ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО ПРЕДОТВРАЩЕНИЮ АП

Профилактическая деятельность по предотвраще­нию АП и ее направленность определяются особен­ностями выявленного в процессе анализа отрицатель­ного фактора в деятельности структурного звена ГА. В профилактическую деятельность по предотвраще­нию АП входят (рис. 18): оперативный анализ функ­ционирования системы «Э — ВС»; периодический ана­лиз функционирования системы «Э — ВС»; анализ частных сообщений об отклонениях в процессе экс­плуатации; анализ безопасности полетов; расследо­вание АП и ПАП; исследование безопасности поле­тов.

Направленность перечисленных видов профилакти­ческих работ (рис, 19) по предотвращению авиацион­ных происшествий в гражданской авиации определя­ется уровнем и спецификой проводимого анализа и предусматривает предотвращение: нарушений регла­ментирующих документов по выполнению полета и эксплуатации авиационной техники; развития вред­ных привычек, повторных неисправностей техники по определенным ранее причинам; неправильных мето-

ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО ПРЕДОТВРАЩЕНИЮ АП

Рис. 18. Виды профилактической деятельности

дов эксплуатации и отказов авиатехники; предпосы­лок авиационных происшествий; авиационных проис­шествий.

Разработка рекомендаций по повышению надеж­ности процесса эксплуатации осуществляется на ос­новании данных анализов. Рекомендации направлены на устранение или сведение к минимуму отрицатель­ных факторов, выявленных в процессе летной экс­плуатации. При разработке рекомендаций учитыва­ются: необходимость системного и комплексного под­хода при осуществлении мероприятий в соответствии с рекомендациями; возможность отрицательных про­явлений данного события в элементах на различных стадиях эксплуатации.

При разработке мероприятий предусматриваются: четкость и конкретная определенность мероприятий;

.представление всех ■факторов, .вызываю­щих необходимость предлагаемых меро­приятии; изложение и обоснование предпола­гаемой эф фективноети; обогнав айве техничес­кой возможности реа­лизации предлагаемых — мероприятий; оценку затрат времени на реа — ліИ’З а’цию їм еронриятий.

Подпись: Рис. 19. Проведение профилак-тических работ по элементам авиационной транспортной сис-темы Анализ эффектив­ности предыдущих ре­комендаций осущест­

вляется на основании конкретных данных, ко­торые включают: оценку степени выполнения реко­мендаций; эффективность выполненных мероприятий; причины частичного или полного невыполнения реко­мендаций и вероятные последствия невыполнения.

Наиболее простым и вместе с тем показательным методом оценки эффективности рекомендованных ме­роприятий, является сравнение данных текущего и предшествующего анализируемых периодов по основ­ным показателям уровня безопасности полетов и на­дежности функционирования звеньев АТС.

Укрупненно совокупность работ по предотвраще­нию АП (см. рис. 16) можно представить в виде ана­литической и обратной связи, которой система замы­кается. Первая должна обеспечить быстрое и четкое получение информации о функционировании системы на всех уровнях, вторая — реакцию на отклонения от нормы, выявленные анализом.

Аналитическая часть, предусматривая получение фактических данных за некоторый период эксплуата­ции, является более оперативной и гибкой.

Обратная связь представляет собой совокупность мероприятий по устранению выявленной опасности, поэтому она по своей природе инерционна. Для коли­чественного суждения об ее эффективности необходим достаточно большой промежуток времени, как пра­вило, соизмеримый с продолжительностью нескольких

анализируемых периодов, что диктуется необходимо­стью исключения случайных воздействий, носящих кратковременный характер.