Массовая фотография рабочего времени методом. моментных наблюдений

Массовая фотография провалится при изучении использова­ния рабочего дремени большого числа рабочих (группы, б. лы. участка, цеха и т. д.) в целях улучшения организации труда, а также разработки нормативов численности и норм обслужива­ния. При проведении фотографии выявляются прямые потери и нерациональные затраты рабочего времени, а также устанавли­вается коэффициент занятости рабочих ;п течение» смены при ус­ловии рациональной организации труда. Этот коэффициент необ­ходим, например, для разработки нормативов численности рабо­чих. выполняющих нестабильные по характеру и повторяемости операций работы, в частности вспомогательные.

При изучении рабочего времени методом моментных наблюде­ний регистрируются уе абсолютные величины затрат времени, а количество моментов их выполнения.

Для обеспечения достоверности Y. определенной ТОЧНОСТИ ре — /

методом необходимо за] /

вить объем наблюдении, т. е. число моментов, которое необходи­мо зафиксировать.

Количество. моментов М (замеров) при моментных на-блюлё ииях определяется по формулам (или по таблицам, составленным согласно формулам), выведенным на основании законов матема­тической статистики. Общий вид формулы количества моментов следующий:

Af=” ——1— — • 1002,

К* Я*бш

где и — коэффициент, зависящий от заданной вероятности;

К, — удельный пес исследуемой категории затрат рабочего времени п общих затратах за время наблюдений;

Р, пи допустимая величина относительной ошибки наблюде­ний (от 3 до 10%).

Для стабильного процесса сг~ 2. для нестабильного процесса а" =3.

Величина К* приближенно определяется на основании данных наблюдений, которые проводились ранее. Величина Рот опреде­ляется исходя из заданной точности и удельного веса затрат К -> • При небольшом удельном весе затрат А» значение Рот может быть увеличено без существенного снижения точности результатов на­блюдений. Например, если при А’„ =0,7 величина Рот была при­нята равной 5%, то при А’* =0,08 она может быть увеличена до 20%.

При проведении фотографии методом моментных наблюдений за группой рабочих, когда необходимо получип» с заданной тої — пост по данные по каждому рабочему в отдельности, определенное по приведенной ранее формуле количество моментов следует ум­ножить па число рабочих в группе.

До начала наблюдений на рабочих местах изучается порядок выполнения работ, состояние организации груда, выявляются не­рациональные затраты рабочего времени, их причины. Исходя из результатов изучения и целен наблюдений, составляется и вно­сится в наблюдательный лист перечень категорий затрат, по кото­рым должно ’изучаться использование рабочего времени.

Для моментных наблюдений устанавливаются фнксажные пункты, т. е. места по пути следования наблюдатели, поравняв­шись с которыми он должен усгановнті» и зафиксировать, чем за­нят рабочий или какая работа в данный момент выполняется на оборудовании. В качестве фиксажных пунктов могут попользо­ваться колонны около рабочих мест, стайки и т. д. На этапе под­готовки определяется также необходимое количество наблюдений или моментов (при моментных наблюдения?:).

Наблюдения проводится путем обхода по заранее установлен­ному маршруту участка, на котором расположены рабочие : еста исполнителей. Поравнявшись с фиксажным пунктом, наблюдатель

Зі

общей карте фотографии рабочего времени. На основании данных нормального баланса выводятся средние на одного человека за­траты по их категориям в процентах к оперативному времени.

При числе рабочих больше трех наблюдатель не успевает фик­сировать все действия, выполняемые каждым рабочим. В этом случае для изучения затрат рабочего времени производится об­ход рабочих и фиксация действий каждого яз них но текущему времени через равные промежутки ,£3—5 мин). Запись действий рабочих upon годится с помощью индексов или кодов в колон­ках паолюдательпого листа, над каждой из которых указывает­ся фамилия рабочего. Такая фотография дает возможность вы­явить не только общую занятость каждого рабочего, но и распре­деление работы между членами бригады, что позволяет опреде­лить равномерность их загрузки работой в течение смены. Ис­пользуя этот метод, одни наблюдатель может провести наблю­дения за 4?аботой до восьми рабочими

Па основании анализа затрат рабочего времени делаются вы­воды о правильности принятого разделения н кооперации труда в бригаде, а также разрабатываются мероприятия но — устране­нию выявленных недостатков н организации труда, приводящих к нерациональному использованию рабочего времени и другим потерям. Как и при индивидуальной фотографии, мероприятия должны быть оформлены распоряжением по цеху (заводу) или включены в план эргтехмеролриятин с указанием срока их изго­товления и исполнителен.

Если целью фотографии является изучение только использо­вания рабочего времени всей бригады или группы за смену, і она проводится методом момонтных наблюдений.