Виманы — летательные аппараты богов древней индии — новости науки и космоса — всё о неизведанном

…Когда настало утро, Рама, взяв небесный летающий корабль, приготовился ко взлету. Тот корабль был немалым и великолепно красиво оформленным, двухэтажным со многими комнатами и окошками. Корабль издал красивый мелодичный звук перед тем, как он взмыл в заоблачные выси… Так описывается в старинном индийском эпосе «Рамаяна» полет в небесном корабле бога-героя .

Виманы - летательные аппараты богов древней индии - новости науки и космоса - всё о неизведанномТам же злобной демон Равана выкрал Ситу, супругу Рамы, посадил ее в корабль и устремился восвояси Но далековато ему уйти не получилось: Рама на собственном «пламенном» агрегате настигнул похитителя, подбил корабль Раваны и освободил Ситу. А применял Рама загадочное орудие — «стрел Индры»…
Описания всевозможных летающих объектов — «виман» — встречаются не совсем только в «Рамаяне», да и в «Ригведе» (2-ое тысячелетие до н.э.), иных творениях, дошедших из глубочайшей древности. В «Ригведе» строгий бог Индра мчался в невесомом корабле, ведя войну против бесов, истребляя города своим ужасным оружием.
Виманы - летательные аппараты богов древней индии - новости науки и космоса - всё о неизведанном

Летательные агрегаты древних описывались как «окруженные мощнейшим облаком метеориты», как «пламя в летнюю ночь», как «комета в небесах».
Как расценивать данные описания? Самый простой вариант — списать сообщения о летательных аппаратах фантазией, воображением. Хотя разве не заставит задуматься в том числе и скептика таковая составная часть: индийские боги и герои сражаются в небе не на драконах или же птицах, а на неведомых пилотируемых «летательных аппаратах» с оказавшимся на борту ужасным оружием? Описания содержат настоящую научно-техническую базу.
Так, совершенно не фантастической предстает перед экспертами книга «Виманик Пракаранам» (в переводе — «Трактат о полетах»). Ее авторство приписывают знаменитому мудрецу Бхарадваджу. Его помимо прочего считают творцом ряда гимнов «Ригведы». Индологи не исключают, что он был арийским миссионером, продвигавшемся вместе с большими группами ариев, посетивших Индию приблизительно в 3-ем тысячелетии до н.э. из региона, размещенного севернее Каспийского и Черного морей .
В первый раз данная книга на мертвом языке санскрит, коя, как заявляют некоторые специалисты, составляет только 40-ю (! ) часть произведения «Вимана видьяна» («Наука о воздухоплавании»), была издана в 1943 году. Текст её был записан Венкатачакой Шармой в двадцатых годах нашего века по рассказу мудреца Субрайи Шастри. Сам Субрайя Шастри заявлял, что текст книги на протяжении нескольких тысячелетий передавался из уст в уста из поколения в поколение.
Кропотливый тест ряда описаний в данном труде принудил передовых научных работников серьезно задаться вопросом — неуж-то старинным индийцам были известны принципы и секреты воздухоплавания? Некоторые отрывки из книжки показывают на высочайшие научно-технические познания у людей, проживавших в глубокую древность.
3 препарата — 2 твердых и 1 жидкое — синтезированные в лаборатории согласно с формулами, рассказанными в книжке, демонстрировались не так давно научным работником Нарином Шетхом на общенациональном симпозиуме » Техника и наука в Древней Индии» , состоявшемся в Хайдарабаде (штат Андхра-Прадеш).
Виманы - летательные аппараты богов древней индии - новости науки и космоса - всё о неизведанном
Он заявляет, что в книге досконально отражены представления мыслителей древности о воздухоплавании, летательных аппаратах их устройстве, знания о Солнце и применении солнечной энергии в летательных агрегатах.
Целая глава «Виманик Пракаранам», сообщил Нарин Шетх, приурочена к описанию неповторимого устройства «Гухагарбхадарш янтра», который устанавливался на летательном аппарате. В книге утверждается, что с его поддержкою возможно было с летящей «виманы» обнаружить месторасположение укрытых под землей целей. Учитывая мнение некоторых специалистов, идет речь о дислоцированном под поверхностью земли противовоздушном оружии соперника.
Устройство «Гухагарбхадарш янтра» состоит из 12 компонентов,  что-то типа полупроводника «Чамбак мани» (сплава с магнетическими качествами), который считается источником «шакти» — «силы». При таком варианте, по мнению Нарина Шетха, идет речь о «источнике энергетического излучения», способном выявлять укрытые под поверхностью земли цели, высылая и принимая микроволновые сигналы.
Виманы - летательные аппараты богов древней индии - новости науки и космоса - всё о неизведанном
Нарину Шетху потребовалось 3 года, чтоб квалифицировать 14 материалов, из которых, согласно формуле, должен состоять сплав «Чамбак мани». Далее при содействии Индийского научно-технического ВУЗа в Бомбее ученому удалось сделать его. «Чамбак мани» описан как «нерастворимый в кислоте, жесткий и темный материал с магнетическими свойствами, «. В нем, например, содержатся кремний, железо, натрий и медь.»Гухагарбхадарш янтра» — только 1 из 32 устройств или же приборов, которые, согласно описаниям, могут быть установлены на летательном аппарате и приняты на вооружение для наблюдения за сокрытыми целями соперника. В книжке находятся описания разных устройств, исполнявших, по сегодняшним понятиям, функции фотоаппарата , прожектора , радара и использовавших, например, энергию солнца, также описано разрушительное оружие. Рассказывается о том, чем питались пилоты и во что они были одеты. Летательные агрегаты, подобно «Виманик Пракаранам», делались из металлов. Упомянуты 3 их вида: «сомака», » «мауртхвика», саундалика» , также сплавы, которые могли выдерживать чрезвычайно высочайшие температуры.Потом идет речь о семи линзах и зеркалах, которые могли устанавливаться на борту «виман» для визуальных исследований. Так, одно из их, именуемое «Зеркало Пинджулы», было необходимо для защиты глаз пилота от ослепляющих «дьявольских лучей» противника.Далее сообщается о источниках энергии, приводящих в движение летательные агрегаты. Их помимо прочего 7. Называются 4 на подобии летательных агрегатов — «Рукма Вимана», «Шакуна Вимана» ,»Сундара Вимана», и «Трипура Вимана» . Так, «Сундара Вимана» и «Рукма Вимана» имеют коническую форму. «Рукма Вимана» описавыется как трехэтажный летательный аппарат с движителем в основании. На втором «этаже» — места для пассажиров. «Сундара Вимана» во многом смахивает на «Рукма Вимана», хотя в отличие от последней наиболее обтекаемой формы. «Трипура Вимана» — корабль более крупный. Кроме того данный агрегат универсальный и может применяться как для полетов по воздуху, так и для подводных странствий.
Виманы - летательные аппараты богов древней индии - новости науки и космоса - всё о неизведанном

