VI Buzz Bomb

В СССР в 1939-1940 гг. авиаконструктором Ники­тиным разрабатывался торпедоносец-планер специ­ального назначения (ПСН-1 и ПСН-2) типа «летающее крыло» в двух вариантах: пилотируемый трениро­вочно-пристрелочный и беспилотный с полной авто­матикой. К началу 1940 г. был представлен проект беспилотной летающей торпеды с дальностью поле­та от 100 км и выше (скорость полета до 700 км/ч). Однако этим разработкам не было суждено вопло­титься в реальные конструкции.

Бо время второй мировой войны БМФ США для нанесения ударов по базам германских подводных лодок пытался использовать дистанционно пилоти­руемые системы палубного базирования на базе само­лета Б-17.

После второй мировой войны в США продолжи­лись разработки некоторых видов БПЛА. Во время войны в Корее для уничтожения мостов успешно применялась радиоуправляемая бомба Tarzon.

23 сентября 1957 г. КБ Туполева получило госзаказ на разработку мобильной ядерной сверхзвуковой крылатой ракеты среднего радиуса действия. Пер­вый взлет модели Ту-121 был осуществлен 25 августа 1960 г., но программа была закрыта в пользу баллис­тических ракет КБ Королева. Созданная же конструк­ция нашла применение в качестве мишени, а также при создании беспилотных самолетов-разведчиков

VI Buzz Bomb