RQ-3 DARKSTAR

США

RQ-3 DARKSTAR

БПЛА предназначен для ведения воздушной оп ти­ческой и радиолокационной разведки.

В 1994 г. консорциум в составе Boeing и Lockheed Martin начал разрабатывать проект секретного беспи­лотного разведчика, удовлетворяющего требованиям Tier III Minus (известного как DarkStar) — высотного всепогодного БПЛА, оптимизированного для прове­дения разведки высокозащищенных объектов. Од­новременно разрабатывался также БПЛА класса Tier II Plus, который был оптимизирован для дли­тельных полетов над территорией с «меньшими угро­зами». Оба аппарата спроектированы дія размещения на них поворотного механизма с РЛС переднего об­зора с синтезированной апертурой, а также оптико­электронной аппаратуры. БПЛА должен был совер-

Л —

шать автономный взлет и посадку «по-самолетному» и иметь возможность изменения задачи в полете. При взлете с разбегом он должен иметь радиус дей­ствия 900 км, время полета 8 часов, максимальную вы­соту полета 14 км и скорость 463 км/ч.

Первая машина разбилась в 1996 г. в первом же по­лете, вторая совершила несколько пробных кругов на небольшой высоте.

При разработке БПЛА использовалась технология «стеле», позволяющая незаметно преодолевать сис­тему ПВО противника. Планер аппарата изготовлен на основе графитовых соединений, что позволяет уменьшить вес и радиолокационную заметность. В от­личие от предшественников, сохраняющих разве­дывательную информацию на фотопленке, DarkStar использует цифровую передачу данных, позволяю­щую передавать информацию в реальном масштабе времени.

На БПЛА установлен турбореактивный двигатель Williams FJ44. Для автономных полетов аппарат обору­дован инерциальной системой наведения и приемни­ком GPS. При полете на больших дальностях от назем­ного пункта разведданные передаются потребителю по радиолинии через коммерческие спутники.

Каждая система БПЛА состоит из воздушного сег­мента (БПЛА с полезными нагрузками, бортовым ра­диоэлектронным оборудованием и каналами связи), наземного сегмента (аппаратура запуска и посадки) и элемента управления полетом с оборудованием, вне­дренным в наземные системы связи, и персоналом.

Наземный пункт управления размещен в военном контейнере с двумя внешними антеннами Ки-диапа-

зона для связи с БПЛА. Для питания используются два генератора мощностью по 90 кВт. В конце 1999 г. программа была закрыта из-за сокращения бюджет­ных ассигнований. Всего построено 4 аппарата.

RQ-3 DARKSTAR

ТАКТИ КО-ТЕХН И Ч ЕС КИ Е ХАРАКТЕРИСТИ КИ

Размах крыла, м………………………………………………. 21,03

Длина, м……………………………………………………………. 4,57

Вес с полной нагрузкой, кг…………………………………. 3855

Скорость максимальная, км/ч…………………………….. 463

Практический потолок, м……………………………… 14 000

Дальность полета, км………………………………………….. 900

М—