АВИАЦИЯ ИЗ БУМАГИ

ДАЖЕ БЕЗ БУМАГИ

Подпись: Рис. 77. Метание иголок с нитяными хвостами. Вооружитесь стальной иголкой для шитья, размером зболыне, с острым кончиком, и попробуйте метать ее в яшень, изображенную хотя бы на листе бумаги. Чтобы до­їться попаданий, надо здойти к цели почти иотную. Иначежеопыт звершенно не удается.

„А вот я,—впервые імонстрировал этот 1ыт французский фи — ІК К о м ю, — отойду ‘ стены за три шага буду всаживать иголки Зель без промаха одну Другой" …

И чтобы доказать, что тут нет никакого фокусни — ства или мошенничества, он отличал бросаемые им олки разными нитями того цвета, который каждый раз взывали ему зрители. Опыт всегда удавался превос — »Дно; и никаких сомнений в добросовестности экспери — штатора быть не могло.

Попробуйте и вы „отвести глаза" цветными или даже белыми нитями. Вы убедитесь, что иголки будут и в ва­ших руках послушны, как стрелы. Да, именно как стрелы: в нити весь секрет, так как она играет роль оперения стрелы, обеспечивая иголке устойчивое положение в лету, без переворачивания и опрокидывания. Это тот самый „хвост Пен о“, который обеспечил устойчивость в воз духе первых летающих моделей планеров и аэропланов (см. стр. 78).

Гибкий нитяный хвост автоматически сохраняет на средней дистанции в 2 метра положение иголки неизмен­ным, как у стрелы, и потому попадание ею в цель дости­гается совсем просто. Но после безуспешных опытов без нити незнающие секрета будут всегда удивляться ва­шей изумительной ловкости.