Главный редуктор ВР-2
Главный редуктор ВР-2 предназначен для передачи крутящего момента от газотурбинных двигателей к несущему и рулевому винтам и приводам агрегатов вертолета.
Редуктор суммирует мощность обоих двигателей, понижает обороты выходных валов несущего и рулевого винтов до требуемой величины и
соответственно увеличивает передаваемый крутящий момент, а также обеспечивает вывод приводов для агрегатов вертолета.
Редуктор имеет две муфты свободного хода для отключения редуктора от одного или двух двигателей при переходе несущего винта вертолета на режим самовращения. Для торможения трансмиссии вертолета на редукторе устанавливается тормоз, барабан которого крепится к фланцу тормозного вала редуктора.
Главный редуктор устанавливается на вертолете на подредукторной плите в верхней части фюзеляжа. Крепится редуктор к подредукторной плите болтами. Затяжка болтов крепления производится равномерно для лучшего распределения нагрузки по всем точкам крепления.
Главный редуктор расположен на вертолете с наклоном оси вала несущего винта вперед на 403(У.
На режиме висения вертолета вал занимает вертикальное положение и угол тангажа имеет положительное значение (около 4°30′). С ростом скорости полета за счет отклонения ручки управления конус вращения несущего винта и направление действия аэродинамической силы отклонятся вперед по полету. В ту же сторону наклонится корпус вертолета вместе с редуктором, втулкой и автоматом перекоса. Угол тангажа вертолета уменьшится.
Лобовое сопротивление также уменьшится и на расчетной скорости горизонтального полета станет минимальным.
Кроме уменьшения лобового сопротивления, наклон оси вала несущего винта вперед улучшает условия работы подшипников редуктора, так как при крейсерских скоростях полета они работают на осевые нагрузки.
Редуктор имеет свою независимую от двигателей масляную систему. Подача масла для смазки деталей редуктора производится двумя масляными насосами, смонтированными в корпусе редуктора. Внутренняя полость корпуса служит баком масляной системы редуктора.
Схема установки редуктора ВР-2 совместно с трансмиссией вертолета представлена на рис. 83.
Основные технические данные редуктора
Условное обозначение……………………………………………………….
Передаточное отношение от ведущих валов к валу несущего винта
Максимальное число оборотов ведущих валов…. . Направление вращения ведущих валов
Максимальное число оборотов вала несущего винта. .
Направление вращения вала несущего винта……
Максимальный крутящий момент на валу несущего
винта. ………………………………………………………………… . .
Передаточное отношение от ведущего вала к приводу
рулевого винта………………………………………………………………..
Передаваемая мощность на привод к рулевому винту Направление вращения привода рулевого винта…… .
Направление вращения и передаточные отношения приводов к агрегатам:
привод масляных насосов………………………………………..
» генератора ГО-16ПЧ8 . ……………………………………
» гидроагрегата………………………………………………….
» вентилятора………………………………………………….. . .
дополнительный привод……………………………….. . . . .
привод барабана тормоза……………………………………….
Передаваемая мощность на приводы агрегатов:
привод генератора…………………………………………………. .
» гидроблока ГБ-2……………………………………………….
» вентилятора……………………………………………………..
дополнительный привод……………………………………………..
Основные технические данные системы смазки
Тип системы………………………………………………………………… автономная, комбинированная: под давлением и*
разбрызгиванием
Применяемое масло……………………………………………………. смесь масел по объему: 2/з
гипоидного по ГОСТ 4003—53 и Уз*АМГ-10 по ГОСТ 6794—53
Кинематическая схема главного редуктора ВР-2 представлена на рис. 84.
Для наглядности и понимания кинематики редуктора вся кинематическая схема изображена в одной плоскости; для этого условно развернуты на одну плоскость с валом несущего винта ведущие валы и задние приводы.
В действительности же ведущие валы вместе с муфтами свободного хода расположены в передней части редуктора под углом 3°30′ к продольной оси редуктора, а приводы рулевого винта, гидроагрегата т генератора расположены в задней части.
