Проекции

Карты видоизмененной поликонической проекции получают при проецировании поверхности Земли на боковые поверхности беско­нечного множества конусов, касательных к ее поверхности. Поли — коническая проекция положена в основу получения международ­ной проекции, в которой составлена государственная карта СССР масштаба 1:1000 000. Кроме того, в данной проекции составле­на аэронавигационная карта масштаба 1 : 2 000 000.

В соответствии с принятыми в СССР правилами карты масш­таба 1:1 000 000 в этой проекции строятся следующим образом. Вся поверхность земного шара, принимаемая за эллипсоид вра­щения, делится на участки размером по широте 4° и по долготе 6° до параллели с широтой 64°, 12° — в диапазоне широт от 64 до 80° и 24° — в диапазоне широт от 80 до 88°.

Каждый участок независимо от других изображается на от­дельном листе.

По характеру искажений видоизмененная поликоническая (меж­дународная) проекция является произвольной, однако величины искажений очень малы и лежат за пределами точности графиче­ских измерений. Для экваториального листа карты (самого боль­шого и поэтому наиболее искажаемого) наибольшее искажение длин составляет 0,14%, а углов — около 7′. В средних широтах искажения длин достигают 0,07%.

Практически при решении задач вертолетовождения такими ошибками можно пренебречь и считать карту равноугольной, рав — нопромежуточнбй и равновеликой, что позволяет производить на ней измерения с помощью транспортира и линейки.

Особенность построения сетки меридианов и параллелей в меж­дународной проекции приводит к тому, что изображение участка местности получается сплошным, без разрывов, только в преде­лах одного листа карты. Однако каждый лист карты этой проек­ции можно точно приложить к любому из четырех смежных ли­стов. Вместе с тем самостоятельное проецирование на плоскость, каждого участка местности приводит к тому, что при склейке бло­ка из четырех и более листов возникают разрывы по меридиану и параллели (рис. 1.21). В средних широтах величины угловых и линейных разрывов не превышают 2 мм, поэтому они могут быть скомпенсированы за счет деформации бумаги. Не вызывает су-

щественных искажений длин и углов и склейка блока из девяти листов (три в ряд и три в колонку), так как разрывы между ними практически незаметны и также устраняются за счет деформации бумаги. Без разрывов листы карт масштаба 1:1 000 000 склеива­ются лишь только в ряд или колонку.

Линии пути и линии положения на карте международной про­екции как на одном листе, так и в пределах блока из четырех и девяти листов изображаются так же, как и на картах равно­угольной цилиндрической проекции.

В вертолетовождении карты международной проекции масшта­ба 1:1 000 000 применяются в качестве бортовых карт. На этой карте нанесены наиболее важные населенные пункты, все желез­ные дороги, главные шоссейные и грунтовые дороги, реки, озера, леса и другие характерные ориентиры, расположенные на мест­ности.

Проекции

Рис. 1.21. Линейные разрывы при склейке карт видоизмененной поликонической

проекции в блок

В видоизмененной поликонической проекции составлена также аэронавигационная карта масштаба 1:2000 000, которая издана в двух вариантах.

1.Карта, на которой в пределах одного листа изображается участок земной поверхности, занимающий 12° по широте и 18° по долготе. Такой лист называется основным.

2.Карта в прямоугольных рамках, на которой обеспечивается перекрытие с соседними листами по всем четырем сторонам. При­мерно в центре листа карты расположен основной лист, его край­ние параллели и меридианы выделяются утолщенными линиями.

Основной лист карты в обоих вариантах строится по тем же законам, что и карты масштаба 1 : 1 000 000.

Линии пути и линии положения в пределах одного листа кар­ты прокладываются по тем же правилам, что и на картах масш­таба 1 : 1 000 000.

Склейка листов этой карты в блок даже из четырех листов нецелесообразна, так как не обеспечивается достаточная точность
измерений из-за линейной величины разрывов, достигающих 18 мм. Такой разрыв невозможно ликвидировать деформацией бумаги. Склеивать листы можно в колонку или в полосу карт.

Листы второго варианта карты масштаба 1:2000 000 клеить нет необходимости, так как на каждом из них есть перекрытие с любого смежного примыкающего листа, что обеспечивает при их использовании свободный переход с одного листа на другой.