Система зажигания

Система зажигания служит для преобразования низкого напряжения в высокое, подачи его на электро­ды свечей и создания мощной искры, обеспечивающей надежное воспламенение топлива при запуске. На дви — тателе М701 система зажигания является низковольт­ной и включает в себя коробку зажигания и свечи за­жигания поверхностного разряда. В коробку входят два комплекта агрегата, состоящих из катушки зажи­гания, селенового выпрямителя, накопительного конден­сатора и газонаполнительного разрядника.

Катушка зажигания служит для импульсного преоб­разования постоянного тока низкого напряжения в пе­ременный ток высокого напряжения. Газонаполнитель­ный разрядник предотвращает утечку электрического тока через свечу поверхностного разряда, обеспечивая накопление электрических зарядов на накопительном конденсаторе.

Свечи поверхностного разряда предназначены для образования вдоль поверхности полупроводника искро­вого разряда, способного воспламенять топливо в ка­мерах сгорания при запуске двигателя на земле и в полете.

Отличительной особенностью свечей зажигания по­верхностного разряда является то, что разряд в них происходит между электродами по рабочей поверхно­сти изолятора, покрытой электропроводящим слоем. Свеча состоит из центрального и бокового электродов и полупроводника, находящегося между электродами в торцевой части.

Искровым промежутком свечи служит поверхность керамического изолятора между центральным и бо­ковым электродами. На эту поверхность методом элект­роэрозии наносится распыленный слой из материала электродов. Этот слой при сгорании топлива выгорает. Предварительное включение катушки зажигания на свечу (раньше включения пускового топлива) в начале каждого запуска «тренирует» свечу, нанося вновь под действием искровых разрядов слой материала электро-

дов на рабочую поверхность изолятора. При подаче на­пряжения к центральному электроду на поверхности полупроводника образуются токопроводящие мостики, по которым протекает ток. При этом полупроводник нагревается, сопротивление его уменьшается, а сила то­ка увеличивается. Температура полупроводника вслед­ствие этого еще более повышается, достигая величины, при которой происходит термоионизация всей его по­верхности. Это способствует образованию электрическо­го разряда на поверхности полупроводника.