Ведущие валы редуктора жестко соединяются с главными валами трансмиссии. Для обеспечения поочередного запуска двигателей и автоматического отключения редуктора от валов двигателей при их остановке или на режиме самовращения в редукторе установлены муфты свободного хода: Ведущие валы муфт свободного хода являются ведущими валами главного редуктора.
Передача крутящего момента от ведущих валов через муфты свободного хода к валу несущего винта осуществляется тремя ступенями зубчатых передач. Первой ступенью являются две конические пары конических зубчатых колес (6, 9 и 17, 18), второй — две первые пары цилиндрических зубчатых колес (5, 12 и 15, 19) и третьей — две вторые пары цилиндрических зубчатых колес (11, 14 и 16, 14). Такая передача обеспечивает снижение оборотов несущего винта примерно в 24 раза по сравнению с ведущими валами редуктора.
На промежуточном вертикальном валу конической пары со стороны левого двигателя установлен вывод для тормоза, обеспечивающего торможение несущего и рулевого винтов после выключения двигателей, а также на стоянке и при транспортировке вертолета.
|
| № Шестерни |
і |
г |
3 |
5 |
5 |
6 |
7 |
в |
9 |
ни |
in |
зп |
15 |
15 |
1? |
18 |
19 |
и |
If |
гг |
гз |
15 |
25 |
25 |
27 |
|
читзцбьеЬ-1 |
37 |
23 |
51 |
29 |
15 |
гз |
гз |
«I |
яг |
і 15 |
ж |
33? |
59 |
19 |
53 |
гз |
«1 |
15 |
71 |
25 |
58 |
53 |
78 |
27 |
|
Рис. 84. Кинематическая схема главного редуктора ВР-2 |
|
Рис. 85. Общий вид главного редуктора BP-2: а — вид слева; б — вид справа; |
/ — вал несущего винта; 2— привод датчика тахометра; З— тормозной вал; 4 — привод вентилятора; 5 — муфты свободного хода; 6 — ведущие валы; 7 — масляный фильтр; 8 — вход масла из радиатора; 9 — поддон; 10 — сливнсй кран; 11 — магнитная пробка; 12 — место установки сигнализатора максимальной (опасной) температуры; 13 — место установки термопары; 14— масломерное — стекло; 15 — заливная горловина; 16 — привод гидроагрегата; 17 — суфлер; 18 — привод генератора; 19 — фланец крепления трубопровода подачи масла в радиатор; 20 — основной корпус; 21 — корпус-
вала винта
Со стороны правого двигателя через пару конических зубчатых колес 6 и 9 и через цилиндрические зубчатые колеса 8, 4 и / осуществлена передача к дополнительному приводу и через пару конических зубчатых колес 3 и 2 осуществлен привод вентилятора. От промежуточного вала со стороны правого двигателя через цилиндрические зубчатые колеса 5Л 12 и 13 и коническую пару 20, 21 осуществлен привод рулевого винта, генератора ГО-16ПЧ8 (через цилиндрическую передачу 24, 25, 26) и гидроагрегата ГБ-2 (через цилиндрическую передачу 24, 25, 27 и 23).
Все приводы кинематически связаны между собой и при отключении одного из двигателей находятся в действии от работы другого двигателя.
Конструкция главного редуктора. Редуктор (рис. 85) состоит из следующих основных узлов: картера, двух ведущих валов 6 с муфтами 5 свободного хода, двух промежуточных валов, двух контрвалов с цилиндрическими зубчатыми колесами, вала 1 несущего винта, системы валон с коническими и цилиндрическими зубчатыми колесами приводов агрегатов вертолета, поддона, двух масляных ^насосов и других мелких деталей и узлов масляной системы.
Картер редуктора. Картер редуктора является основным силовым узлом редуктора и при полете вертолета воспринимает все усилия, возникающие от тяги и реактивного момента несущего винта. Картер редуктора отлит из магниевого сплава МЛ-5 и состоит из основного корпуса 20 редуктора и корпуса 21 вала винта, которые крепятся между собой при помощи шпилек и гаек.
