ПРОЕКТЫ БОЕВЫХ КОРАБЛЕЙ-ЭКРАНОПЛАНОВ

Достаточно бросить беглый взгляд на историю создания за ру­бежом быстроходных судов, чтобы заметить пристальное вни­мание военных ведомств к поисковым работам в этой области.

Первый проект глиссирующего миноносца разработан в 1870 г. известным английским кораблестроителем К — Рамусом. В 1897 г. перед официальными представителями военного ве­домства демонстрировал свой катер иа воздушной смазке «Авион-3» французский инженер К — Адер. В 1916 г. австрийский специалист Д. Томамхул построил первый в мире торпедный катер переходного типа от «воздушной смазки» к воздушной по­душке. В конце 30-х годов шведский инженер И. Троенг раз­работал для военного министерства проект первого в мире бое­вого экраноплана и т. д.

Особенно широко работы по созданию быстроходных бое­вых катеров с динамическими принципами поддержания были развернуты за рубежом в последние годы. В целях координации усилий различных фирм в решении основных проблем, возни­кающих при проектировании и постройке таких судов, соз­даются специальные организации.

Так, в США для комплексного исследования и координации всех работ в области кораблестроения в 1967 г. был образован центр кораблестроительных исследований и разработок ВМС. Крупная лаборатория аэродинамики этого центра является го­ловной организацией в системе ВМС по созданию кораблей с динамическими принципами поддержания. Кроме того, в США имеется специальный консультативный комитет при техническом консультативном совете Министерства торговли. Он создан для выявления основных технических проблем в области создания СВП и экраиопланов.

В 1976 г. в ФРГ по заданию военного ведомства построен одни небольшой транспортный экраноплан Х-114.

Опубликовано уже более 20 проектов кораблей — экраио­планов различного боевого предназначения: авианесущие, удар­ные, противолодочные, патрульные, десантные, транспортные. Этими проектами занимаются главным образом крупные авиа­ционные н ракетостронтельные фирмы США. Так, фирма «Дже — нерал Дайиэмикс» («Груммаи») разработала проект экрано-

плана-ракетоиосца, фирма «Боинг» — проект противолодочного экраиоплаиа, фирмы «Локхид» и «Виикл Рисерч Корпорейши» спроектировали воеиио-траиспортные экраиопланы, фирма «Ри­серч Аффайлейтс Иитернарейтс» — противолодочный и траи — спортио-десаитный аппараты и т. д.