначения листа карты масштаба 1 : 100 000 с добавлением цифр и букв русского алфавита. Для получения листа карты масштаба 1:50 000 лист карты масштаба 1:100 000
делят на четыре части и обозначают их буквами А, Б, В, Г. Лист карты масштаба 1:25 000 получается путем деления листа карты 1:50 000 на четыре части, которые обозначаются малыми бук­вами русского алфавита а, б, в, г. Для получения листа карты/V-37

Рис. 1.24. Номенклатура карт масштабов 1:500 000, 1:200 000 и 1:100 000

масштаба 1 : 10 000 лист карты 1 :25 000 делится на четыре части, которые обозначаются арабскими цифрами 1, 2, 3, 4. Таким об­разом, на одном листе карты масштаба 1 : 100 000 располагаются четыре листа карты масштаба 1 :50 000, шестнадцать листов кар-

Подпись:Подпись:Подпись:Подпись:Подпись: 52°Классификация карт по назначению. Номенклатура карт51°

ты масштаба 1:25 000 и 64 листа карты масштаба 1 : 10 000. Но­менклатура листов этих карт показана на рис. 1.25. Для удобства подбора листов карты на северной стороне их рамок указыва­ется крупный населенный пунк (главный город), расположенный на данном листе.

Номенклатура каждого листа карты масштаба 1:2000 000 в видоизмененной поликонической проекции состоит из обозначения ряда (пояса) заглавными буквами русского алфавита и номера колонки, указанного римскими цифрами. Например, лист карты, на котором расположен Волгоград, имеет номенклатуру B-IV. На всех картах номенклатура обычно указывается справа у се­верной стороны рамки листа, а название главного города (круп­ного населенного пункта) —там же, только посредине.

Листы карты для заданного района подбираются с помощью специальной сборной таблицы карт данного масштаба или по схе­ме расположения листов, помещаемой под нижней рамкой каж­дого листа карты.

Сборные таблицы предназначены для подбора нужных листов карт и быстрого определения их номенклатуры. Они представля­ют собой схематическую карту мелкого масштаба с обозначенной на ней разграфкой и номенклатурой листов карт одного, а иногда двух-трех масштабов. На сборных таблицах указаны названия крупных городов, по которым облегчается выбор нужных листов карт.