Корпус вала винта в верхней центральной части имеет круглый фланец и внутреннюю цилиндрическую расточку. В торец фланца ввернуто 18 шпилек для крепления крышки вала несущего винта, а в расточку запрессована стальная обойма, в которой монтируется наружное кольцо верхнего конического роликового подшипника вала. Обойма имеет наружный фланец с отверстиями, которыми она при запрессовке в корпус надевается на шпильки и фиксируется от проворачивания.
В передней части корпуса вала винта (рис. 86) имеется прилив, в котором с наклоном вверх на 8° расположен вал 15 привода вентилятора.
Рядом — с приливом по продольной оси редуктора расположен круглый фланец 14 дополнительного привода и внутренняя цилиндрическая расточка. В торец фланца ввернуты четыре шпильки для крепления корпуса агрегата специального назначения, а в расточку запрессована стальная обойма, в которой монтируется верхний роликовый подшипник вала дополнительного привода.
Слева от фланца 14 расположен фланец 12 корпуса вала тормоза. В торец фланца 12 ввернуты шпильки, на которые устанавливается корпус тормоза и при помощи гаек крепятся к нему. Справа от фланца 14 имеется фланец 5 для установки корпуса привода датчика тахометра.
В верхней правой части корпуса вала несущего винта имеется резьбовое отверстие 6 для установки штуцера замера давления масла.
В верхней левой части корпуса вала несущего винта расположен фланец 10 для установки суфлера двигателя.
В задней части корпуса вала несущего винта вверху и внизу установлены шпильки для крепления плиты гидроусилителей.
На боковой поверхности справа и слева на корпусе вала несущего винта имеются треугольные фланцы для установки узлов электрооборудования двигателей.
Корпус вала несущего винта устанавливается на фланец основного корпуса редуктора и крепится к нему с помощью шпилек и гаек. Центрирование соединяемых фланцев осуществляется двумя направляющими втулками, расположенными с правой и левой сторон на верхнем фланце основного корпуса. На нижнем фланце корпуса вала несущего винта имеется шесть резьбовых отверстий под съемник для облегчения разборки при ремонте главного редуктора.
Основной корпус 20 редуктора (см. рис. 85) представляет собой жесткую сложной формы литую коробку, внутри которой устанавливается система валов е зубчатыми колесами.
Спереди основной корпус имеет две расточки, в которых устанавливаются подшипники ведущих валов 6 редуктора.
На левой боковой стороне основного корпуса расположен фланец 19 крепления трубопровода подачи масла в радиатор.
На правой боковой стороне основного корпуса расположены фланцы для установки маслофильтра, трубопровода подвода масла из радиатора, масломерного стекла и заливной горловины.
С задней стороны (см. рис. 86) на основном корпусе редуктора установлена крышка приводов, из которой с наклоном вниз на 5° выведены три привода: в центре крышки вал 2 привода рулевого винта, слева вал 1 привода генератора и справа вал 3 привода гидроагрегата ГБ-2.
Внутри основного корпуса выполнена поперечная перегородка, в расточках которой монтируются подшипники качения системы валов с коническими и цилиндрическими зубчатыми колесами.
Поддон редуктора. В нижней части к основному корпусу на шпильках крепится поддон редуктора. В поддон сливается охлажденное масло, поступающее от маслорадиатора.
На поддоне с правой стороны имеется ряд резьбовых отверстий, в которых установлены (см. рис. 85, б): сливной кран, магнитная пробка, датчик температуры масла и сигнализатор опасной температуры масла.
|
2 Вид Ф |
|
Рис. 86. Расположение приводов агрегатов на главном редукторе: / — вал привода генератора ГО-16ПЧ8; 2 — вал привода рулевого винта; 3 — вал привода гидроагрегата ГБ-2; 4, ІЗ — ведущие валы редуктора; 5 — фланец для установки корпуса привода датчика тахометра; 6 — отверстие для установки штуцера замера давления масла; 7 — заливная горловина; 8 — вал несущего винта; 9 — шпилька крепления кронштейна гидроусилителя; Iff — фланец 1 для установки суфлера; 11 — шпильки крепления узлов электрооборудования двигателей; 12 — фла нец корпуса вала тормоза; 14 — фланец дополнительного привода; 15 — вал привода вентилятора |
I Для достижения герметичности все разъемы редуктора уплотняются
герметиком БФ-13 и прокладками.
