Полет на самолете для нас – явление редкое

и недостаток записанных в нашей памяти успешных и безопасных полетов не дает нам воспринять цифры так, как нужно, уступая место фантазиям и домыслам.

И наконец, ошибки в мышлении и в поведении. Выдавая фантазии за действительность, очень легко начать видеть в каждом полете «русскую рулетку», предпочитать поездки на машине авиаперелетам, употреблять алкоголь, выискивать в Интернете истории про авиапроисшествия, выбирать авиакомпании по безопасности, не смотреть в иллюминатор… Мы можем знать статистику, говорящую о том, что летать безопасно, но при любом подобном поведении наши ДЕЙСТВИЯ являются для мозга гораздо более сильным аргументом, чем любые наши МЫСЛИ.

Если вы ведете себя так, что полет = огромному риску, ваш мозг будет верить в это, несмотря на любую статистику.

Как уже упоминалось выше, разным категориям страха свойственны разные причины. Остановимся на них подробнее:

Основные причины возникновения аэрофобии таковы:

1. Генетика. Аэрофобии, как правило, подвержены дети тревожных родителей.

2. Общий повышенный уровень тревожности человека, эмоциональная неустойчивость.

3. Мнительность, недоверчивость, подозрительность.

4. Неумение делегировать полномочия.

5. Потребность постоянно контролировать ситуацию. Ложное предположение, что подконтрольные ситуации более безопасны, чем неподконтрольные.

6. Недостаток технической информации, непонимание «как такая махина вообще летает».

7. Ошибочное мнение, сформированное СМИ, создающими иллюзию о якобы «постоянных» авиакатастрофах.

8. Выработка условного рефлекса. При постоянных приступах страха в каждом из прошлых полетов, вырабатывается условный рефлекс: полет = страх. В дальнейшем, когда мозг распознает приближение полета – механизм запуска страха активируется автоматически, вне всякой связи со статистикой, безопасностью и знаниями об авиации.

9. То или иное событие, связанное с полетом в прошлом. Отмечу, что это может быть как реальным событием (например, аварийная посадка), так и вымышленным (например – человек может расценить обычный крен, уход на второй круг или сильную турбулентность как ПОЧТИ аварию).

10. Люди, пережившие в прошлом панические атаки, обеспокоены возможным повторением панических атак на борту, где медицинская помощь не доступна.

11. Люди, страдающие клаустрофобией (боязнь замкнутых пространств) или акрофобией (гипертрофированная боязнь высоты), испытывают в самолете страх, связанный с их первичной фобией.

12. Логические ошибки в мышлении. Как правило, у людей, страдающих аэрофобией, присутствуют неверные логические цепочки относительно авиации.

Вот пример одной из таких ошибок мышления: «На земле менее опасно, так как, если что-то случается, всегда есть шанс выжить. В самолете такого шанса нет».

Такое мышление не логично, ведь при анализе любых рисков важна не столько вероятность выживания, сколько вероятность наступления самого события. Ниже мы рассмотрим наиболее распространенные ошибки в мышлении, свойственные тем, кто боится летать.

Люди всегда стремились летать. Более 100 лет назад, братьям Райт удалось осуществить эту мечту. Полет на первых самолетах был действительно опасным мероприятием, однако с течением времени безопасность полетов в мире существенно улучшалась из года в год.

На сегодняшний день из 48 000 000 коммерческих рейсов в год во всем мире, происшествиями заканчиваются около 28 (!). Только 5–10 авиакатастроф в год оканчиваются человеческими жертвами.

И это из 48 000 000 рейсов! Такие потрясающие показатели стали возможными благодаря неустанной работе сотен тысяч людей и организаций: конструкторов воздушных судов, производителей самолетов, летчиков-испытателей, производителей электронных систем навигации, диспетчеров, разработчиков летных тренажеров и многих других. Сегодня авиация является одним из самых безопасных процессов жизнедеятельности, хоть и не абсолютно безопасным.

Для повышения уровня вашего спокойствия на борту мне представляется необходимым донести до вас принцип полета самолета. Действительно, понимая, что самолет летает в полном соответствии с законами природы, а не вопреки им, многим становится гораздо спокойнее. Людям, испытывающим страх перед полетом, свойственно следующее мышление: «Я не понимаю, как эта махина летает. Мне не кажется надежным и безопасным “болтаться” на высоте 10 000 метров, когда под тобой пустота, и зависеть от малейшего каприза двигателя». На самом же деле самолет летает не вопреки, а благодаря законам природы и в полной гармонии с ними.

Понаблюдайте за птицами: даже не совершая взмахов крыльями, они могут парить в воздухе достаточно продолжительное время, а не падают камнем вниз, верно? Тогда почему, по вашему мнению, самолет якобы зависит от «каприза» двигателя? Почему, согласно распространенному заблуждению аэрофобов, самолет неминуемо должен упасть, случись, не дай бог, что с двигателем или с какой-либо другой системой?

Принцип, благодаря которому самолет держится в воздухе таков: при прохождении самолета через поток воздуха на скорости, давление под самолетом всегда будет выше, чем давление над ним. То есть, под самолетом образуется «подушка» из воздуха, точнее газа под высоким давлением. Чем выше скорость, – тем больше разница в давлении, тем «толще» наша «подушка».

Во время полета на самолет действуют 4 основные силы, уравновешивающие друг друга. Это тяга, сопротивление, вес и подъемная сила. Чем больше вес, тем большая подъемная сила необходима самолету.

Подъемная сила образуется согласно теореме Берноулли. Не имея желания вводить читателей в глубины физики и аэродинамики, можно упростить теорему Берноулли и представить ее в следующем виде:

L = 12 S V2

где:

L = подъемная сила (или «толщина подушки»)

12 – плотность воздуха

S – площадь аэродинамической поверхности

V – скорость

Отсюда:

подъемная сила образуется, если есть плотность воздуха, аэродинамическая поверхность (например, крыло) и скорость. Чем больше скорости и чем больше площадь крыла, тем больше подъемной силы. Вот почему у больших, тяжелых самолетов делают большие крылья и им нужна большая скорость для взлета.

Для лучшего понимания этого закона попробуйте при езде на машине выставить в открытое окно руку, ладонью вниз и под углом примерно 45 градусов вверх. Что произойдет? Верно, поток воздуха будет поднимать вашу руку вверх, точно так же, как он поднимает самолет, так как давление под рукой будет выше, чем давление над рукой. Обязательно проведите этот эксперимент и в течении нескольких минут, почувствуйте «упругость» воздуха. Ваша рука – «миникрыло», или, выражаясь более научно – аэродинамическая поверхность.

Такими аэродинамическими поверхностями являются большинство частей самолета: это и крылья, и фюзеляж, и рули высоты и даже… выпущенные шасси.