ПЕРЕМЕЩЕНИЕ ГРУЗОВ ВРУЧНУЮ

Все грузы можно классифицировать как:

■ легковесные;

■ негабаритные;

■ опасные;

■ скоропортящиеся;

■ тяжеловесные.

Груз легковесный — это груз, принадлежность которого превы­шает 0,008 м3 (8000 см3) на один килограмм брутто.

Негабаритным грузом считается груз, размеры одного места которого превышают габаритные размеры загрузочных люков и гру­зовых отсеков пассажирских воздушных судов, на которых осуще­ствляется его перевозка.

К опасным грузам относятся изделия или вещества, которые при перевозке на воздушных судах способны создавать значитель­ную угрозу жизни и здоровью пассажиров, безопасности полёта и сохранности имущества.

Скоропортящиеся грузы — это продукты растительного или животного происхождения, продукты их переработки, живые расте­ния, рыбопосадочный материал и другие грузы, которые требуют особых условий при хранении и транспортировке (оптимальных температур, влажности и т. д.).

Груз тяжеловесный — груз массой отдельного места 80 кг и бо­лее.

Такое разделение грузов позволяет компоновать грузы при за­грузке самолёта с целью обеспечения безопасности полёта и сохран­ности грузов на всём протяжении их доставки к месту назначения.

Кроме того, любой груз необходимо доставить не только к месту погрузки, но и непосредственно на борт воздушного судна.

Подъём и перемещение тяжестей вручную относятся к тяжёлой категории работ, при выполнении которых энерготраты человека составляют более 250 ккал / ч [19].

Поэтому Правилами разрешается поднимать и переносить грузы вручную только в исключительных случаях (при невозможности применения подъёмно-транспортных средств) на расстояние не бо­лее 25 м.

Предельная норма переноски грузов вручную по ровной и гори­зонтальной поверхности на одного человека не должна превышать:

■ 10 кг для подростков женского пола и женщин;

■ 16 кг для подростков мужского пола от 16 до 18 лет;

■ 50 кг для мужчин старше 18 летнего возраста.

Допускать подростков от 16 до 18 лет к переноске тяжестей раз­решается только при условии, что эти операции связаны с выполне­нием основной работы по специальности и занимают не более 1/3 всего их рабочего времени.

Перемещать баллоны разрешается только на тележках или спе­циальных носилках, а бутыли с опасными жидкостями — в плетёных корзинах.

Переносить материалы на носилках разрешается в исключитель­ных случаях по горизонтальному пути на расстояние не более 50 м.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ! Переносить материалы на носилках по лест­ницам и стремянкам.

Для перемещения грузов на короткие расстояния можно приме­нять роликовые ломы. В этом случае при подъёме груза нужно од­ной рукой удерживать лом, а другой — нажимать на груз.

При перемещении грузов с помощью катков рекомендуется со­блюдать следующие условия:

■ деревянные катки должны изготовляться из твёрдых пород дерева (дуба или клёна) диаметром не менее 50 мм;

■ стальные — из отходов труб диаметром не менее 25 мм. При этом стальные катки из труб по концам труб не должны иметь ост­рых кромок, смятии и заусенцев.

Катки должны быть одинаковой длины и диаметра.

Подкладывать очередной каток под перемещаемый груз необхо­димо осторожно, извлекать из-под груза использованный каток только после полного его освобождения.

Груз массой до 50 кг разрешается выгружать, спуская по покатам или слегам.

Переносить груз такой массы разрешается вручную или на но­силках, а массой более 50 кг — перемещать по трапам или слегам при помощи верёвок или специальных тележек.