I Валы редуктора. Главные валы трансмиссии, идущие от двига-
jf телей, присоединяются посредством карданных шарниров к ведущим ва-
k лам редуктора.
!’ Каждый ведущий вал редуктора является ведущим валом муфты сво
бодного хода. Муфты свободного хода позволяют отключаться редуктору от турбин двигателей при их остановке или поломке, а также отклю-
чать двигатель от редуктора в условиях посадки вертолета на режиме авторотации.
Ведущий вал 1 муфты свободного хода (рис. 87) установлен в двух подшипниках, один из которых шариковый 22, а другой роликовый 20. Шариковый подшипник 22 воспринимает всю радиальную нагрузку и часть осевой. Он расположен в стакане, закрепленном в корпусе муфты свободного хода. Роликовый подшипник 20 воспринимает только небольшую радиальную нагрузку. Он установлен внутри ведомого вала 2 муфты свободного хода.
Ведущий вал 1 своим хвостовиком устанавливается в ведомый вал 2 муфты так, что между валами образуется кольцевая полость, в которую устанавливается дюралюминиевый сепаратор с 12 цилиндрическими роликами 21. Поверхность кольцевой полости на ведомом валу цилиндрическая, на ведущем валу в месте установки сепаратора с роликами вы — фрезерованы наклонные прямоугольные площадки по числу роликов. Включение муфты свободного хода происходит автоматически при вращении ведущего вала против часовой стрелки в результате заклинивания роликов муфты между рабочими поверхностями фрезерованных площадок ведущего вала и внутренней поверхностью ведомого вала. В этом случае валы работают как единое целое.
Когда число оборотов ведущего вала становится меньше числа оборотов ведомого вала, то ролики 21, увлекаемые ведомым валом, выйдут из зацепления и оба вала разъединятся.
На хвостовик ведомого вала 2 устанавливается шлицевая втулка 19 и закрепляется на ведомом валу гайкой, заворачиваемой на конец хвостовика вала.
Втулка 19 вместе с ведомым валом муфты свободного хода устанавливается в подшипниках 3, 4, 5, два из которых (4 и 5) — роликовые и один (5)—шариковый. Шариковый подшипник воспринимает радиальную осевую нагрузку, возникающую при работе конических зубчатых колес 8 и 15, а роликовые подшипники воспринимают только радиальную нагрузку.
Подшипники закреплены в стальных обоймах, установленных в расточках стенок основного корпуса редуктора.
На наружные шлицы втулки 19 устанавливается ведущее коническое зубчатое колесо 18 первой ступени редуктора.
Ведомое коническое зубчатое колесо 8 первой ступени редуктора устанавливается на фланце промежуточного вала 6 и крепится к нему с помощью болтов. Сверху внутрь левого промежуточного вала вставляется на шлицах вал тормоза несущего винта. Вал тормоза от осевого перемещения в промежуточном валу удерживается гайкой, ввернутой во внутреннюю расточку промежуточного вала. В нижней части на промежуточный вал устанавливается ведущее зубчатое колесо 16 второй ступени редуктора.
Промежуточный вал 6 монтируется на двух подшипниках: верхнем двухрядном шариковом и нижнем роликовом. Двухрядный радиальноупорный шариковый подшипник установлен в стальной обойме, закрепленной в расточке корпуса вала несущего винта. Верхний подшипник воспринимает радиальные и осевые нагрузки, возникающие при работе редуктора.
Нижний роликовый подшипник установлен также в стальной обойме, запрессованной в расточке горизонтальной перегородки основного корпуса редуктора. Роликовый подшипник промежуточного вала воспринимает только радиальные нагрузки.
Правый промежуточный вал отличается от левого установкой в верхней своей части дополнительных -цилиндрических зубчатых колес, предназначенных для приводов вентилятора, датчика тахометра и специального агрегата.
