МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ. И АЭРОЛОГИЧЕСКИЕ. ПРИБОРЫ

Работа «разведчика пого­ды» значительно упрощается благодаря различным прибо­рам, употребляемым при рас­познавании погоды. Если вы не профессиональный метеоролог, вы, вероятно, сами не будете пользоваться этими приборами, но, поскольку они повышают безопасность полета, заранее давая вам сведения о состоя­нии атмосферы, вам следует знать кое-что о том, как они действуют.

Рис. 112. Указатели на­правления и скорости ветра на метеорологической станции приводятся в действие простей­шим из всех метеорологиче­ских приборов. Однолопастный металлический флюгер повора­чивает ось синхронного генера­тора, находящегося непосред­ственно под флюгером. Каждое, даже самое незначительное, движение флюгера передается указательной стрелке на шка­ле указателя направления вет­ра, расположенного на некото-

ром расстоянии от вышки с флюгером. В некоторых слу­чаях шкала может находить­ся ь сотне и больше метров ниже генератора. Точная пе­редача на эту шкалу дости­гается путем применения двух синхронных моторов, роторы которых всегда сох­раняют одинаковое положе­ние относительно их стато­ров.

Под генератором, приво­дящим в действие указатель ■направления ветра, находит­ся другой синхронный мотор с ветрянкой наверху. Эта ветрянка состоит из несколь­ких чашечек, установленных параллельно оси ротора и вращающихся под действием ветра; специальное приспо­собление не дает ветрянке вращаться по инерции. Вра­щение ветрянки передается на шкалу указателя скорости ветра, настолько чувстви­тельного, что каждый порыв ветра и затишье отмечаются подвижной стрелкой. Окон­чательный отсчет скорости ветра дается на шкале в ли — і?4.’ нейных мерах.

Рис. 113. В связи с главной флюгерной установ­кой станции, изображенной на предыдущем рисунке, может применяться также самопишущий прибор, непрерывно записывающий направление и скорость ветра. Два синхронных мотора, соединенных — один с пере­датчиком скорости ветра, другой с передатчиком направления ветра, при — — МО-
водят в действие перья, отмечающие скорость и направление ветра на непрерывно движущейся графленой бумажной ленте. Кривая слева по­казывает скорость ветра до 160 км в час; кривая справа показывает на­правление для всех румбов компаса. Бумажная лента движется посред­ством электричества или пружины с определенной скоростью. Главное преимущество этого и других приборов, записывающих показания на ленту, состоит в том, что они дают непрерывную, точную и сохраняю­щуюся надолго запись атмосферных условий.