СРЕДНИЕ ПОГОДЫ. (Климатология)

Сравните климаты Калифорнии и Нью-Йорка, Флориды и Новой Анг­лии, Техаса и Озерной области; что вы увидите? «В Калифорнии — рай, скажет калифорниец, и ничего похожего на рай во всех других штатах». Может быть, он прав, может быть, неправ, но вы увидите, что в каждом из этих районов наблюдается тенденция к определенному типу погоды в данное время года и что эта тенденция выражается направлением ветров, осадками, туманом и облачностью. Знание средних погод имеет свою цен­ность; оно дает вам при составлении плана полета представление о том, чего вы можете ожидать, где и когда именно.

Наименьшее число ясных дней — до 3 месяцев

Подпись:Подпись:Подпись: йо 4 месяцевПодпись:Подпись:Подпись:image95Рис. 106. Этот и следующие рисунки в значительной степени не нужда­ются в объяснениях. Присмотритесь к стрелкам, указывающим направ­ление ветров в январе и июле, и вы увидите, как изменяется направление ветра в разных районах летом (июль) и зимой (январь). Летом преобладаю­щее влияние оказывает приток теплого морского тропического воздуха, который распространяется по стране с кшного направления и доходит на север, примерно до Великих озер и северных равнинных штатов. Здесь он встречается с полярным фронтом, по временам надвигающимся по направ­лению к югу. В это время года ветры более приближаются к ветрам запад­ных направлений, господствующим в средних широтах, в которых распо­ложены США.

Зимой приток теплого морского тропического воздуха сменяется более сильным продвижением полярного фронта на юг.

Это движение вызывается интенсивной циркуляцией и преимуще­ственно более холодной поверхностью, допускающей более глубокое проникновение полярного континентального и полярного тихоокеанского

image96

воздуха в южные континентальные области, причем свойства его при этом изменяются незначительно.

В частности заметьте противоположное направление господствующих ветров в июне и январе в северной Калифорнии и в районе штатов Орегон и Вашингтон. Зимой над районом Алеутских островов находится устойчи­вая область низкого давления, и это вызывает заметную циркуляцию воз­душных масс полярного типа со Скалистых гор к побережью.

Внимательно рассмотрите карту, и вы увидите, что имеется много чисто местных изменений направления ветров. Чем вызываются эти изменения? Подумайте минутку. Конечно, рельефом местности и другими свойствами земной поверхности.

Рис. 107. Здесь дается частичное объяснение того, почему калифор­ниец так гордится климатом своего штата, в котором, как и в части юго- западной области США, ясная погода бывает в течение семи и больше меся­цев в году. Почему это так? Большое влияние на тип погоды в различных местностях оказывает присутствие воздушных масс определенного типа

image97

Рис. 109.

и взаимодействие между воздушными массами разных типов. На край­нем юго-западе США большую часть года наблюдаются преимущественно горячие’ сухие воздушные массы. Вторжение время от времени этого про­зрачного теплого воздуха в остальную юго-западную часть страны и обуслов­ливает большое количество здесь ясных дней — от пяти до семи месяцев в году.

Теперь посмотрите на области, в которых ясных дней меньше всего — на северную область, область Великих озер, долину северного Огайо и район к западу от Аллеганских гор. Здесь большая облачность объясняется по­стоянным взаимодействием между воздушными массами на путях движе­ния циклонов и подъемом влажных масс рельефом местности.

Наибольшие изменения наблюдаются в тех районах (показанных толстой косой штриховкой), где воздушные массы воздействуют друг на друга вдоль движущихся фронтов.

Рис. 108. Теми же причинами, которые вызывают ясные дни, объяс­няется и состояние облачности — картина, обратная предыдущей.

image98
Рис. но.

Рис. 109. Если вы проанализируете причины, которыми вызыва­ются условия, показанные на этой карте, вы увидите, что меньше всего осад­ков выпадает там, где господствуют горячие сухие воздушные массы; что наибольшее количество осадков тесно связано с облачностью, особенно там, где облачность вызывается рельефом местности, движением циклонов и прохождением фронтов. Осадки вдоль Скалистых и Аллеганских гор обя­заны своим происхождением, как вы знаете, подъему влажного воздуха рельефом местности. Вдоль Атлантического побережья большое количе­ство осадков объясняется возникновением циклонов в море у побережья, тогда как максимальные осадки близ Великих озер вызываются изменением состояния воздуха вследствие соприкосновения его с водной поверхностью. Различное количество осадков в других частях страны происходит от взаи­модействия между воздушными массами, главным образом вдоль движу­щихся фронтов.

Рис. 110. Сравните эту карту с двумя предыдущими, и вы увидите, что частота гроз непосредственно не связана ни с максимальными осад-

Подпись: В- image99

ками, ни с сильной облачностью. Зато грозы особенно часты над районами, где типы погоды определяются теплыми, влажнонеустойчивыми морски­ми тропическими массами.

Вот почему больше всего гроз проходит над штатами, лежащими на по­бережье Мексиканского залива, где воздушная масса подвергается своим первым изменениям, и в меньшей степени — в центральных и цент­рально-восточных областях США, где теплый воздух вытесняется более холодным воздухом и поднимается над горными цепями. Грозы вполне естественно бывают чаще в летние месяцы, когда массы морского тропи­ческого воздуха проникают далеко на север.

Рис. 111. Из главы о тумане вы знаете, что эта опасность возникает каждый раз, когда свойства воздуха меняются при прохождении над более холодными поверхностями. Один взгляд, брошенный на рисунок, докажет вам, насколько это справедливо. Поскольку западное побережье испытывает продолжительный сезонный приток этого измененного воздуха, оно под­вержено частым туманам, так же как восточный район южной части

Новой Англии. Следующими по частоте туманов идут полосы, прилегаю­щие с суши к этим районам.

Довольно часты туманы вдоль Скалистых и Аллеганских гор и над по­бережьем Мексиканского залива, вызываемые изменением воздуха над сушей. В центральных штатах наблюдается значительное разнообразие не только в количестве, но и в типах тумана, который бывает либо в виде низ­ких слоистых облаков, либо поземным. Меньше всего туманов (даже бес­толковый Джо может угадать, где) бывает над высокими западными и су­хими юго-западными частями США.

image100

Одно из различий между людьми то, что некоторые из них не хотят считать свои ошибки уроками.