Ведомое цилиндрическое зубчатое колесо 15 второй ступени редуктора установлено на шлицах в нижней части контрвала 9.
Левый и правый контрвалы одинаковы по конструкции и только имеют незначительные различия по месту установки ведомого зубчатого ко
рт. 87. Главный редуктор ВР-2
/__ , ведущий вал муфты свободного хода; 2— ведомый вал муфты свободного хода; 3, 4, 5, 20, 22 —
? —ведомое коническое зубчатое колесо первой ступени редуктора; 5 — контрвал; 10 главное зуб крышка задних приводов; 13 — поддон и маслофильтр; 15 — ведомое зубчатое колесо второй ступени эедуктора — 17 — сливная трубка; 18 — ведущее коническое зубчатое колесо первой ступени редуктора;
леса второй ступени. По конструктивным соображениям ведомое зубчатое колесо второй ступени редуктора на левом контрвале установлено несколько выше, чем на правом. Контрвалы левый 8 и правый/ (рис, 88) устанавливаются на двух роликовых подшипниках каждый. Верхние
роликовые подшипники 3 и 7 размещены в корпусе 4 вала винта, а нижние 26 и 12 — в расточках промежуточной горизонтальной стенки основного корпуса редуктора. Верхние и нижние подшипники монтируются в стальных стаканах. Стаканы верхних подшипников запрессованы в расточке корпуса вала винта и от проворачивания в них фиксируются штифтами. Стаканы нижних подшипников поджаты корпусами масляных насосов с помощью шпилек, ввернутых в горизонтальную перегородку основного корпуса редуктора.
В верхней части каждого контрвала за одно с валом выполнено ведущее зубчатое колесо третьей ступени редуктора, которое передает вращение зубчатому колесу вала 6 несущего винта.
От нижнего колеса правого контрвала получает вращение зубчатое колесо 18 нижнего вала редуктора.
Внутри каждого контрвала устанавливается рессора для привода шестеренчатых масляных насосов.
Рессора 10 левого контрвала 8 приводит во вращение откачивающий маслонасос 15, а рессора 28 правого контрвала 1 — нагнетающий насос 22.
‘Вал несущего винта установлен на двух конических роликовых
7*
подшипниках, расположенных во фланцах корпуса вала. Верхний подшипник воспринимает радиальную нагрузку при работе несущего винта и осевую нагрузку от веса несущего винта во время стоянки вертолета. Нижний подшипник, помимо радиальной нагрузки, воспринимает в поле — ■ те осевую нагрузку от тяги несущего винта.
На нижнем фланце вала несущего винта с помощью болтов закреп — , ляется зубчатое колесо.
» Между внутренними кольцами роликовых конических подшипников
устанавливается распорная втулка. Внутренние кольца подшипников на валу закрепляются гайкой. Наружное кольцо верхнего подшипника вала
несущего винта установлено в стальном стакане, который запрессован в верхней расточке корпуса вала и закреплен шпильками и гайками на фланце корпуса 4 вала.
Наружное кольцо нижнего подшипника установлено в стальной втулке, запрессованной в нижней расточке корпуса вала несущего винта, и от проворачивания в нем фиксируется штифтами.
Выходной конец вала для предохранения от течи масла уплотняется сальниковым устройством 5, закрепленном на фланце корпуса вала вместе со стаканом верхнего подшипника. В устройстве размещены четыре фетровых кольца, поджимаемых пружиной.
Нижний вал редуктора выполнен за одно целое с зубчатым колесом 18 и служит для передачи вращения задним приводом редуктора.
Нижний вал установлен на двух подшипниках. Верхний роликовый подшипник воспринимает радиальные нагрузки. Нижний подшипник — двухрядный шариковый, воспринимает не только радиальную нагрузку, но и осевую нагрузку, возникающую при работе редуктора.
Наружное кольцо роликового подшипника устанавливается в стальном стакане, запрессованном в расточку горизонтальной перегородки основного корпуса редуктора, а наружное кольцо двухрядного шарикового подшипника устанавливается в стальной стакан, который крепится на шпильках к фланцу в нижней части картера. На хвостовик нижнего вала, кроме подшипников, устанавливается распорная втулка и коническое зубчатое колесо 17 передачи к задним приводам редуктора.
