Устройства для статических испытаний демпферов в режиме одноосного формирования

Схема стенда приведена на рис. 4.2. Стенд включает плиту 1 и массивное основание 2 с шипом 3, выполненным в виде усеченного конуса, подвижную обойму 4 и два нагрузочных устройства 5, за­
крепленных на плите 1 и воздейст­вующих на обойму 4. Испытываемый демпфер 6 размещен в осевом прост­ранстве между шипом 3 и подвиж­ной обоймой 4. При испытаниях демпферов различных типоразмеров в обойму устанавливают сменные промежуточные кольца 7 и 8. Для уменьшения внутреннего трения в установке при перемещении обоймы 4 между последней и основной плос­костью основания 2 уложены тела качения 9.

Подпись: 4 861617 7 15 131011Подпись:Подпись: Рис. 4.2. Схема установки для статических испытаний коль-цевых демпферов при одноосном нагруженииimage220"Наличие двух нагрузочных уст­ройств позволяет имитировать воз­действие на демпфер циклически из­меняющейся нагрузки от дисбаланса ротора Р и веса ротора G. Передача усилия осуществляется через образ-

цовый динамометр 10, который кре­пится к штоку 11 грузового винта нагрузочного устройства к обойме 4 соответственно с помощью переходников 12, 13 а 14 и разъемной муфты 15. Для исключения передачи на динамометр крутящего мо­мента от грузового винта, шток 11 установлен внутри последнего на радиально упорных подшипниках качения. При соответствующем расположении нагрузочных устройств друг относительно друга оси действия циклической и постоянной сил могут совпадать или пересе­каться под углами 45°, 90°, 135°. Отсчет величины сил осущест­вляется по индикаторам динамомет-ров 10, отсчет величины де­формации демпфера под воздействием этих сил — по индикатору перемещения 16, закрепленному в специальном кронштейне 17.

Для экспериментального исследования осевых демпферов опор роторов энергетических установок использовалась аналогичная уста­новка.