Выбор наилучшего варианта решения

При разработке мероприятий по совершенствованию организа­ции трудового процесса необходимо сравнивать различные вариан­ты и выбирать наиболее экономичный вариант, в качестве крите­рия оптимальности которого принимается минимум времени на выполнение анализируемого процесса.

Расчет экономической эффективности совершенствования орга­низации трудового процесса производится следующим образом:

Экономия трудовых затрат Э, за год от внедрения норм вре­мени на выполнение более совершенного трудового процесса под­считывается но формуле

St = ‘L(toai ^ оп/) Иповт-оп/

і до ton, — время на операцию, прием или движение при су­ществующем методе работы;

— проектируемое время на операцию, прием или дви­жение;

Яиоптопг — повторяемость операции, приема или движения за год.

Умножив Э, на часовую заработную плату работника Зч, мож­но получить годовую экономию 3,>:

Эр = Э, 3., руб.

Затим из затрат Зр следует вычесть затраты Эм, связанные с исследованием и внедрением запроектированного трудового процесса. К ним относятся: заработная плата специалистов, про — видиших исследование; стоимость дополнительных средств меха­ми ишии, приходящаяся на один год их эксплуатации; расходы по перепланировке рабочего места; затраты на повышение квалифи­кации работника, на обучение его новым приемам работы и т. д.

ё)фф(Чч1 пакость внедрения мероприятий по нормированию — іру — іоіюго процесса 3,>определяется по следующей формуле;

Зпм“*5р—ц. (70)

Отношение чистой годовой экономии к количеству вкладывае­мых среде і и на внедрение является показателем годовой окупае­мое ы или нежа іатолсм рентабельности проводимых мероприятий.

I |Ci nu llllo чго в первую очередь необходимо внедрять наиболее жономичние мероприятия и те, на которые требуется минимум і ргдотп При /гом обязательно учитывать возможность оснащения (и и пі ши і на рабочих мест средствами механизации, так как в нікім «лучае нормативы будут нереальными.

I пн і образом, сопоставление затрат на исследование, проек-

1111И • И1 її ЦІН*чренпе мероприятий ПО совершенствованию орга­ни’ і 11.n in о (ффектом, ожидаемым от внедрения, позволяет

трапп іать оценку эффективности этих мероприятии, выбрать л VI ні и Гі парнії и г решения.