Внутри хвостовика нижнего вала проходит втулка токопровода про — тивообледенительного устройства несущего винта. Снизу втулка с помощью специального фланца крепится к поддону редуктора, а сверху имеет уплотнительную втулку, по которой работают фетровый и резиновый сальники, установленные в специальной крышке сальников. Крышка сальников крепится болтами к ступице зубчатого колеса вала несущего винта.
Привады агрегатов. На корпусе вала несущего винта расположены верхние приводы к вентилятору, датчику тахометра и агрегату специального назначения, а также привод к тормозу несущего винта. Приводы вентилятора, датчика тахометра и агрегата специального назначения осуществляются от правого промежуточного вала редуктора, а привод тормоза несущего винта — от левого промежуточного вала.
На основном корпусе редуктора размещены задние приводы к рулевому винту, гидроагрегату ГБ-2 и генератору ГО-16ПЧ8. Задние приводы получают вращение от правого промежуточного вала редуктора.
Привод вентилятора размещен в стакане, который входит в расточку в корпусе несущего винта, и закреплен на шпильках в корпусе.
Передача к вентилятору (рис. 89) осуществляется от цилиндрического зубчатого колеса 12 правого промежуточного вала редуктора, которое через паразитное зубчатое колесо передает вращение на сдвоенное коническое и цилиндрическое зубчатое колесо 16, установленном на валике 6 дополнительного привода.
Валик 1 привода вентилятора получает вращение от конического зубчатого колеса 19, с которым соединено зубчатое колесо 20. Вентилятор крепится к корпусу несущего винта посредством шпилек 21.
Валик 1 привода вентилятора выполнен за одно целое с коническим зубчатым колесом 20 и устанавливается в стакане на двух роликовых подшипниках. Между внутренними кольцами подшипников монтируется распорная втулка. От осевого перемещения на валике внутренние кольца подшипников удерживаются гайкой, наворачиваемой на резьбовую часть валика.
Валик 6 дополнительного привода установлен на двух подшипниках, из которых верхний — роликовый 3 и нижний — двухрядный шариковый радиально-упорный 17.
101
|
/ — валик привода вентилятора; 2, 4 — резиновые кольца; 3 — роликовый подшипник; 5 — крышка; 6 — валик дополнительного привода; 7 — корпус прибода датчика тахометра; 8 — заглушка; 9, 10% 12, 15, 16, 19, 20 — зубчатые колеса; 11 — корпус вала несущего винта; 13 — правый промежуточный вал; 14 — стакан; 17 — двухрядный шариковый радиально-упорный подшипник; 18 — корпус допол-* ннтельного привода; 21—шпилька крепления вентилятора |
Внутренняя полость валика 6 имеет шлицы, через которые может осуществляться дополнительный привод специального агрегата. В этом случае верхняя крышка 5 снимается и в расточку в стенке корпуса несущего винта устанавливается агрегат и закрепляется на шпильках.
Нижний двухрядный шариковый подшипник 17 дополнительного привода устанавливается в стакане, который закреплен на шпильках снизу корпуса несущего винта. Верхний подшипник 3 дополнительного привода устанавливается в стакане, который запрессован в расточку прилива корпуса несущего винта. Внутренние кольца подшипников дополнительного привода закрепляются на валике гайками. Подшипники паразитного колеса 15 устанавливаются в стакане 14, который закреплен на шпильках в корпусе вала несущего винта.
Привод тахометра установлен в корпусе 7, закрепленном на шпильках корпуса 11 вала несущего винта. Валик привода тахометра устанавливается на двух роликовых подшипниках, размещенных в корпусе 7. Валик привода тахометра выполнен за одно целое с зубчатым колесом 10, которое получает вращение от зубчатого колеса 9, закрепленного штифтами на промежуточном валу 13. Для предотвращения выбивания масла масляные полости стаканов приводов вентилятора, тахометра и дополнительного привода уплотняются сальниковыми устройствами, резиновыми кольцами и резиновыми сальниками с поджимной пружиной.
