НЕКОТОРЫЕ МЕТОДЫ ОПТИМИЗАЦИИ РЕЖИМОВ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ
Перечень регламентных работ и периодичность их выполнения составляют режим технического обслуживания самолета, содержание и состав которого обусловливается необходимым уровнем безотказности основных систем и агрегатов летательного аппарата, опытом его эксплуатации, условиями и интенсивностью использования.
При выборе оптимальных режимов технического обслуживания летательных аппаратов возникают три группы задач:
определение перечня работ по техническому обслуживанию комплектующих изделий;
определение периодичности проведения каждой из назначенных работ;
группировка работ по техническому обслуживанию в оптимальные формы регламента для летательного аппарата в целом
Установленные режимы технического обслуживания являются основой для организации производства выполнения работ, включающих в себя планирование и управление рассматриваемыми процессами.
Формирование перечня регламентных работ проводится с учетом следующих факторов: частоты (повторяемости) ‘появления, рассматриваемой работы на аналогичных объектах обслуживания, особенностей конструкции и перспектив развития летательного аппарата, влияния включаемых в перечень работ па безопасность полетов.
Кроме типовых работ в регламент должны записываться работы, являющиеся специфическими для данного типа самолета (системы, агрегата).
При назначении периодичности проведения технического обслуживания изделий и систем авиационной техники могут использоваться два подхода: индивидуальный и групповой. Первый заключается в индивидуальном анализе и прогнозировании каждой неисправности. Этот подход применяют при исследовании опасных неисправностей и отказов, п, ри установлении ресурса агрегатам, а также для случаев, когда агрегат подвержен в основном только одному повреждению. Второй подход заключается в групповом анализе и прогнозировании нескольких неисправностей Объектом изучения здесь являются обычно сразу несколько конструктивных
элементов, которые располагаются рядом, требуют для своего обслуживания проведения одного комплекса подготовительно-заключительных работ и в общем должны обслуживаться Одновре — менно. Такои подход наиболее целесообразен для смотровых работ, при которых внешнему осмотру подвергается сразу много объектов обслуживания (например, осмотр внешней части силовой установки, шасси и т. д), а также для неопасных и мелких неисправностей (вмятины, потертости, ослабление контровки и т. д.).
При определении оптимальной периодичности обслуживания могут использоваться различные критерии. Наиболее общими критериями эффективности регламентов являются экономические критерии. Для применения таких критериев необходимо уметь оценивать экономические последствия отказа, который может бы гь предотвращен более частым проведением обслуживании. На авиационном транспорте этот подход применим только для объектов, не влияющих на безопасность полетов.
Один из методов определения периодичности обслуживания состоит в следующем. Предположим, на основании некоторых документов определен требуемый уровень надежности авиационной техники (заданная вероятность безотказной работы, максимально допустимое число неисправностей или отказов, приходящихся .на 1000 ч налета илы в. межрегламентный период, и т. Д-). Требуемый уровень надежности должен быть обеспечен определенным режимом профилактики.
При таком подходе основная трудность заключается в установлении нормативов надежности. Некоторые разработки в этой области уже имеются.
В качестве допустимого уровня отказов гидравлической системы сачолега Дс 8 принято четыре отказа. на 10 000 ч налета. Для силовых установок. по национальным нормалі летной годности США допуокается — в среднем три выключения двигателя. в полете на 10000 ч их работы
Поскольку целью регламентных работ является предотвращение и устранение неисправностей, то целесообразно назначать периодичность в такие сроки, при которых не исключается пояиление неисправностей, ,но отказы еще іне должны наступать. Можно, например, предположить, что появление более двух неисправностей на агрегате (в системе) является опасным. Тогда находится такая периодичность, при которой появление двух неисправностей не превысит заданного допустимого уровня.
Анализ неисправностей и отказов авиационной техники в период ее эксплуатации показывает, что они носят случайный и внезапный характер. Процесс их появления можно рассматривать как. простейший поток однородных событий, характеризующийся ординарностью, стационарностью и отсутствием последействия Простейший поток событий обладает тем свойством, что отказы, образующие его, распределены. по закону Пуассона.
В рассматриваемом случае вероятность того, что за данный межрегламентнын период tp возникает /г неисправностей определяется по формуле
по
*1

где со — параметр потока неисправностей (дли данного распределения «= ?.).
На рис. 6 1 нредста клены результаты расчета для агрегата КТА-5Ф вероятностей безотказной работы Po(t), возникновения одной неисправности Л (/), Двух Р2(0, трех Р3(/). Здесь параметр потока неисправностей to = 1 -10-3 1/ч.
