Российский спецназ – подразделение авиации

Российский спецназ – подразделение авиации

Редко кто знает о том, что основную роль в борьбе с мировым терроризмом играет авиация российского спецназа. Информация об этом спец подразделении ввесьма скудная. Создано оно был в начале XX века и долгое время совершает высокопрофессиональные операции по обезвреживанию террористов на территории Российской Федерации.
Официально подразделение сформировалось в 1923 году, когда был подписан приказ от 14 августа «О формировании авиационных звеньев для войск ГПУ». И вот уже тогода несколько десятков самолетов отправились в помощь подразделениям спецназа государственной безопасности. В то время возникла необходимость контроля на территории Средней Азии. Для подготовки кадрового состава, был произведен отбор военных призывников в составе 40 человек. Отбор производился в одной из пограничных школ. Именно это и считаю.т начлом рождения спец авиации СССР.
В скором времени спецавиация подключилась и к поддержке наземных спец подразделений. В ее задачу входило обеспечение групп оружием и продовольствием во время проведения спецопераций. В начале спецавиация СССР также совершала полеты в суровых метеорологических условияч, помогая транспортировке и связи наземных вооружений Красной Армии.
Одной из изветных операций спецавиации в первые годы своего существования была задача по устранению Ибрагим-бека, который бесчинствовал на территории, расположенной недалеко от Таджикистана. Абрек имел почти 30-тысячную армию. Постоянные вылазки басмачей на приграничные российские гарнизоны, уничтожение военных и гражданских сооружений поставило задачу перед правительством о ликвидации банды. В 1931 году Ибрагим-бек вторгся на территорию Таджикистана. И только благодаря ударам спецавиации удалось разбить организованную банду.
С 1932 года был создан новый состав авиационных сил спецназначения под руководством приграничных служб. На территории СССР стали формироваться пограничные авиационные отряды.

Во время Великой Отечественной Войны спецавиация помогала в совершении различных диверсионные операций, разрушивших гатлеровские планы. Об этом свидетельствует история: за службу в спец авиации получили звание Героев Советского Союза 26 человек.
С 1945 года спецавиация участвовала постоянно в серьезных зарубежных спецоперациях по борьбе с террористами.
после развала Советского Союза спецавиация стала подчиняться управлению Федеральной пограничной службы, чем потеряла свое прямое назначение и утратила боеспособность. Лишь спустя 10 лет удалось исправить эту досадную ошибку.
Теперь спецавиация подчиняется управлению ФСБ. Возглавил ее Владимир Козлов, бывшим сотрудник спецподразделений «Альфа» и «Вымпел». Благодаря тому, что спецавиация находилась на вооружении у спецназа, были спасены заложники в Лазаревском и Минеральных Водах.
В марте 2003 года Владимир Владимирович Путин издал указ о том, что российская авиация специального назначения полностью переходит теперь под руководство ФСБ для выполнения любых, даже пригранично-охранных операций.
Большинство всех совершаемых спецопераций до сих пор находятся под грифом «секретно», поэтому нет возхможности писать об этом открыто.

По материалам СМИ

Источник: http://www.rus-info.ru/368-rossiyskiy-specnaz-podrazdelenie-aviacii.html