Привод тормоза несущего винта установлен во внутренней полости левого промежуточного вала. Вал 7 тормоза (см. рис. 87) устанавлива — 102
ется на шлицах внутрь промежуточного вала 6 и от осевого перемещения крепится гайкой.
К задним приводам редуктора (рис. 90) относятся привод к рулевому винту, привод к генератору и привод к гидроагрегату ГБ-2. Опоры приводов с одной стороны расположены в задней стенке 14 основного корпуса редуктора, а с другой — в крышке 13 приводов, закрепленной шпильками на специальном фланце основного корпуса редук: тора.
Оси задних приводов наклонены вниз от горизонтальной оси на 5°.
Вал 7 привода рулевого винта изготовлен за одно целое с зубчатым коническим колесом 17 и монтируется на двух подшипниках: переднем — роликовом и заднем—двухрядном шариковом. Двухрядный шариковый подшипник воспринимает радиальные и осевые усилия, возникающие при работе конического зубчатого зацепления, а роликовый подшипник — радиальные усилия.
Наружные кольца подшипников валика привода рулевого винта устанавливаются в стальных втулках, запрессованных в стакане 16, который установлен в основном корпусе редуктор а. Между внутренними и наружными кольцами подшипников монтируются распорные втулки.
На хвостовике вала 7, кроме подшипников, устанавливается на шлицах цилиндрическое зубчатое колесо 5 и фланец 8 для крепления хвостового вала трансмиссии.
Все детали на валике затягиваются гайкой, наворачиваемой на резьбовую часть хвостовика.
Уплотнение привода рулевого винта осуществляется с помощью двух маслосгонных лабиринтов 9 и фетрового сальника 6, поджимаемого гайкой. •
І03
Рис. 91. Схема масляной системы главного редуктора:
сл*?вной; 2 ^магнитная пробка; 3 — датчик сигнализатора опасной температуры — 4- ного хода, 7 —жиклер подшипника привода вентилятора; 8 — форсунка дополнительного ппивол — ї? пЬплп°ІМп«мВ0Да; 11 — Ф°РсУнка Промежуточной шестерни дополнительного привода — /2 26
птгвояаШ п^лйнпгАПРпЙОДа Та?/?МеТра; 16> ^ — форсунки верхних подшипников контрвалов; п 22- привада рулевого винта; 20 — жиклер конического подшипника вала; 29 форсунка привод 32 — масляный фильтр; 33 — предохранительный клапан; 54 —клапан фильтра; 35 — откачивающн
датчик температуры масла; 5 — масломерное стекло; 6, 28 — жиклеры подшипников муфты свобод — 9, 27 — жиклеры подшипников валов-ведущих, рубчатых колес; 10 — жиклер подшипников дополни — форсунки конических зубчатых колес; 13, 14, 24, 25 — форсунки второй ступени редуктора; 15 — жик — форсунки нижних подшипников контрвала; 18, 21 — форсунки зубчатых колес контрвалов; 19 — форсунка гидроагрегата ГБ-2; 30 — жиклер подшипника привода рулевого винта; 31 — форсунка приводов; насос
От зубчатого колеса 5 валика привода рулевого винта получают вращение два привода: слева—через паразитное зубчатое колесо 1 привод генератора, справа — привод гидроагрегата ГБ-2.
Зубчатые колеса 1 и 2 привода генератора установлены на двух шариковых подшипниках каждое. Передние подшипники расположены в стальных втулках, запрессованных в заднюю стенку основного корпуса редуктора, а задние — в стальных втулках, запрессованных в крышку приводов. Втулки от проворачивания в расточках корпуса и крышки фиксируются штифтами.
Для предотвращения выбивания масла привод генератора уплотняется двумя маслосгонными лабиринтами. Для крепления генератора на крышке приводов на шпильках установлен специальный переходник 3. Генератор крепится к переходнику с помощью хомута 4.
