ПРЕДМЕТ САМОЛЕТОВОЖДЕНИЯ

Теория самолетовождения является прикладной авиационной наукой о точном, надежном и безопасном вождении самолетов из одного пункта в другой (в общем случае подвижный) по наивы­годнейшей траектории в установленное время.

Теория самолетовождения является частью более общей науки — воздушной навигации, которая включает также теорию вождения других объектов, перемещающихся в воздухе.

Термин «самолетовождение» означает рабочий процесс, т. е. практическое вождение самолетов, характеризуемое определенным комплексом действий экипажа, направленным на точное, надежное и безопасное вождение одиночного самолета или группы по мар­шруту для вывода их по месту и времени на цель и возвращения на аэродром посадки.

Изучение теории и практики самолетовождения составляет неотъемлемую часть авиационного образования и для летного со­става является обязательным. Без твердого знания теории, умения решать практические задачи, без овладения навыками работы с навигационной аппаратурой в полете невозможно овладеть само­летовождением.

Уяснение основ теории, выработка умения решать практические задачи, глубокое понимание принципов устройства навигационной аппаратуры и приобретение навыков работы с нею являются основ­ными задачами изучения предмета самолетовождения.

Это изучение имеет специфические особенности, заключаю­щиеся в следующем.

В теории самолетовождения рассматривается преимущественно кинематика движения центра масс самолета без анализа действую­щих на него сил, призванная ответить на вопросы: где в данный момент находится самолет, каковы его фактические и требуемые скорости и направления движения относительно цели или земной поверхности, обеспечивающие точный, надежный и безопасный по­лет и своевременное прибытие на цель и аэродром посадки.