Коммерческая авиация против…

Как следует из письма Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ) Председателю Государственной Думы Российской Федерации С.Е. Нарышкину, коммерческие авиакомпании опасаются, что авиация общего назначения получит преимущества в результате принятия законопроекта номер 325134-6 «О внесении изменений и дополнений в Воздушный кодекс Российской Федерации (в части снятия ограничений по осуществлению гражданской авиацией общего назначения отдельных видов авиационных работ и упрощения процедуры государственного регулирования эксплуатации аэродромов)».

Согласно АЭВТ, авиаперевозчики России выражают категорические возражения против наделения авиации общего назначения существенными преимуществами по отношению к авиакомпаниям коммерческой гражданской авиации.

Коммерческая гражданская авиация будет по-прежнему вправе выполнять авиационные работы, используя только сертифицированные аэродромы, при наличии сертификата эксплуатанта и при выполнении всех требований в области авиационной безопасности и безопасности полетов.

Авиация общего назначения будет вправе выполнять точно такие же авиационные работы в отсутствие сертификации, с использованием несертифицированных аэродромов, с соблюдением лишь некоторых требований по безопасности полетов.

По мнению АЭВТ, нарушается основной принцип, заложенный в Федеральном законе РФ «О защите конкуренции».

Особое внимание ассоциация обращает на введение такого вида авиационных работ, как «авиационный туризм», чем создаются предпосылки для выполнения чартерных перевозок без соблюдения установленных Воздушным кодексом Российской Федерации требований к воздушной перевозке пассажиров.

Российская ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта просит Спикера Госдумы поручить соответствующим Комитетам Государственной Думы ФС РФ вернуться к рассмотрению основных положений законопроекта с тем, чтобы исключить предпосылки к ущемлению прав  субъектов коммерческой  гражданской авиации, а также не допустить снижения уровня требовательности к обеспечению безопасности полетов.

назад на главную

Источник: http://www.bizavnews.ru/236/12609