МЕТОДЫ ВЫЯВЛЕНИЯ ЛЖИ.. ПРОФАЙЛИНГ

Глоссарий:

КОГНИТИВНОСТЬ — это изучение психических процессов лич­ности и особенно отражение этих процессов в понимании так назы­ваемых «психических состояний».

ПРОФАЙЛИНГ — методика проведения опроса, в ходе которого фиксируются изменения в мимике и жестах собеседника.

ПРОФАЙЛЕРЫ — это опытные психологи, имеющие профильное образование соответствующего уровня, а также большой опыт дея­тельности.

В организации перевозок пассажиров воздушными судами важ­ным условием безопасности становится досмотр пассажиров перед посадкой на воздушное судно. Этой цели служат различные устрой­ства, которыми оснащается любой класс аэропорта. Эти устройства предназначены для досмотра багажа и самого пассажира.

В последнее время всё чаще используются профайлеры — опыт­ные психологи, имеющие профильное образование соответствующе­го уровня, а также большой опыт работы с людьми. Привлечение профайлеров связано с их умением профессионально работать с людьми, В том числе и с пассажирами воздушных судов с условием отнесения их к определённому типу «безопасен», «опасен». При ра­боте с подозреваемыми методика «прямого давления» является наи­более часто используемой, но наименее эффективной, профайлеры же в своей работе применяют совершенно другую методику — про­файлинг.

Профайлинг — методика проведения опроса человека, в ходе ко­торого фиксируются изменения в мимике и жестах собеседника, ко­торые подтверждают его высказывания на поставленные вопросы и характеризуют их истинность или ложность ответов.

В ситуации, когда при общении с возможным участником пре­ступного деяния у специалиста верификатора нет серьёзных рычагов давления, а зачастую нет и уверенности в том, что перед ним пре­ступник, нужно использовать другие методики установления досто­верности сообщаемой информации и получения признательных по­казаний.

В настоящее время борьба с терроризмом на воздушных судах стала одним из ключевых направлений деятельности всех стран ми­ра. Для того чтобы не допустить этого, разрабатываются методы и программы по предотвращению незаконного вмешательства (в дан­ном контексте — терроризма) в деятельность тех или иных сфер, в том числе авиации. Одним из перспективных направлений предот­вращения актов терроризма стал профайлинг.