Ограждения деревообрабатывающих станков

Ограждения маятниковых пил

Нерабочая часть зубьев пильного диска должна быть закрыта не­подвижным ограждением, не препятствующим прохождению распили­ваемого материала при максимальной его толщине. Все рабочие зубья пильного диска должны быть надежно закрыты, причем надвигаемая древесина автоматически должна открывать только часть пильного диска, необходимую для распиловки.

На фиг. 154 показано широко применяемое ограждение пильного диска. Оно представляет собой неподвижно укрепленный на станине кожух, закрывающий лишь нерабочую часть пильного диска. Так как во время, работы неограждеиная часть пильного диска полностью не участвует в резаиии древесины, то это ограждение не гарантирует безопасности и применять его можно только на тех участках работы, где длинные доски раскраиваются на крупные заготовки так, что руки рабочего удалены от места пропила, или при распиловке материала такой толщины, что иеограждеиные зубья пилы во время распиловки

находятся внутри древесины, а также иа маятниковых пилах с педаль­ной подачей.

Автоматическое ограждение фирмы Флекк, полностью ограждаю­щее пильный диск маятниковой пилы (фиг. 155), состоит из трех

Фиг. 155. Автоматическое ограждение фирмы Флекк для маятниковой пилы.

1— пильный диск; 2—неподвижная часть ограждения; 3— зад — . /—пильный диск; £—ограждающий няя подвижная часть ограждения; 4—передняя подвижная

кожух. часть ограждения; 5—упоры; б—распиливаемый материал;

7—стол.

частей — неподвижно укрепленной верхней части и двух нижиих, вра­щающихся около оси пилы и передвигающихся внутри неподвижной части. На соприкасающихся кромках нижних частей укреплены упоры. При распиловке упор передней подвижной части скользит по верхней плоскости распиливаемой древесины, а упор второй части упирается в стол станка, и пильный диск открывается соответственно толщине распиливаемого бруска. По окончании распиловки подвижные части сходятся под действием пружин.

При ручной подаче маятниковой пилы рабочий стоит почти в пло­скости движения пильного диска, отчего происходит много несчастных случаев. Между тем к любой маятниковой пиле с ручной подачей можно сделать педальную подачу, которая совершенно исключит воз­можность ранения рабочего. На фиг. 356 изображена кинематическая схема педальной подачи для маятниковой пилы.

Фиг. 156. Кинематическая схе — Фиг. 157. Автоматическое ограждение

ма педальной подачи маятни — пильного диска крутлопнльных станков ковой пилы. для поперечной распиловки.

Ограждения круглопильных станков для смешанной распиловки

На фиг. 157 показано автоматическое ограждение диска кругло­пильного станка для поперечной распиловки. Оно смонтировано на?

кронштейне /, прикрепленном к станине станка 2 винтами 3. Кожух ограждения 4 соединен с кронштейном штангой 5. Для регулирова­ния положения кожуха в зависимости от диаметра пильного диска и толщины распиливаемого материала в обеих штангах кожуха и верх­ней горизонтальном части кронштейна имеются прорези 6 Ослабив крепление болтов 7, можно перемещать кожух в горизонтальном и

нож; 5—труба; б—груз;

вертикальном направлениях. Кожух открывает над пилой минималь­ную часть пильного диска 8. Распиливаемый материал при подаче его на пилу >пирается в щечки 9, которые укреплены роликами 10 в про­резях 11 кожуха и отодвигаются по мере подачи. Щечки после рас­пиловки возвращаются пружинами 12 в исходное положение.

Для ограждения диска пилы при продольной распиловке ЦНИИМОД рекомендует комплексное ограждение (фиг. 158).

Монтаж, демонтаж н регулировка этого ограждения проводятся без инструментов и приспособлений. В этой конструкции нет нн одно­го болта, вийта или гайки. Бее ограждение монтируется иа одной го* ризонтально расположенной опорной трубе. Кожух, шарнирно укреп* ленный на опоре, уравновешен контргрузом, . который является про* должением кожуха по другую сторону от оси качания. Для облегче­ния точного подвода доски к пильному диску кожух имеет прицель­ное ребро. Расклинивающий нож смонтирован и регулируется иад столом. Для дополнительной устой­чивости против вибрации иож укреплен пробковыми прокладками в прорези стола. Обратный вылет обрабатываемого материала пред­отвращается тормозными сектора­ми. Ограждение на станок следует устанавливать так, чтобы ось опор­ной трубы ограждения была иа 30 мм выше самой высокой точки пильного диска.

Ручная подача материала на круглопильном стайке даже с хоро* шим ограждением опасна для станочника, а потому категорически запрещена. На фиг. 159 показан толкатель простой конструкции, ко*
торым следует оборудовать каждый станок, ие имеющий приспособле­ний для подачи. На фиг. 160 показан более совершенный английский толкатель, смонтированный на направляющей линейке. Он рассчитан на распиловку неширокого матери — ала.