КЛАССИФИКАЦИЯ ВОЗДУШНЫХ МАСС

Летная погода изменяется к лучшему или худшему в тех слу — р,„,. чаях, когда воздугиная масса под — 49 вергается воздействиям, изменяю­щим ее первоначальные свойства, в то время как она находится в состоянии покоя или движется в сторону от области формирования, или когда на место одной воздушной массы приходит другая, с другими свойствами плотности, удельной влажности, относительной влажности и т. д. ■ ‘

image38

Рис. 50.

Б наших рассуждениях о погоде мы для простоты остановимся лишь на анализе воздушных масс над северо-американским материком и вокруг него. Однако принципы анализа погоды одинаковы для всего земного шара.

4 Полеты в облавах

Рис. 50. Посмотрите на этот рисунок. Вы увидите, что он усеян воздушными массами. По «адресам» (областям формирования) этих воз­душных масс вы легко можете определить, каковы должны быть их свой­ства. Рисунок не требует особых пояснений, а встречающиеся в нем тер­мины и сокращения официально приняты в США:

Pc (Polar Continental — полярный континентальный) — воздушная мас­са из северных континентальных областей.

Рр (Polar Pacific — полярный тихоокеанский) — с северной части Тихого океана.

Ра (Polar Atlantic — полярный атлантический) — с северной части Атлантического океана.

Та (Tropical Atlantic—тропический атлантический) — с Саргассова моря.

Тд (Tropical Gulf — тропический с залива) — с Мексиканского залива и Караибского моря.

Тс (Tropical Continental — тропический континентальный) — из юго — западных континентальных областей.

Тр (Tropical Pacific — тропический тихоокеанский) из пояса пассатов между Калифорнией и Гавайскими островами.

Вы не должны думать, что область циклона, показанная на рисунке, является единственным местом, где воздушные массы с различными свой­ствами встречаются и создают перемену погоды: области циклонов или подвижные «Минимумы» могут находиться где угодно — над сушей или во­дой. В данном случае мы взяли область циклона, охватившую большую часть США, лишь в качестве примера.

При движении воздушных масс из областей их формирования они под­вергаются изменениям. При прохождении через средние широты (примерно от 30 до 60° северной широты) их первоначальные свойства меняются до­вольно значительно.

Изучая карты погоды, вы встретитесь с различными способами обозна­чения. В нашем изложении мы приняли обозначения Рс (полярный кон­тинентальный), Рр, и т. д.

Обозначения NPc, NTg и т. д., применяемые некоторыми метеороло­гами, означают просто, что воздушная масса находится в движении или удалилась от своей области формирования.

В другой системе обозначения указывается число суток, в течение ко­торых воздух перемещался над сушей и водой, например, tРе2; это означает, что на пути от области формирования полярный континентальный воздух двигался в течение одних суток над водой и двух суток над сушей. Такие обозначения применяются для того, чтобы вы и метеоролог могли получить в самом сжатом виде общие сведения о данной воздушной массе.

Степени и типы изменений воздушных масс очень различны и зависят от времени года, состояния поверхности, над которой они проходят, и т. д., причем на них оказывает влияние и снежный покров, и лед, и вода, и другие факторы. Паш окончательный вывод относительно воздушной массы будет основан, во-первых, на последних сведениях об общих свой­ствах воздушной массы, а во-вторых, на изучении ее поведения и изменений, которые она претерпела не только за последние сутки, но часто также за истекшие несколько суток. Приобретя опыт, вы, конечно, сможете распоз­навать и предсказывать изменения в воздушных массах, особенно при на­личии дополнительных данных исследования верхних слоев атмосферы (ветер, давление, температура, относительная влажность, эквивалентно­потенциальная температура и удельная влажность) К

В США некоторые из воздушных масс, показанных на рис. 50, прони­кают в страну чаще, чем другие. Самыми частыми посетителями являются полярный континентальный (Г с), тропический с залива (Тд), полярный тихоокеанский (Гр) и тропический атлантический (Та) воздух. Ввиду огра­ниченной площади жарких областей в США тропический континенталь­ный воздух (Тс) является редким посетителем и потому не представляет собой значительного фактора. Полярный атлантический (Ра) воздух также редкий посетитель, но зато значение его достаточно велико: при нем дви­жение воздуха происходит с восточного или северо-восточного направления и сопровождается резко выраженным «минимумом» (областью пони­женного давления) или циклоническим возмущением в северо-восточной части США. Затем вторжение этого воздуха обычно направлено против господствующего направления циркуляции. Зимние, более резкие, «ми­нимумы» легче привлекают полярный атлантический воздух, чем летние «минимумы».