Валик привода гидроагрегата ГБ-2 выполнен за одно целое с зубчатым колесом 12, которое вращается от зубчатого колеса 5 привода рулевого винта через два промежуточных зубчатых колеса 15 и 10. Такая передача необходима для получения требуемого числа оборотов привода гидроагрегата. Зубчатое колесо 15 установлено на двух шариковых подшипниках. Наружные кольца этих подшипников установлены в стальных втулках, запрессованных соответственно в заднюю стенку основного корпуса и крышку приводов.
Внутрь ступицы зубчатого колеса 15 входит на шлицах валик с зубчатым колесом 10, которое приводит во вращение зубчатое колесо 12 привода гидроагрегата.
Валик с зубчатым колесом 12 также установлен на двух шариковых подшипниках. Наружные кольца подшипника зубчатого колеса 10 и заднего подшипника зубчатого колеса 12 установлены в стальных втулках, запрессованных в специальном переходнике 11, предназначенном для монтажа гидроагрегата.
Уплотнение привода гидроагрегата осуществляется установкой на конце валика привода двух маслосгонных лабиринтов.
Масляная система главного редуктора предназначена для смазки подшипников и зубчатых колес, а также для отвода тепла от трущихся поверхностей элементов передач.
Масляная система главного редуктора включает в себя два масляных шестеренчатых насоса, установленных в основном корпусе редуктора, трубопроводы и масляный радиатор. В масляной системе устанавливаются: фильтр с клапанами, датчики температуры и давления масла, форсунки, жиклеры, разбрызгивающие масло на подшипники и зубчатые зацепления редуктора. Масло заливается в картер редуктора через заливную горловину, расположенную с правой стороны на основном корпусе.
Для контроля за уровнем масла на основном корпусе редуктора установлено масломерное стекло с двумя рисками «Полно» и «Долей». При работе редуктора уровень масла должен находиться между этими рисками.
Масляные шестеренчатые насосы приводятся во вращение от контр — валов редуктора (см. рис. 88).
Масляный насос 22 нагнетает масло в масляную магистраль редуктора, а масляный насос 15 откачивает масло из корпуса редуктора в масляный радиатор для охлаждения. Из масляного радиатора охлажденное масло сливается в поддон по трубке 20.
Заборник 19 нагнетающего насоса 22 расположен ниже, чем заборник 16 откачивающего насоса 15. Такое расположение заборников масло — насосов обеспечивает подачу масла на смазку подшипников и зубчатых колес даже в случае разрушения маслорадиатора или трубопроводов внешней маслосистемы редуктора.
Схема маслосистемы главного редуктора показана на рис. 91. Из нагнетающего насоса масло под давлением поступает по трубке в по-
106
лость, в которой расположен масляный фильтр 32, предохранительный клапан 33 и клапан 34 фильтра, а далее по сверлениям в стенках и перегородках картера к подшипникам и зубчатым колесам.
Давление масла в магистрали, создаваемое насосом, может находиться в пределах от 2 до 8 кГ/см2. В случае повышения давления масла свыше 8 кГ/см2 предохранительный клапан открывается и стравливает давление до 8 кГ/см2.
В случае засорения фильтра или при большой вязкости масла клапан фильтра открывается и масло перепускается в магистраль, минуя фильтрующие элементы. После фильтра масло поступает по каналам в основном корпусе, корпусе винта и корпусах приводов к форсункам и жиклерам, подающим масло на подшипники и зубчатые колеса редуктора.
Отработанное горячее масло сливается в нижнюю часть картера и поддон редуктора и откачивается насосом 35 в радиатор, где оно охлаждается и возвращается обратно в картер редуктора.
В нижней части поддона редуктора устанавливается пробка с магнитным сердечником, улавливающим из масла стальную пыль и стружку, которые могут появиться в масле вследствие износа зубчатых колес или по другим причинам.
Суфлирование полости редуктора с атмосферой производится с помощью суфлера, установленного на корпусе вала винта.
Для контроля за работой масляной системы редуктора в кабине пилота установлены указатели температуры и давления масла и табло сигнализации опасной (выше допустимой) температуры масла. Датчики приборов установлены на поддоне редуктора.