Своего рода прототипом корабля многоразового применения может быть назван «Шакуна Вимана». По описанию, он самый трудоемкий в техническом и плодотворном отношении, более маневренный.Тест «Виманик Пракаранам», описанного в книжке «разрушительного оружия» привел британского изыскателя Дэвида Давенпорта к догадке о первопричине непредвиденной гибели города Мохенджо-Даро, имеющего отношение к старейшей до арийской цивилизации в бассейне реки Инд на местности Пакистана. Учитывая мнение Давенпорта, мегаполис истреблен оружием грандиозной разрушительной силы.В «Рамаяне» упоминается о разрушении ряда населенных пунктов ориентировочно в этом же регионе. Дэвид Давенпорт предлагает в пользу своей догадки это подтверждение. На развалинах Мохенджо-Даро отчетливо просматривается действие высочайшей температуры и мощнейшей ударной волны. Быть может, это эффект ядерного взрыва? Обнаруженные в эпицентре предполагаемого взрыва куски керамики оплавлены. Химический тест не исключает того, что они подверглись действию температуры около 1500 градусов по Цельсию.Абсолютно не случайно, заявляют индийские и западные изыскатели, концепции и мысли в «Виманик Пракаранам» не подходят времени, к коему относят создание данного творения, абсолютно различаются от главенствовавших тогда представлений людей о находящемся вокруг мире.Что еще больше удивительно, упоминаемая в книге разработка кардинальным образом отличается от современной космической технологии. Летательные агрегаты приводятся в движение с помощью некоей неведомой энергии, но не с применением горючего. Манёвры в пространстве необыкновенно стремительны.Не проглядывается ли тут взаимосвязь с НЛО, повсеместно наблюдаемыми в нынешнем веке почти всеми землянами? Упоминаемые в старинном труде научно-технические решения и летательные агрегаты возможно пояснить не только исчезнувшей с лица нашей планеты высокоразвитой цивилизацией. Не классифицируется ли «Виманик Пракаранам» следствием контактов с пришельцами, которые навещали земную цивилизацию со стародавних времен? Быть может, мудрец и миссионер Бхадравадж был способным учеником, с коим представители иной высокоразвитой цивилизации поделились своими научными достижениями?




Источник: http://kosmosufo.ru/drevnie-tcivilizatcii/vimany-letatelnye-apparaty-bogov-drevnei-indii