Построение боевого порядка. догоном на маршруте

Сущность данного способа состоит в уменьшении исходных ди­станций между вертолетами до заданных маневром скоростью. Способ применяется для построения боевых порядков из неболь­ших групп вертолетов в тех случаях, когда подразделению верто­
летов необходимо быстро появиться над целью, особенно при дей­ствиях по вызову.

Для построения боевого порядка данным способом экипажи вер­толетов (пары) производят взлет в установленной последователь­ности и набирают высоту построения (рис. 13.9). Ведущий эки­паж после набора высоты построения переходит на горизонталь­ный полет со скоростью Vi, выдерживая ее постоянной в течение времени смыкания группы. Ведомые экипажи, набрав высоту по­строения, также переходят на горизонтальный полет со скоро­стью V.

После доклада замыкающего экипажа о выходе на высоту по­строения ведущий подает команду на смыкание. По этой коман­де все экипажи ведомых вертолетов одновременно увеличивают скорость полета на заранее установленную величину. На увели­ченной скорости У2 каждый ведомый следует определенное вре­мя до занятия своего места в боевом порядке. Переход на ско­рость полета ведущего экипажа Vi каждый ведомый осуществля­ет самостоятельно по истечении времени смыкания.

Время смыкания для каждого ведомого вертолета рассчиты­вается по формуле

Подпись: I (13.19)^ ( ‘взл.^БП^
V-2 — Vl

Подпись: tПодпись:где і — порядковый номер вертолета в боевом по­рядке;

= (і — I )Д/взл — интервал взлета между ведущим и ведомы­

ми вертолетами;

tбп£- — (/ — 1)Д/бп —временная дистанция между ведущим и ве­домыми вертолетами в боевом порядке.

Контроль за установлением заданной дистанции в боевом по­рядке каждый экипаж осуществляет самостоятельно.

Общая продолжительность построения боевого порядка дого — ном рассчитывается по формуле

^постр = tH “}" ^ВЗЛ 4“ 4м + 4иоп, (13.20)

где tH — время набора высоты построения;

4зл — время взлета всех вертолетов группы; tAOn — дополнительное время (30—60 с), учитывающее ошибки выхода вертолетов на высоту построения, а также дово — рот (при необходимости) на прямую построения.

Длина участка построения находится по формуле

^постр = 5н V (^взл + + ^доп ). (13.21)

Достоинством способа является его простота и то, что одно­временно с построением боевого порядка происходит продвижение его по маршруту.