ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПОЛЕТОВ

Развитие гражданской авиации в нашей стране — определяет задачи и направления совершенствования авиационной техники и психофизиологической подго­товки авиаспециалистов, выполняющих и обеспечи­вающих полеты. Повышение безопасности полетов является комплексной задачей и ее решение осущест­вляется по различным направлениям. Основные из

них: теоретическое; техническое; эргономическое; ор­ганизационно-методическое.

Теоретическое направление предусматривает раз­работку научных основ обеспечения безопасности по­летов, оценку и прогнозирование влияния на полег различных факторов, совершенствование методов, анализа и предупреждения АП.

Техническое направление предусматривает повы­шение надежности авиатехники, совершенствование^ контроля и диагностирования отказов и неисправно­стей, разработку и внедрение совершенных автома­тических систем управления, отображение полетной: информации и автоматического решения конфликт­ных ситуаций.

Эргономическое направление призвано обеспечить оптимальное распределение функций в экипаже и между экипажами и автоматическими системами уп­равления, отбор и обучение авиационных специалис­тов в соответствии с предъявляемыми к ним требо­ваниями, оптимизацию рабочих мест.

Организационно-методическое направление преду­сматривает разработку и совершенствование регла­ментирующей документации, совершенствование орга­низации летной работы и УВД, обобщение и распро­странение передового опыта безопасной работы, со­вершенствование политико-воспитательной работы в: коллективах авиапредприятий.

Все перечисленные мероприятия и направления работы должны обеспечить безопасность полетов во — всех условиях эксплуатации и при любых возможных, неблагоприятных сочетаниях внешних факторов, включая отказы наземных систем, средств обеспече­ния и управления полетом, а также при отказе от­дельных систем на борту ВС. Решающая роль в этом отводится человеку-оператору, членам экипажа, дис­петчеру УВД, функциональная эффективность кото­рых в значительной мере зависит от личностных фак­торов. Развитие и совершенствование профессиональ­ного уровня, физического развития и здоровья, при обязательном условии высокой организованности, ис­полнительности и дисциплинированности — слагаемые успешной работы и высокого уровня безопасности — полетов.