Теплофизические проблемы глобального климата

Система Земля-Луна существует примерно 4,5 млрд. лет. Зем­ной климат реконструирован с высокой достоверностью примерно на 550 млн лет (рис.5). Видно, что за исключением периода боль­ших возмущений (ПБВ) (50… 250 млн. лет назад) среднегодовая температура атмосферы Земли совершала крупномасштабные пери­одические колебания. Жаркие периоды с температурой более 25° сменялись холодными (ледниковые периоды) с температурой ниже 10° С. Период таких колебаний составляет примерно 150 млн. лет.

Совершенно очевидно, что люди, сумевшие приспособиться к холоду благодаря освоению пещер, горячих источников и умению обращаться с огнем, совершенно не готовы к будущему жаркому климату, который, как это видно из рис. 5, неизбежен. К 2030 г. тем­пература может подняться еще на 1,5…2°, а это грозит неизбежными катастрофами, прежде всего, северным странам и, в частности, Рос­
сии, более 50% территории которой расположено в зоне Вечной мерзлоты (ВМ). Теплофизические расчеты показывают, что увели­чение среднегодовой температуры атмосферы всего на Г, снижает несущую прочность льда ВМ на 50%! А это означает, что всего че­рез 20…30 лет железные дороги, магистральные трубопроводы, ли­нии электропередач, жилые и производственные постройки на ВМ будут непредсказуемо разрушаться. На смену им должны придти новые технические решения, связанные, прежде всего, с новыми ти­пами летательных аппаратов и новыми типами наземных построек, выполненных также по технологии строительства и эксплуатации ЛА.

Вместе с тем, предстоит решать н более трудную теплофизиче­скую задачу — научиться искусственно регулировать климат Земли. Сделать это можно только в том случае, когда у земляи бу­дет достаточная энергетика, транспортные и технологические воз­можности космического масштаба. Пока же приходится с сожалени­ем констатировать, что как валовая, так и среднедушевая энергия, потребляемая землянами, снижается (рис.2). Развитие ЛА и косми­ческих технологий, в том числе космических экранов, космических отражателей, космических электростанций и космических заводов — единственно возможный путь к выживанию человечества, но вре­мени для практической реализации всего этого может быть мало, и тогда человечество окажется в крайне критическом состоянии — вплоть до полного исчезновения цивилизации.