УПРАВЛЕНИЕ СТВОРКАМИ ВНЕШНЕГО КАПОТА
Управление боковыми створками — ручное электродистанционное, осуществляется электромеханизмами УТ-6Д (фиг. 117), установленными с внутренней стороны на специальных сварных кронштейнах, прикрепленных болтами к крышкам капота. Каждый кронштейн имеет две ско-
|
Фиг. 117. Установка электромеханизма УТ-вД. |
бы. В одной скобе шарнирно’ закреплено ушко корпуса электромеханизма, в другой скобе — поводок, шарнирно связанный со штоком электро — механизма.
Поводок изготовлен из штамповки АК6. В одно ушко поводка запрессовано два шариковых подшипника, в другое — шарнирный подшипник Ш6. На поводке установлен ограничитель хода. К поводку присоединена регулируемая по длине тяга, второй конец которой шарнирно соединен с поводком створок, связанных между собой. Длина тяги регулируется таким образом, чтобы при выпущенном штоке электромеханизма створки закрывались.
На кронштейне имеются два гнезда, в которых винтами укреплены микровыключатели ВК2-141А-1; при помощи микровыключателей ограничитель хода на поводке в крайних положениях створок выключает электромеханизм, предохраняя систему управления от поломки, а электромеханизм от сгорания обмоток. Микровыключатели устанавливаются в положении, обеспечивающем прекращение работы электромеханизма на расстоянии 0,5 мм по ходу штока от крайних положений.
Внизу, с внутренней стороны, на правой створке приклепан кронштейн из стали 20-Л1, ушко которого шарнирно’ соединено регулируемой тягой с поводком датчика УЗП-47′; датчик закреплен винтами к стальному кронштейну, приклепанному к боковой створке. Длина тяги регулируется таким образом, чтобы при среднем положении створок угол между тягой и поводком УЗГ1-47 составлял 90°.
В кабине летчиков на приборной доске установлен указатель, связанный электроцепью с датчиком УЗП-47. Установка УЗП-47 обеспечивает летчику контроль за положением створок капота. При закрытых створках стрелка на указателе должна находиться в крайнем положении шкалы, что при регулировании достигается поворотом гайки датчика УЗП-47. При открытых створках стрелка должна быть в другом крайнем положении, что’ достигается при регулировании изменением радиуса поводка УЗП-47.
Управление створками производится из кабины летчика, где на пульте имеете я со о тв ет с тв у ющ и й л ер ек л ю ч а т ел ь.