Если принять, что появление па КТА-5Ф двух и более неисправностей является опасным, то при допустимом уровне вероятности появления таких ситуаций (Pfe(<) =0,05) .периодичность обслуживания агрегата, как видно из графика, не должна превышать 350 ч При этом вероятность того, что при указанной периодичности обслуживания на агрегате не возникнут неисправности, составит 70%
Аналогичным является метод оптимизации сроков проведения обслуживаний исходя из условий развития отказа агрегатов Суть его состоит в том, что при оптимальных сроках выполнения профи — лактик максимизируется вероятность совместного события — возникновения неисправности и непоявления отказа РИоти(<) Предполагается, что с устранением неисправностей в установленные сроки предупреждается возникновение отказов
Процесс развития отказа агрегата, когда при его работе возникает неисправность, можно представить следующим образом С начала эксплуатации <=0 начинает развиваться неисправность, которая появляется в случайный момент времени /]. С этого момента времени начинается вторая стадия развития отказа, которая продолжается до случайного момента времени h. Отказ элемента возникает в момент времени t=ti + h.
Когда неисправность предшествует отказу, между значениями времен возникновения неисправностей и отказов существует вероятностная или функциональная зависимость
Вероятность возникновения неисправности за малый отрезок времени (т, т+Дт), предшествующий началу проведения технического обслуживания, равна fi(x)dx, где /(т) —плотность распределения наработки до возникновения неисправности.
Вероятность того, что от момента времени т до начала проведения обслуживания tp в техническом устройстве не возникает отказа, равна —F2(tf—x), где F2(tp—x)=Pm(fp—x)— вероятность возникновения отказа за врем и (?р—т).
П
Вероятность события, заключающегося в том, что изделие проработает безотказно в течение времени /р, если в момент т возникла неисправность, равна
Но неисправность может возникнуть в любой момент в промежутке (0, tp). Поэтому вероятность того, что за время /Р возникает неисправность, но отказа «е будет, Рп! м(1) можно. найти, просуммировав выражение (61) по всем элементарным промежуткам, т е.
(6.2)
Ниже приводятся формулы для оптимизации сроков выполнения технического обслуживания при условии, что время возникновения неисправностей — f, и отказов — (2 независимы и имеют экспоненциальные распределения с параметрами Яі и соответственно
Заметим, что использование других законов распределения практически не влияет на окончательный результат (отличие в сроках обслуживания составляет 10—15%).
|
А __ ІП — I П *2 *Opt |
![]() |
Выражение (6.2) при экспоненциальных распределениях времени возникновения неисправностей и отказов запишется следующим образом:
![]() |
Пример По данным стендовых испытаний агрегатов выявлено — интенсив — I гость возникновения неисправностей Xi = l,59 10~г, а интенсивность отказов >.2 -0,4 10** 1/ч Необходимо определить оптимальную периодичность проводе тгя регламентных работ.
По формуле (6-5) нахшшга:
Практически можно принять периодичность обслуживания равной 100 ч
В общем случае оптимальным критерием для регламента является такой, который обеспечивает максимальную надежность работы агрегата в межрегла’ментный период P(t) при минимальном значении трудовых затрат на техническое обслуживание Тто (на выполнение регламентных работ Трр и устранение отказов Т(лк) .
Оптимальную периодичность технического обслуживания для отдельных агрегатов 4pt в рассматриваемом случае можно определить из условия достижения максимального значения отношения
П—maxi ■ , *■■’} (метод предложен В. В. Лысовым):
I Тт. о 1
В ряде случаев максимальное значение этого отношения может определяться при изложении некоторых ограничений. Например, минимальной трудоемкости при заданном уровне надежности:
^то—min; P(t)=P{t)3ax,
или максимальной надежности при заданном уровне тр)доемко — сти. Р(/р) = шах; Гт и=Тт. о3^.
В расчетах значение t0pt получают путем построения графиков зависимости Р(1)> 7т о, П от времени I (рис. 6.3).
Рассчитанная периодичность обслуживания отдельных агрегатов должка рассматриваться как желаемая периодичность, так как при
ИЗ
группировке работ в формы регламента для летательного аппарата в целом она может изменяться
Все работы по обслуживанию можно разделить «а две группы. В первую группу относятся работы, от своевременного выполнения которых зависят надежность н безопасность полетов, «о второй группе относятся работы, изменение в сроках выполнения которых непосредственно не влияет па безопаоиость полетов.
Практически группировку работ по трудоемким формам регламента проводят двумя способами. По первому способу периодичность форм является заданной (она может быть указана в технических требованиях к данному летательному аппарату). В этом случае каждая работа первой группы относится к форме регламента, периодичность которой меньше желаемой периодичности выполнения данной работы н ближе ж ней, чем все другие периодичности. Периодичности второй группы работ формируются с учетом экономических критериев.
По второму способу периодичность различных форм регламента заранее не задается. В этом случае число форм обслуживании, объем и первоначальная периодичность работ по каждой форме назначается из обеспечения минимальных трудозатрат по техническому обслуживанию, приходящихся на летный час, прн условии обеспечения заданных показателей надежности. Использование для этих целей электронно-вычислительных машин значительно облегчит работу но оптимизации регламента.


