СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ "СИСТЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАДЕЖНОСТИ И БЕЗОПАСНОСТИ ПОЛЕТА НА ВСЕХ ЭТАПАХ СОЗДАНИЯ И ЭКСПЛУАТАЦИИ САМОЛЕТА&quot

Каждая из приведенных ранее подсистем в процессе работы над созданием самолетов совершенствуется, уточняются пути улучшения взаимосвязи подсистем, улучшения взаимодействия с другими конструк­торскими организациями, с серийными заводами, эксплуатационными подразделениями. Совершенствование системы должно быть направлено на автоматизацию функций системы, создания базы исходных данных, охватывающей все типы эксплуатируемых самолетов, совершенствования методов оценки степени опасности ФО и методологии проведения стендовых и летных испытаний, более полного учета "человеческого фактора" при создании функциональных систем самолета, установление взаимосвязи между характеристиками надежности и ожидаемыми условиями эксплуатации.

Применение имитационных методов моделирования процесса эксплуатации самолета с учетом всех элементов транспортной системы воздушных перевозок позволяет оптимизировать требования к характеристикам надежности и эксплуатационной технологичности самолета и обосновать требования ко всем элементам транспортной системы для достижения максимальной эффективности использования

самолета. В организационном плане подсистему "Доработка" необходи­мо распространить на предприятия, на которых разрабатываются комплектующие изделия, и на заводы, которые их производят.

Как уже было сказано, впервые система обеспечения надежности и безопасности полета самолетов "Ил" была применена при проектирова­нии самолета Ил-86. Об эффективности применения системного подхода к обеспечению надежности и безопасности полетов в определенной мере можно судить по уменьшению количества доработок самолета по бюллетеням. Так, по самолету Ил-86 потребовалось примерно в 3 раза меньше доработок, чем по самолету Ил-62 за тот же период эксплуата­ции. Системный подход, использование современных методов расчета и проектирования составляют основу создания высокоэффективных самолетов, обладающих требуемыми характеристиками надежности и безопасности полетов.