КРИТЕРИИ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СОСТАВА. МИНИМАЛЬНОГО ЛЕТНОГО ЭКИПАЖА

При определении минимального летного экипажа, в соответствии с требованиями

25.1523, учитывается следующее:

(a) Основные функции, влияющие на рабочую нагрузку экипажа. Учитываются следующие ос­новные функции, влияющие на рабочую на­грузку экипажа:

(1) Управление траекторией полета.

(2) Предупреждение столкновений.

(3) Навигация.

(4) Связь.

(5) Управление двигателями и системами са­молета и контроль их работы.

(6) Командные решения.

(b) Факторы, влияющие на рабочую нагрузку экипажа. При определении минимального лет­ного экипажа считаются важными для анализа и демонстрации рабочей нагрузки следующие факторы:

(1) Доступность, легкость и простота ис­пользования всех необходимых органов упра­вления самолетом, силовой установкой и обо­рудованием, в том числе кранов аварийного пе­рекрытия подачи топлива, органы управления электрооборудованием, электронным оборудо­ванием, системой регулирования давления и управления двигателями.

(2) Доступность и хорошая видимость всех необходимых приборов и сигнальных устройств, таких, как сигнализаторы пожара, отказа элек­тросистемы и другие аналогичные сигнализато­ры. Учитывается также, в какой степени указан­ные приборы или устройства способствуют пра­вильным корректирующим действиям.

(3) Количество, неотложность и сложность эксплуатационных процедур с учетом порядка расхода топлива без нарушения центровки или других соображений, относящихся к летной годности, и возможности каждого двигателя питаться все время от одного бака или источни­ка, который автоматически пополняется при наличии топлива также в других баках.

(4) Степень и продолжительность концен­трированных умственных и физических усилий в обычных условиях эксплуатации и при опреде­лении и устранении неисправностей и аварий.

(5) Объем необходимого контроля работы топливной и гидравлической систем, системы регулирования давления, электросистемы, авионики, противообледенительной и других систем в полете.

(6) Действия, требующие от члена экипажа, чтобы он покинул свое основное рабочее место, включающие в себя: наблюдение за системами, аварийное управление любым органом, ава­рийные действия в любом из отсеков.

(7) Степень автоматизации систем самолета, обеспечивающая для самолетных систем (после отказа или неисправности) автоматическое устранение или локализацию неисправностей для сведения к минимуму необходимых действий экипажа, связанных с потерей электрической или гидравлической энергии в системах управления самолетом или других важных системах.

(8) Рабочая нагрузка, связанная с навига­цией и связью.

(9) Возможность увеличения рабочей на­грузки в связи с любой аварийной ситуацией, которая может привести к другим аварийным ситуациям.

(10) Неспособность одного члена летного экипажа выполнять функции, если правила эк­сплуатации предусматривают наличие как ми­нимум 2 членов экипажа.

(c) Вид разрешенной эксплуатации. Опреде­ление вида разрешенной эксплуатации требует рассмотрения правил эксплуатации, которые будут применяться в отношении данного само­лета. Если Заявитель не испрашивает утвержде­ния более ограниченного вида эксплуатации, предполагается, что каждый самолет, сертифи­цированный в соответствии с требованиями, изложенными в данных Нормах, будет эксплу­атироваться в условиях полета по приборам.

Приложение Е — [Зарезервировано]
Приложение
F